Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый "контрнаступающий" британский танк "Челленджер – 2" уничтожен россиянами

© flickr.com / PaulАнглийский танк «Челленджер-II»
Английский танк «Челленджер-II» - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинское "контрнаступление" превращается в антирекламу для западной военной техники. Le Figaro сообщает с видео-подтверждением о гибели на фронте в Запорожской области первого британского танка Challenger. В статье приводится статистика: уничтожены не менее 16 "Леопардов", а также более пяти десятков БМП из США.
Великобритания объявила о поставке украинцам 28 танков "Челленджер-2". Один из них был уничтожен недалеко от деревни Работино на юге страны.
Это не стало сюрпризом: танки и бронетехника, поставленные Западом, один за другим воспламеняются на юге Украины. Именно здесь в середине июня армия Зеленского начала контрнаступление против российских войск, успевших построить несколько линий обороны. Тем не менее это новость: после немецких танков "Леопард – 2" подвергся уничтожению и первый британский танк "Челленджер – 2". Он сгорел в районе села Работино, ключевого населенного пункта, отвоеванного украинцами у русских в конце августа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Подбитый танк виден на видео, опубликованном в Телеграме и подтвержденным сайтом Oryx, который информирует о потерях двух воюющих сторон в украинском конфликте. На снимке также виден еще один уничтоженный танк советского производства — Т-64. До сих пор нет никаких визуальных доказательств участия теперь уже сгоревшего "Челленджера – 2" в боях на фронте.
Из истории вопроса: британцы первыми заявили о намерении поставить на Украину тяжелые танки западного производства. Лондон впервые объявил в середине января об отправке первой партии из 14 танков. В начале марта последовала вторая партия, в результате чего общее количество "Челленджеров" достигло 28. Эти танки типа FV4034 весом 65 тонн были произведены компанией BAE System и приняты на вооружение британской армией в 1998 году. Первые "Челленджеры" были доставлены в конце марта в Киев. Объемы поставок, конечно, невелики, но британцы были первыми. Именно они подготовили почву для того, чтобы ФРГ и США объявили о поставках танков "Леопард-2" немецкого производства и американских танков "Абрамс".
До сих пор на фронте действовали только "Леопарды". По данным сайта Oryx, не менее 16 таких немецких танков из почти 150 поставленных Украине были уничтожены, повреждены или захвачены. В процессе "контрнаступления" украинцы также потеряли 53 БМП "Брэдли" американского производства, 3 американских танка "Страйкер" и 4 французских легких танка AMX-10 RC.
Автор статьи: Алексис Ферчак (Alexis Feertchak)
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Украинские войска потеряли первый танк Challenger 2, переданный им ВеликобританиейРоссийские военные впервые уничтожили британский танк Challenger 2, переданный ВСУ, пишет Forbes. В сети появились кадры, на которых видно, как хваленая британская бронетехника полыхает, стоя на обочине дороги.

Комментарии читателей

HK97vince
Что? Танк подбили? Не волнуйтесь: Зеленский только что запросил у Запада космические корабли с оружием.
Laure
Ну что ж, первая боевая потеря британского "Челленджера". Министерству обороны Великобритании придется изменить свою титульную страницу сайта, где утверждалось, что этот танк "до сих пор оставался непобедимым". Так проходит мирская слава.
Manu Warschawsky
Один подбитый танк – это не более, чем повод для анекдота. А вот три таких танка – это дело посерьезнее, целая рота нейтрализована, тут уже есть повод для беспокойства. А вот десять подбитых танков, как это вышло с "леопардами", - это совсем плохо, под вопрос ставится боеспособность целой танковой бригады.
@arpy cod
Вас не беспокоит судьба одного танка? Ну да, всего лишь 2 миллиона евро налогоплательщиков растворились в воздухе, как дым.
enreve
Постойте: если верить статье, это был первый боевой выход этого танка, проделавшего путь из Англии и уничтоженного менее чем за сутки боя?
Maurice Costard
Вопросом номер один остается вопрос об экипаже танка: смог ли он выбраться из него? (По отрывистым кадрам кажется, что это возможно.) И тут я не просто жалую людей: подготовка опытных бойцов требует времени.
LAVAL DIDIER
Танки, самолеты… тупые украинцы.
Finpath
Потери на данный момент менее значительны, чем можно было ожидать после заявлений российского командования. Например, из 16 "Леопардов" полностью уничтожены только пять.