Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Украины Резников уволен

Die Welt: Зеленский уволил министра обороны Украины Резникова

© AP Photo / Olivier MatthysМинистр обороны Украины Алексей Резников показывает носовой платок в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 14 февраля 2023 года
Министр обороны Украины Алексей Резников показывает носовой платок в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 14 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский объявил об увольнении Резникова. Новым министром обороны станет глава Государственного приватизационного фонда Украины Умеров, сообщает Die Welt. Свое решение Зеленский объяснил надеждой на новый формат взаимодействия внутри вооруженных сил.
Украинский президент Владимир Зеленский объявил, что попросит парламент утвердить увольнение министра обороны страны Алексея Резникова. Его сменит Рустем Умеров, глава важнейшего приватизационного фонда на Украине.
"Я надеюсь, что министерство нуждается в новых форматах взаимодействия как внутри вооруженных сил, так и в плане взаимодействия с обществом", — заявил президент Владимир Зеленский. Уход Резникова должен стать окончательным в течение наступающей недели.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Резникова назначили министром в ноябре 2021 года. Он внес свой вклад в то, что на Украину поступила западная военная помощь в миллиардных размерах. Тем не менее против его министерства выдвигались обвинения в коррупции. Резников отвергал их как клевету.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Зеленский не стал комментировать сообщение об отставке министра обороны Резникова
Умеров с сентября 2022 года возглавляет Государственный приватизационный фонд Украины. Ему 41 год, он принимал участие в "зерновой сделке" по транспортировке украинского зерна через мирный коридор в Черном море.
Резников сказал, что уже поговорил с Зеленским о том, какой другой государственный пост он может занять…
Государственное агентство новостей Укринформ сообщило, что продолжаются усилия по реализации соглашений о доставке на Украину американских истребителей F-16. Резников не раз говорил, что ожидает поставки этих самолетов уже весной следующего года. Однако Резников сказал Укринформу, что использование F-16 потребует не только обучения пилотов на Западе, но и создания нужной инфраструктуры на самой Украине. Только после этого американские машины могут быть использованы в бою.
Нидерланды, Дания и Норвегия обещали отдать свои F-16. Но обещано пока 50 машин, а украинский президент Зеленский утверждает, что для завоевания господства в воздухе нужны 160 таких самолетов.