Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кассетные боеприпасы в российско-украинском конфликте принесут больше вреда, чем пользы

TNI: США призвали отказаться от кассетных боеприпасов на Украине

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкРоссийские силы освободили Артемовск
Российские силы освободили Артемовск - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США поставляют на Украину кассетные боеприпасы, тогда как Россия грозит симметричным ответом, если это не прекратится, пишет TNI. По мнению автора статьи, Киев и Вашингтон преуменьшают долгосрочные последствия применения этого оружия, что может привести к ужасным трагедиям в будущем, в том числе среди мирного населения.
Учитывая долгосрочные последствия применения кассетных боеприпасов, крайне необходимо прекратить их использование в продолжающемся конфликте.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинские силы недавно продвинулись к ключевому портовому городу Мариуполю в рамках продолжающегося контрнаступления на российские позиции в ходе второго наступления за последние две недели. Между тем, освобождению села Урожайное в Донецкой области (противоречит заявлениям Министерства обороны РФ. По информации ведомства, украинская армия с 4 июня предпринимает безуспешные попытки наступления — Прим. ИноСМИ), о котором 16 августа объявила замминистра обороны Украины Анна Маляр, как минимум отчасти способствовало применение спорных кассетных боеприпасов, поставленных США.
Поставленные США кассетные боеприпасы в поддержку контрнаступления ВСУ на российские оборонительные позиции Украина применяет с середины июля. США назвали их использование “эффективным”, тогда как Россия пригрозила симметричным ответом, а президент Владимир Путин напомнил, что Россия имеет “достаточные запасы” нескольких видов кассетных боеприпасов и может применить их в ответ. Однако и Киев, и Вашингтон преуменьшают долгосрочные последствия применения кассетных боеприпасов в российско-украинском конфликте, ведь они могут пережить сами боевые действия. Об этом свидетельствуют предыдущие примеры их применения, когда неразорвавшиеся снаряды поражают мирных граждан спустя несколько десятилетий. Таким образом, их использование ради сиюминутной военной выгоды можно считать контрпродуктивным, поскольку долгосрочные последствия перевешивают их краткосрочную пользу.
Кассетные боеприпасы (их еще называют кассетными бомбами) взрываются в воздухе и выпускают десятки или даже сотни суббоеприпасов, которые взрываются на площади размером с несколько футбольных полей и уничтожают или наносят серьезный урон целям в течение длительного периода времени и неизбирательно. Запускать их можно с воздуха, земли или с моря с помощью военных кораблей, самолетов, артиллерии или ракетных установок.
Применение такого оружия сопряжено с двумя основными проблемами. Во-первых, это неизбирательность. Они не различают цели военные и гражданские, о чем свидетельствует серьезный сопутствующий ущерб гражданскому населению, включая женщин и детей, во всех конфликтах, где они использовались. Во-вторых, общеизвестна их ненадежность — в том числе высокий процент отказов и брака. Поскольку именно разброс по обширной территории считается их ключевой характеристикой, стимулирующей государства к их использованию, неразорвавшиеся снаряды впоследствии продолжают действовать аналогично наземным минам. Снаряды могут лежать в течение многих лет и даже десятилетий, а их детонация в результате случайного контакта чревата потерей зрения и конечностей, тяжелыми увечьями или даже гибелью — будь то от взрывчатки или осколков.
Таким образом, использование кассетных боеприпасов делает целые районы небезопасными для проживания и пагубно влияет на жизнь простых граждан. Фермеры могут случайно привести их в действие во время сельскохозяйственных работ на полях, дети могут принять их за игрушки, а местным жителям приходится жить в атмосфере постоянного страха и паранойи.
Дом в Мариуполе, поврежденный во время обстрела - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Кассетные боеприпасы: после долгих колебаний США предоставили их ВСУ, но есть серьезные гуманитарные проблемыАмериканские кассетные боеприпасы не станут чудо-оружием на Украине, а только подорвут международный авторитет США. Они не смогут кардинально поменять ситуацию на поле боя в условиях мощной и глубокоэшелонированной обороны российской армии, пишет Asahi Shimbun.
Таким образом, применение кассетных боеприпасов в российско-украинском конфликте может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения. Министерство обороны США заявило, что уровень неразорвавшихся боеприпасов среди отправленных на Украину составляет менее 2,35%. Однако важно отметить, что оценки, полученные в ходе экспериментов в контролируемых условиях, существенно отличаются от реальности на поле боя. Более того, хотя Пентагон и получил письменные заверения из Киева насчет “взвешенного” использования кассетных бомб для прорыва российских оборонительных позиций сугубо в сельской местности, уже поступали сообщения о том, что Украина использовала их при обстреле российских сел в Белгородской области. Более того, поскольку это оружие поступило в целый ряд артиллерийских подразделений, сохраняется риск их несанкционированного или случайного применения в так называемом “тумане неизвестности”.
Однако еще до недавней поставки кассетных бомб со стороны США правозащитные группы, включая Human Rights Watch (HRW), обвиняли в применении такого оружия обе стороны конфликта (Министр обороны Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности заявил, что Россия не применяла кассетные боеприпасы в ходе боевых действий на Украине — Прим. ИноСМИ). "Используемые кассетные боеприпасы убивают мирное население сегодня и продолжат убивать в течение многих лет. Стороны должны немедленно отказаться от применения этого оружия неизбирательного действия и не наращивать их запасы", — заявила исполняющая обязанности директора по вооружениям HRW Мэри Уэрхем. При этом обвиняя друг друга в использовании кассетных боеприпасов, стороны отрицают собственное применение.
Можно утверждать, что кассетные боеприпасы приносят большую выгоду с военной точки зрения. Основной аргумент США и Украины в пользу передачи и использования такого оружия — его полезность для прорыва российских окопов, которые продолжают замедлять контрнаступление ВСУ. США предоставили Украине более 2 миллионов традиционных 155-мм гаубичных боеприпасов. С дальностью действия 24–32 километра они представляются для Украины идеальным выбором для поражения российских целей на расстоянии. Однако, поскольку на фоне усиливающегося контрнаступления Украине приходится ежедневно выпускать от 7 000 до 9 000 снарядов, кассетные боеприпасы кажутся привлекательным вариантом, позволяющим поразить больше целей меньшим количеством снарядов.
Однако долгосрочные последствия этого оружия ускорили международную кампанию за запрет его использования, накопления, производства и передачу в соответствии с Конвенцией по кассетным боеприпасам.Ее подписание началось в декабре 2008 года, а в августе 2010 года она вступила в силу. На данный момент к конвенции присоединились в общей сложности 123 государства (из них 111 её ратифицировали и еще 12 лишь подписали). Однако почти все крупные страны, включая США, Россию и Украину, по-прежнему остаются неохваченными.
Учитывая долгосрочные последствия применения кассетных боеприпасов, которые перевешивают краткосрочные военные цели обеих сторон, крайне необходимо прекратить их использование в продолжающемся конфликте. Более того, все крупные государства, оставшиеся вне сферы действия Конвенции по кассетным боеприпасам, должны приступить к подписанию соответствующего договора, чтобы положить конец многолетним страданиям, причиняемым мирным гражданам кассетными боеприпасами. Учитывая нынешнюю атмосферу раскола и недоверия, эта цель может показаться неправдоподобной, однако к ней все равно следует стремиться.
Автор: Саадаин Гардези — научный сотрудник Исламабадского института стратегической перспективы и выпускник факультета стратегических исследований Исламабадского университета национальной обороны