Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могут ли напряженные израильско-украинские отношения стать причиной гуманитарного кризиса в Умани?

Еврейские паломники в Умани - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрет Украины на въезд еврейским паломникам в Умань может спровоцировать гуманитарный кризис на южно-украинской границе. Киев разочарован отсутствием военной поддержкой со стороны Иерусалима, поэтому регулярно голосует против него в ООН. Читатели JPost задаются вопросом: зачем помогать антисемитской стране?
Сложные дипломатические отношения Израиля и Украины ведут к гуманитарному кризису на южно-украинской границе, когда десятки тысяч людей будут пытаться добраться до Умани для празднования Нового года Рош ха-Шана. Об этом предупредил в понедельник в своем письме министр по делам Иерусалима и еврейских традиций Меир Поруш (Meir Porush) премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бреславские хасиды традиционно проводят праздник Рош ха-Шана у могилы рабби Нахмана из Бреслава (Брацлава — укр.). И они не изменили своим традициям за последние несколько лет, прошедших с начала российско-украинского конфликта.
В 2022 году, несмотря на то, что Израиль выпустил предупреждение об опасности поездок, а Украина заявила, что не может гарантировать безопасность людей, отправляющихся в Умань, тысячи паломников все равно отправились в город.
Однако из-за того, что небо Украины было закрыто для гражданских полетов в прошлом году, по словам Поруша, это была гуманитарная катастрофа для тех, кто пытался добраться до Умани.
"Из-за отсутствия должной готовности на границе разразился серьезный гуманитарный кризис, когда пограничные пункты не справлялись с повышенным наплывом людей, и многим пришлось ждать на границе в тяжелых условиях в течение многих часов, а в некоторых случаях и целого дня", — написал Поруш премьер-министру Нетаньяху.
В связи с этим Поруш сообщил, что он совместно с Советом национальной безопасности разрабатывает безопасные и эффективные способы, как помочь верующим добраться до Умани.
Он сообщил, что при содействии различных министерств и посольств Израиль заключил важные договоренности с Молдовой, Польшей и Венгрией, чтобы путешественники приземлялись в этих странах и пешком пересекали границу на Украину через их территорию.
Однако проблема заключается в том, что "сложные дипломатические отношения между Израилем и Украиной привели к тому, что власти Украины отказываются сотрудничать и вести переговоры об организации продуктивного и безопасного прохода путешественников".

Сдерживание назревающего гуманитарного кризиса

Поруш добавил, что без участия Нетаньяху может разразиться новый гуманитарный кризис, поскольку многие не смогут пересечь границу. Он призвал Нетаньяху оказать посильную помощь в урегулировании ситуации с Украиной, в том числе путем личного общения с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Мы, как люди, ответственные за граждан Израиля, и как страна, которая всегда заботилась об израильтянах и евреях во всем мире, не можем допустить ситуации, когда десятки тысяч людей расплачиваются за дипломатические интересы государства Израиль, — написал Поруш. — Если не произойдет изменений в обсуждении этого вопроса с украинским правительством, я не смогу выполнить возложенную на меня задачу, и провал будет отнесен на счет правительства. Я буду продолжать делать все возможное, чтобы служить путешествующим гражданам всеми способами, которыми я смогу помочь и улучшить ситуацию".
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Польша начала выдавать Украине ее граждан, которые занимаются контрабандой людейПольшу и другие страны ЕС может захлестнуть волна запросов из Киева на экстрадицию мужчин, которым удалось за взятки уехать с Украины, пишет Rzeczpospolita. Некоторых из них Польша уже начала передавать компетентным органам этой страны.
Между Израилем и Украиной сложились напряженные отношения в последние пару лет после начала российско-украинского конфликта, вызванные разногласиями по поводу характера израильской помощи. В то время как Израиль с самого начала военных действий поставлял Украине гуманитарную помощь, Украина неоднократно обращалась за военной помощью, которую Израиль предоставлять отказывался, за исключением системы раннего оповещения о ракетном нападении, которая была поставлена на Украину в мае.
Отношения вновь стали напряженными после того, как Израиль объявил об истечении срока действия медицинской страховки для украинских беженцев. После того как Зеленский и посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук пригрозили отозвать разрешения на въезд для израильтян, посещающих Умань, Израиль объявил, что срок медицинской страховки будет увеличен до конца года.
Автор статьи: Ариэлла Марсден (Ariella Marsden)

Комментарии читателей

ХФранк12
Вы хотите попасть в зону боевых действий? Украина пытается шантажировать Израиль, чтобы он отправлял больше оружия и позволил нелегальным мигрантам попасть в Израиль в обмен на защиту этих паломников. Я бы при таких обстоятельствах сказал: путешествуйте на свой страх и риск.
Дэвид
Я согласен с ХФранк12, но отказ Украины сотрудничать с Польшей, Молдовой, Израилем и т.д. многое говорит об их правительстве.
Майер
Зачем помогать стране [Украине], которая упорствует в антисемитизме, голосуя против Израиля в ООН?
Джек Хэнди
Это не гуманитарный кризис. Это кризис глупости.
Если бы эти люди оставались дома, проблемы бы не было. Они специально ставят себя в такое положение, чтобы пережить кризис.
Они сделали выбор добровольно, зная, что есть большая вероятность того, что они там застрянут. Если бы такая ситуация возникла внезапно и без предупреждения, я бы хотел, чтобы Израиль вмешался. Но люди, которые добровольно ставят себя в трудную/опасную ситуацию, должны прежде всего подумать о возможных последствиях.
Если раввины хотят избежать гуманитарного кризиса, они должны сказать верующим, чтобы те праздновали Рош ха-Шан со своими семьями в Израиле.
Давид
На мой взгляд, они должны отменить ежегодное паломничество в связи с напряженной обстановкой. Отсутствие сотрудничества со стороны Украины огорчает. Отказ координировать свои действия с другими странами, чтобы религиозные паломники избежали гуманитарного кризиса, — это не такие уж и высокие требования для цивилизованного государства, и тот факт, что украинское правительство им не соответствует, является показательным.