Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономические трудности Германии влекут сдвиг вправо — экономист

CNBS: в Германии растут правые настроения на фоне экономических проблем

Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия снова стала "больным человеком Европы" из-за экономических трудностей, сообщает CNBC. Рост признаков общественного разочарования в стране налицо, и это может пойти на пользу набирающим популярность правым партиям.
По словам почетного президента института экономических исследований Ifo Ханса-Вернера Зинна (Hans-Werner Sinn), Германия снова стала "больным человеком Европы" (так называют любую европейскую страну, которая испытывает экономические трудности), и возникающие у нее проблемы, особенно с точки зрения энергетической стратегии, могут пойти на пользу набирающим популярность правым партиям. В последние недели прозвище “больной человек Европы” вспомнилось на фоне дальнейшего снижения объема промышленного производства крупнейшей экономики региона и высоких цен на энергоносители. Первоначально этот термин использовался для описания немецкой экономики в 1998 году, когда она боролась с разорительными проблемами после воссоединения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Это не краткосрочное явление”, — заявил Зинн CNBC на форуме Амброзетти в Италии. Оно “имеет отношение к автопрому, который является сердцем немецкой промышленности, а потому от него многое зависит”. В прошлом году автомобили стали основной статьей немецкого экспорта — на их долю пришлось 15,6% стоимости проданных за рубеж товаров, гласит статистика федерального статистического управления.
В мае 2022 года Германия впервые за долгое время сообщила о дефиците внешней торговли в размере одного миллиарда евро (1,03 миллиарда долларов). От положительного сальдо торгового баланса страна на короткое время перешла к ситуации, когда экспорт превысил импорт. Теперь все вернулось в норму, и в июне 2023 года торговый профицит составил 18,7 миллиардов евро, хотя экспорт по-прежнему остается невыразительным.

Упадок деловых настроений

Зинн заявил, что возвращение прозвища связано также с сомнениями инвесторов относительно выполнимости целей Германии в области устойчивого развития. Одна них — достижение углеродной нейтральности к 2045 году — оказалась в центре внимания на фоне желания Европы отказаться от поставок российского газа после начала конфликта на Украине, в результате чего был зафиксирован скачок цен. Некоторые считают амбиции Германии “чересчур оптимистичными”, особенно в свете ее климатических целей.
Выступая на форуме Амброзетти, Зинн отметил, что зависимость от технологий возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнце, вызовет “проблему волатильности”, чреватую проблемами для бизнеса. “Нужно заполнять [пробелы] традиционной энергией, но поддерживать двойную структуру будет непросто. С одной стороны мы имеем экологичные изменчивые энергоресурсы, а с другой — традиционную энергию для заполнения пробелов, — сказал он. — Это влечет издержки в двойном размере, высокие энергозатраты и определенный вред промышленности. Довольно трудный курс”.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Китайские банки кредитуют Россию на миллиарды, несмотря на западные санкцииРоссийские банки успешно функционируют без западных кредиторов, которые были вынуждены покинуть страну из-за санкций, сообщает Bloomberg. Пробел заполнили китайские банки, которые с начала СВО в четыре раза увеличили кредиты российскому сектору.
Германия может потерять от 2% до 3% текущих промышленных мощностей — компании переносят их в страны с более дешевыми газом и электроэнергией, такие как США и Саудовская Аравия, гласит аналитическая заметка, опубликованная в августе компанией Berenberg. Неопределенность в отношении цен на энергоносители, вероятно, способствует “падению” настроений среди представителей деловых кругов, отметил в заявлении главный экономист компании Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding). Он добавил, что “текущая политическая неопределенность и тревога по поводу непроработанных планов правительства не являются структурными факторами, которые могут долго сдерживать немецкую экономику”.
Рост признаков общественного разочарования в переходе к более устойчивой Европе налицо, и по мере осознания народом его последствий возникает так называемый “зеленый протест”. Зинн предположил, что в результате акцента на устойчивом развитии не за горами и политические последствия. “Очевидно, что существует обратная реакция… Настрой населения сейчас смещается вправо, — сказал он, намекая на популярность праворадикальной партии "Альтернатива для Германии", которая в июне этого года впервые выиграла выборы в окружной совет. — Я не собираюсь давать никаких оценок, но... в нынешней политике, полностью пересмотренной по идеологическим причинам, немного не достает прагматизма”.
Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии запрос CNBC о комментариях проигнорировало.
Автор статьи: Ханна Уорд-Глентон (Hannah Ward-Glenton)