Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России захотели переименовать Сортавалу и Куркиёки — и в Карелии произошло что-то странное

Ilta-Sanomat: власти Карелии не будут переименовывать Сортавалу и Куркиёки

© CC BY-SA 4.0 / Виктор Вячеславович Касаткин / Перейти в фотобанкГород Сортавала, Республики Карелия
Город Сортавала, Республики Карелия - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Карелии Парфёнчиков предложил вернуть исторические русские названия Сортавале и Куркиёки, пишет Ilta-Sanomat. Автор статьи называет реакцию местных жителей полной катастрофой для властей, хотя, как выясняется, и предложения такого не было, и дискуссия в соцсетях была спокойной.
Глава Карелии Артур Парфёнчиков недавно предложил вернуть городу Сортавале и поселку Куркиёки их исторические названия. Агентство "Республика", финансируемое администрацией Карелии, сообщило, что Парфёнчиков обосновывал идею, среди прочего, тем, что "Сортавала — не финский город".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Советский Союз присоединил к своей территории принадлежавшие Финляндии Сортавалу и Куркиёки по окончании Зимней войны в 1940, а затем — по окончании Войны-продолжения в 1944 году.
Парфёнчиков прокомментировал этот вопрос 30 августа на церемонии награждения участников спецоперации. По его словам, сейчас необходимо приложить усилия для восстановления первоначальных исторических названий населенным пунктам Карелия. "Сортавала — это не финский город, а бывший Сердоболь. Так, как и Куркиёки — это древняя столица Кирьяж", — рассказал Парфёнщиков журналистам.
"Об этом нужно говорить и возвращать прежние названия. Сортавала должна стать Сердоболем, Куркиёки — Кирьяжем. Это наша историческая память", — цитирует Парфёнщикова информационное агентство. Новость о проекте смены названий быстро распространилась по России, но затем она внезапно исчезла со страниц "Республики".
31 августа пресс-служба главы Карелии опубликовала свое объяснение произошедшего. Об этом сообщает новостной сайт Karelia.News. По данным пресс-службы, российские журналисты, слушавшие Парфёнчикова, неверно трактовали его слова. Как отметил пресс-секретарь Иван Степанов, речь шла лишь о восстановлении исторической памяти, а не о конкретном восстановлении исторических названий. "Речь шла об исторической памяти, о том, что жители Карелии должны знать и помнить историю своей земли. Должны знать, что у некоторых населенных пунктов есть и русские названия. Однако предложение о переименовании на встрече не звучало", — пояснил Степанов.
Весна в Карелии - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Четкий ответ премьер-министра Финляндии на заявления о возвращении Карелии — "Надеюсь, другие страны нас услышат"В Финляндии начали раздаваться призывы возобновить требования "вернуть" Карелию, пишет Ilta-Sanomat. Этот вопрос во время предвыборных дебатов обсудили лидеры финских партий. Отдельное заявление сделала премьер-министр страны Санна Марин.
Похоже, руководство Карелии задумывалось об изменении названий Сортавалы и Куркиёки довольно серьезно. Однако идея вызвала настолько сильный протест среди местных жителей, что от этой идеи было решено отказаться — по крайней мере, временно.
Как сообщает сайт "КарелИнформ", местные жители были шокированы предложением о смене названия. По данным сайта, проект вызвал бурную полемику в местных группах в социальных сетях. "Судя по всему, других проблем в Сортавале нет", — прокомментировал один из пользователей соцсети.
"Ужасно. Сколько документов после этого придется менять? Паспорта, разные сертификаты, дипломы... Полный мрак", — возмутился другой.
"Сортавала звучит куда лучше, чем Сердоболь", — заявил третий.
"Название „Сердоболь“ напоминает „сердечную боль“", — усмехнулся четвертый.
Вопрос о смене названия впервые поднимался еще весной 2023 года. По данным сайта "Карелия.Новости", в марте местным жителям Куркиёки раздали опросные листы, чтобы узнать их мнение о возвращении поселку старого русского названия. Опрос с такой же темой появился в местных пабликах. Против идеи выступили больше 90% респондентов.
Когда в Куркиёки начали проводить опрос, поначалу возникла путаница относительно того, кто же стоит за этой идеей. Тогда возникло подозрение, что власти Карелии готовятся к смене названия уже в 2027 году, когда в Куркиёки планируется отмечать 800-летие крещения карел.
Сообщается, что идея смены названия возникла в администрации Карелии, в министерстве национальной политики республики. Однако еще весной все отрицали причастность к этому делу главы республики Артура Парфёнчикова.
Сайт Karelia.News, в свою очередь, считает, что за желанием сменить название стоит текущая политическая ситуация и, в том числе, членство Финляндии в НАТО. "Сейчас, как известно, Россия имеет сложные отношения с соседями. Финляндия и Швеция и вовсе уже одной ногой в НАТО. Не исключено, что идея о переименовании могла возникнуть как раз фоне современной политической ситуации. Дескать, долой иностранные названия", — предполагал портал "КарелИнформ" в марте 2023 года.
Город Сортавала известен с 12 века. В русских письменных документах он упоминается в конце XVI века как деревня Сердоболь. Эта территория была присоединена к Швеции по Столбовскому миру в 1617 году, но по Ништадтскому мирному договору в 1721 году она отошла России. Шведский вариант "Сортавалы" — "Сордавала".
Репродукция картины Октябрь - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Утверждение о том, что независимость стала подарком Финляндии от Ленина — сказки, а уловка Путина оказалась опасной для финновЗаявления о том, что Ленин подарил Финляндии независимость — вздор, пишет автор статьи в Iltalehti. Ему оказалось достаточно "беглого взгляда" на историю, чтобы понять это. Излагая свою версию причин и следствий тех событий, он проводит параллели с современностью и делает сомнительные выводы.
Территория Финляндии вошла в состав России по Фридрихсгамскому мирному договору в 1809 году. В 1812 году с остальной частью Старой Финляндии Сортавала и Куркиёки были присоединены к Великому княжеству Финляндскому и части Выборгского уезда.
Куркиёки впервые упоминается в русских летописях в 1396 году. Во времена Новгородской республики поселок назывался Кирьяж. По-шведски это место называлось Кроноборг.
Люди, знакомые с историей топонимов Карелии, тоже не в восторге от проекта о смене названия. Например, Ирма Муллонен (Irma Mullonen) предположила, что происхождение названия поселка следует искать в карельском языке, поскольку варианты на русском, шведском и финском являются версиями, адаптированными для разных языков.
В местных СМИ Карелии теперь уверяют, что Сортавала может оставаться Сортавалой и что название Куркиёки менять не собираются. Учитывая нынешний политический климат в России, это исключительная ситуация, поскольку руководству Карелии, похоже, пришлось внимательно прислушаться к позиции местных жителей.
Финская история Куркиёки в последний раз широко освещалась в российских СМИ в 2017 году, когда российское государственное телевидение подняло шумиху вокруг иллюстрированных буклетов об истории Куркиёки. Тогда финские туристы раздали их жителям Куркиёки в знак благодарности за сотрудничество. По мнению российского телевидения, буклеты были "подозрительными" и, помимо прочего, "искажали историю".