Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неразрывные российско-индийские связи в области энергетики

Wedge Infinity: Украина усилила энергетическую зависимость Индии от России

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМеждународные российско-индийские межвидовые учения "Индра – 2017"
Международные российско-индийские межвидовые учения Индра – 2017 - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Дели давно тесно сотрудничают в области вооружений и атомной энергетики. Украинский кризис внес в их отношения свою лепту, усилив зависимость Индии от России и ее дешевой нефти, отмечает автор статьи в Wedge Infinity. В дальнейшем влияние Кремля может укрепиться, предупреждает он.
Индия входит в четверку QUAD, состоящую также из Японии, США и Австралии. Она является важным партнером для Вашингтона и Токио. В то же время, будучи членом БРИКС и ШОС, Дели сотрудничает и с силами, которые могут противостоять западному лагерю. В частности, он поддерживает тесные связи с Москвой, причем индийско-российские отношения достигли значительного прогресса не только в политической и военной сферах, но и в области энергетики, нефтяной промышленности и атомных электростанций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Сотрудничество Индии и России началось еще во времена холодной войны

Российско-индийское сотрудничество началось еще в период холодной войны. В августе 1971 года Дели подписал с Москвой Договор о мире, дружбе и сотрудничестве, тем самым изменив свою политику неприсоединения, проводившуюся с момента обретения страной независимости. Индия пошла на сближение с Советами.
За укреплением отношений с СССР стояла цель Индии получить военную поддержку в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с соседними странами — Пакистаном и Китаем, конфликты с которыми накалялись.
Еще одна причина, по которой Дели нуждался в сотрудничестве с Москвой, состояла в том, что последняя могла наложить вето в Совете Безопасности ООН от его имени. Так, во время Третьей индо-пакистанской войны, в декабре 1971 года, Советский Союз применил право вето к ряду западных резолюций, призывавших к прекращению огня, что помогло Дели победить.
Строительство двух энергоблоков на АЭС Куданкулам в Индии - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
США никак не удается оторвать Индию от РоссииСтратегическая цель США в отношениях с Индией — оторвать ее от России в разных областях, пишет Nihon Keizai. И это касается не только военно-технического сотрудничества, но и атомной энергетики. Почти вся она сейчас основана на содействии Москвы. Вашингтон здесь поджидают большие трудности.
Вдобавок к политическим связям Индия с 1960-х годов получает российские вооружения. Даже после распада Советского Союза Россия оставалась основным источником оружия для нее. Согласно статистике Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в период с 1992 по 2021 год на долю России приходилось 65% индийских закупок в этой области.
Согласно докладу, опубликованному Фондом Карнеги за международный мир* 22 сентября, подавляющее большинство индийских бронетанковых войск составляют советские/российские танки Т-72 и Т-90С. Входящие в состав ВС страны штурмовики МиГ-21, Су-30 и МиГ-29 тоже производятся Москвой.
Кроме того, единственный авианосец и атомная подводная лодка Индии были переданы ей Россией. Зависимость Дели от Москвы в военной сфере очевидна, в настоящее время в Индии идет процесс установки системы противоракетной обороны С-400 российского производства.
В связи с такими двусторонними связями Индия воздержалась от принятия всех резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающих спецоперацию России на Украине, которая началась в феврале 2022 года. Дели стремится избегать обострений в отношениях с Москвой.

Потоки российской нефти в Индию

В условиях украинского кризиса зависимость Индии от России в плане поставок энергоносителей усиливается. Это происходит на фоне попыток Европы отдалиться от Москвы в энергетической сфере.
Страны — члены ЕС ужесточили антироссийские санкции, чтобы лишить соперницу доходов от продажи ресурсов, которые могли бы помочь стране финансировать военные действия. В 2022 году Старый континент приостановил поставки сырой нефти по морю, а в феврале 2023 года запретил импорт нефтепродуктов. Кроме того, в качестве дополнительного ограничения G7 и ЕС установили предельную цену на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.
Между тем западные санкции против Москвы привели к расширению потока российской нефти в Индию. Экспорт в эту географически удаленную страну, которая ранее мало привлекала Кремль в качестве рынка сбыта, резко возрос после начала конфликта.
Согласно статистике Министерства торговли и промышленности Индии, закупки страной российской нефти в 2022 финансовом году (апрель 2021 — март 2022 года) выросли в 11 раз по сравнению с предыдущим годом и составили рекордные 1,02 миллиона баррелей в сутки. Если считать по странам, Индия превратилась в крупнейшего покупателя российского черного золота, опережая предыдущих основных импортеров — Ирак и Саудовскую Аравию.
Поставки нефти Дели (и Пекину) позволили Москве сохранить доходы от экспорта черного золота, смягчив последствия санкций, введенных западными державами.
По данным отчета Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии рынка нефти за август 2023 года, в июле доходы Кремля от продаж этого энергоносителя достигли 15,3 миллиарда долларов. Таким образом, Индия, являющаяся крупным потребителем энергоресурсов, оказывает поддержку российской экономике.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Тонкий баланс Индии: отношения с Россией и США во время конфликта на УкраинеКонфликт на Украине поставил в трудное положение Индию, желающую сохранить отношения и с Россией, и с США, пишет TOI. Вашингтон — один из ключевых партнеров Нью-Дели, особенно в обороне. Но и испортить отношения с Москвой — основным поставщиком нефти — он не может.
Кроме того, она пытается освоить европейский рынок нефтепродуктов, который теперь закрыт для Россия, одновременно удовлетворяя внутренний спрос на черное золото. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелл сообщил, что индийский экспорт нефтепродуктов (например, авиационного и дизельного топлива) в Евросоюз вырос с 1,1 миллиона баррелей до начала вооруженного конфликта (январь 2022 года) до 7,4 миллиона баррелей в апреле 2023 года.
Индия обладает одними из самых существенных на планете мощностей по переработке черного золота, причем ведущую роль в нефтеперерабатывающем секторе государства играют конгломераты частных компаний Reliance Industries и Essar Oil. В 2017 году предприятие Essar Oil было включено в состав крупнейшей российской государственной нефтяной корпорации "Роснефть". В настоящее время Essar Oil работает под названием Nayara Energy.
Индийские компании закупают большие объемы российской нефти, стоимость которой из-за экономических санкций опустилась ниже мирового уровня, и поставляют продукты переработки на европейские рынки, на которых гарантирована высокая маржа.
По этой причине Индии необходимы стабильные закупки российской нефти. Так Дели может и дальше извлекать выгоду из неопределенности на энергетических рынках в условиях украинского кризиса.

“Медовый месяц” в атомной отрасли

Россия также играет важную роль в ядерной промышленности Индии. В ответ на получение Пекином атомного оружия Дели предпринял шаги по созданию собственного арсенала и в 1974 году провел первое испытание, что сделало Индию шестой ядерной державой.
Однако США, Великобритания, Канада и другие государства ввели эмбарго на поставки в страну соответствующих материалов, в том числе ядерного топлива. Канада вышла из проекта по строительству в Индии второго энергоблока для АЭС "Раджастан".
Впоследствии, на заседании Группы ядерных поставщиков (ГЯП) в сентябре 2008 года, запрет на экспорт подобных материалов в Индию был окончательно снят, однако, судя по всему, Дели не испытывает достаточного доверия к западным странам и их готовности сотрудничать в силу этих обстоятельств в прошлом.
С другой стороны, Россия оказывает поддержку индийской атомной промышленности, которая оказалась в изоляции после проведения ядерных испытаний. Москва поставила Дели атомные технологии еще до снятия запрета ГЯП.
В 2001 году два государства заключили контракт на строительство первого и второго энергоблоков (мощностью один миллион кВт каждый) для АЭС "Куданкулам" в южном индийском штате Тамилнад. Они были введены в эксплуатацию в 2002 и 2004 годах соответственно. В 2005 году было начато расширение энергоблоков три и четыре (по один МВт), а с 2009 года идет строительство пятого и шестого энергоблоков (по 1,05 МВт).
Президент США Джо Байден (слева) беседует с премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время саммита G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, вторник, 15 ноября 2022 г.
Позиции США и Индии по Пакистану и России не совпадают, но в целом довольно близкиСША не могут отказаться от выгодного партнерства с Индией, пишет The Print. Однако всеобъемлющим его вряд ли назовешь: вопросы военного и торгового сотрудничества Вашингтон и Нью-Дели проработали на "отлично", но за тему России страны получают "неуд", пишет автор статьи.
Сильной стороной Москвы в ядерной отрасли является способность производить и перерабатывать уран — топливо для атомной энергетики. Россия является одной из немногих стран, производящих уран, и владеет технологиями его обогащения для переработки в топливо.
По данным Всемирной ядерной ассоциации, через 20 лет суммарные мощности российских предприятий по обогащению урана достигнут 46% от глобальных, что обеспечит Москве подавляющее превосходство над западными державами на соответствующем рынке.
А поскольку российские контракты на строительство АЭС, как правило, гарантируют полное обеспечение процесса, включая долгосрочные соглашения на поставку топлива, это означает, что страны, использующие такие атомные электростанции, получают топливо от Москвы. Кроме того, Россия может сбывать его на АЭС, построенные в других государствах. Так, например, работающая в западном индийском штате Махараштра американская АЭС "Тарапур" с 2001 года получает российское топливо.
Кроме того, Дели при реализации своих атомных проектов полагается на Москву не только в плане поставок топлива, но и в финансовом отношении. Российские государственные кредиты используются для спонсирования расширения третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам". В рамках кредитной линии Кремля на это было выделено 3,4 миллиарда долларов, что эквивалентно 85% затрат на строительство, оборудование и сопутствующие услуги, а также 800 миллионов долларов на поставки топлива.
Несмотря на то, что процентная ставка по кредитам для Индии установлена на низком уровне в 4% годовых, а условия кредитования достаточно выгодны, российские государственные займы в будущем наложат на Дели большее финансовое бремя. Если в дальнейшем в Индии разразится долговой кризис, который повлечет просрочки по выплате долга, то Россия, как страна-кредитор, сможет обрести большее политическое влияние на партнера.
В рамках декарбонизации Индия поставила перед собой задачу практически полного отказа от выбросов углекислого газа к 2070 году. Она планирует максимально использовать атомную энергетику, при которой не выделяется СО2, составляющий большую часть парниковых газов.
Конкурентная борьба за заказы на индийском рынке атомной энергетики обострится. Интересно посмотреть, сможет ли какая-либо страна пошатнуть позиции России, имеющей там преимущество в качестве поставщика топлива.
Автор: Масахидэ Такахаси (Masahide Takahashi)
* Организация внесена в реестр иноагентов Минюстом РФ.