Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество россиян, переезжающих в Финляндию, существенно изменилось

© flickr.com / Mika MeskanenФинский паспорт
Финский паспорт - ИноСМИ, 1920, 02.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году россияне подали гораздо меньше заявлений на предоставление вида на жительство в Финляндии, чем в 2022 году, сообщает Ilta-Sanomat. Представитель иммиграционной службы страны называет конкретные цифры и отмечает, что после получения ВНЖ не все остаются жить в Финляндии.
Россияне подают заявления о предоставлении вида на жительство в Финляндии существенно реже, чем раньше. В 2022 году за предоставлением вида на жительство обратились около девяти тысяч россиян. В 2023 году их число, вероятно, будет составлять менее шести тысяч, считает Йоханнес Хирвеля (Johannes Hirvelä), директор по развитию Иммиграционной службы Финляндии (Migri).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Хирвеля, за этот год было получено менее четырех тысяч заявок, из которых примерно на 3400 был предоставлен положительный ответ. "Ситуация с приездом россиян в Финляндию этом году была явно спокойнее, чем в прошлом. Но показатели все еще остаются высокими", — говорит Хирвеля.
В 2022 году в Финляндию переехало рекордное количество людей из России — около шести тысяч человек, сообщила газета Ilta-Sanomat в мае. Этот показатель стал самым высоким за 30 лет. В последний раз почти такое же количество людей мигрировало из России в Финляндию в 1991 году, когда распался Советский Союз.
В 2022 году положительное решение о предоставлении вида на жительство получили семь тысяч человек. "Однако после получения вида на жительство не все приезжают в страну или остаются в ней жить навсегда", — отмечает Йоханнес Хирвеля.
По мнению Хирвеля, разницу в количестве переехавших и получивших вид на жительство можно объяснить, например, тем, что одному человеку может быть предоставлено более одного вида на жительство. "Один и тот же человек может получить, к примеру, ВНЖ на основании семейных связей, а затем — получив разрешение на работу, когда он трудоустроится".
Шенгенская виза - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Число пересечений границы России и Финляндии в 2023 году скоро достигнет миллиона — несмотря на все ограниченияНесмотря на объявленные Финляндией ограничения, в 2023 году восточную границу уже пересекли почти миллион человек, сообщает Yle. Половина из них — граждане России. И препятствовать этому сложно, отмечает автор статьи.
По словам Йоханнеса Хирвеля, количество претендентов на получение вида на жительство в 2023 году является таким же, как и перед началом конфликта на Украине.
По его словам, в 2022 году количество заявок на получение вида на жительство было исключительно высоким из-за ужесточения социальной атмосферы, вызванного конфликтом на Украине, санкциями и мобилизацией, начатой Россией осенью. "Прошлый год был исключительным. Из России приехало много специалистов узкого профиля, предпринимателей и просителей убежища".
В 2022 году около 1100 россиян обратились за убежищем в Финляндии, ссылаясь, например, на идеологические причины, такие как участие в оппозиционной деятельности в России или угрозу мобилизации. В этом году за убежищем обратились менее 300 человек. По большинству заявлений о предоставлении убежища россиян, поданных в прошлом и этом году, до сих пор не было вынесено решения, поскольку ЕС пытается сформировать общую линию в отношении заявлений о предоставлении убежища россиянам.
Наибольшее количество видов на жительство — около 1500 — было выдано в этом году на основании семейных связей. Было подано около тысячи заявлений о получении разрешений на работу и менее 700 заявлений о получении разрешений на учебу.
Финляндия ограничила въезд россиян по туристическим визам. "Несущественные поездки" были ограничены принципиальным решением правительства в сентябре 2022 года, в июле ограничение было продлено. По словам Йоханнеса Хирвеля, в России также был ужесточен пограничный контроль в отношении мужчин призывного возраста.
Флаг Финляндии - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Россияне начали продавать свои дачи в Финляндии после новостей об ужесточении въезда в странуРоссияне начали продавать дачи в Финляндии из-за ужесточения правил въезда в страну, сообщает Yle. Российские собственники готовы принять оплату в рублях, часто предлагается обмен на недвижимость в Петербурге или Ленинградской области.
Основные условия для получения вида на жительство остались неизменными, и, исходя из действующего законодательства, предоставление вида на жительство не может быть категорически ограничено по признаку, например, определенного гражданства, говорит Хирвеля.
К выдаче разрешения применяются определенные критерии. Например, у соискателей вида на жительство на основании работы уточняют, в том числе, какую работу соискатель имеет и есть ли у него достаточный заработок для жизни. "Конечно, есть и более редкие причины [для отказа в предоставления ВНЖ]. Например, если человек представляет угрозу общественному порядку или безопасности, совершил преступление или если ему запрещен въезд".
Автор: Катри Тарккала (Katri Tarkkala)