Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оказывает ли Вашингтон давление на Украину, чтобы та провела президентские выборы в 2024 году?

Al Jazeera: перенос президентских выборов на Украине сыграет против Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В офисе Зеленского заявили о невозможности проведения парламентских и президентских выборов в условиях военного времени, сообщает Al Jazeera. Оппозиция против такого решения. Но перенос выборов вполне может сыграть на руку противникам нынешней киевской администрации.
В последнее время обострились споры по поводу проведения парламентских выборов на Украине, которые должны были состояться в последнее воскресенье октября, а также президентских выборов, запланированных на конец марта 2024 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя уже слишком поздно начинать парламентские избирательные кампании, продолжаются дебаты касательно президентских выборов и возможности их организации.
Высшие должностные лица, начиная с президента Владимира Зеленского и его советников, министра обороны и секретаря СНБО и заканчивая премьер-министром и спикером Верховной рады, исключают проведение выборов в условиях военного конфликта на Украине.
Со своей стороны, оппозиция считает, что "демократия превыше всего" и что власть использует нынешние обстоятельства в свою пользу в силу своей высокой популярности и связывает проведение выборов с окончанием конфликта, чтобы обеспечить победу Зеленского и его партии "Слуга народа".

Близкий союзник

Ходят слухи, что Запад оказывает давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот провел президентские выборы в срок и без промедления. Делается это с тем, чтобы он, как близкий союзник США и ЕС, остался у власти на новый длительный период.
На это прямо указала российская газета "Взгляд", которая посчитала, что визит американского сенатора Линдси Грэма в Киев – одного из самых злобных русофобов в Вашингтоне – преследовал именно эту цель.
Украинские власти не видят ни логики, ни легитимности в проведении выборов, пока идут боевые действия, тем более что "армия не сможет проголосовать на фронте", а также это будет довольно сложным мероприятием для миллионов вынужденных переселенцев и беженцев.
"Согласно соответствующим законам проводить какие-либо выборы запрещено. Кроме того, военное положение было продлено до ноября 2023 года", – поясняет Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента", в беседе с Al Jazeera.
Он добавил: "Президентские, парламентские и местные выборы на Украине проходили в 2014 и 2015 годах, а также в 2019 и 2020 годах. Но тогда не было военного положения и масштаб конфронтации был значительно меньше".
Политолог отметил, что в прошлые годы было не так много беженцев, а российские ВКС почти не наносили удары в глубине Украины, как это происходит сейчас.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 02.09.2023
Условия жизни на Украине напоминают рабство. Триумф западной "демократии" в XXI векеЗеленский сделал из украинцев рабов, сообщает Al Mayadeen. Мужчинам и женщинам некоторых профессий запрещено выезжать из страны. Выходные дни и зарплаты сокращены. Безработных вовсе отправляют на фронт. И это далеко не все "прелести" западной "демократии".

Раскол в обществе

"Обострение политической конкуренции во время выборов, которые на Украине всегда острые и эмоциональные, может привести к расколу общества или существенно снизить уровень его единства, от чего противник, безусловно, может выиграть", – считает Фесенко.
Дебаты по поводу выборов начались, когда все ожидали, что весенне-летнее контрнаступление решит исход конфликта в пользу Украины, но сейчас совершенно очевидно, что столкновения с Россией будут длиться бесконечно. По этой причине Фесенко считает, что президентские и парламентские выборы пройдут не раньше следующей весны, даже если это повлияет на популярность Зеленского и его администрации.
"Некоторые оппозиционеры выступают против отсрочки выборов, хотя это в их же интересах. Нынешнее руководство пока пользуется большой популярностью у населения. Но после окончания конфликта встанут вопросы о реформировании, восстановлении, выплате компенсаций пострадавшим. Оппозиция сможет опираться на них для проведения эффективных избирательных кампаний", – отметил политолог.

Давление или "дискуссии"?

Фесенко исключил, что западные страны будут оказывать какое-либо давление на киевский режим с целью проведения выборов. Он призывает отделять слухи от реально существующих "дискуссий".
"Напротив, на Западе существует консенсус относительно сложности проведения выборов на Украине в настоящее время. При этом некоторые европейские и американские чиновники заявляют, что проведение выборов явится торжеством "свободы и демократии" на Украине", – отмечает политолог.
Фесенко говорит: "Сенатор Линдси Грэм – ярый сторонник Украины в Республиканской партии, члены которой призывают к пересмотру мер поддержки Киева. Он, как мы знаем, не представляет правящую Демократическую партию. И его визит был попыткой увеличить количество сторонников Киева в рядах своей партии. Он не может оказать давление на Зеленского, но может обсудить с ним проведение выборов и донести свою точку зрения".
Белый дом, Евросоюз, НАТО и западные правительства в целом не видят необходимости проводить какие-либо выборы на Украине, пока продолжаются боевые действия. Но есть отдельные голоса, имеющие свою точку зрения на этот счет, но они не могут оказывать давления.
Фесенко пришел к выводу, что некоторые СМИ, особенно российские, используют эти голоса, чтобы нарисовать иную картину, искажая реальность единой позиции Запада в поддержку Украины.
Автор: Сафван Джулак (صفوان جولاق)