Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина — последний вздох неоконсерваторов

© CC BY-SA 2.0 / Gage SkidmoreУильям (Билл) Кристол, американский политолог, неоконсерватор
Уильям (Билл) Кристол, американский политолог, неоконсерватор - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все военные авантюры США, инициированные неоконсерваторами за последние 30 лет, были провальными и ослабили влияние Америки за рубежом, пишет The Federalist. Теперь они хотят продолжить конфликт на Украине. Но их время прошло, считает автор статьи.
Фрэнсис Семпа (FrancisP. Sempa)
15 августа 2023 года Мариана Альфаро на страницах The Washington Post написала о том, что Билл Кристол запустил программу “Республиканцы за Украину” с рекламным фондом в 2 миллиона долларов. Предстоит затяжная и упорная борьба за ассигнования, и эти средства пойдут на то, чтобы “убедить республиканцев Конгресса взять на себя обязательство по дальнейшей финансовой поддержке Украины”. По словам Альфаро, рекламные объявления с высказываниями проукраинских избирателей-республиканцев будут крутиться на телевидении, рекламных щитах и в интернете. После двух десятилетий пропаганды неудачных и дорогостоящих войн и военных вмешательств Кристол и жалкие остатки неоконсервативного движения своим последним вздохом внушают Америке очередную войну.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К счастью, неоконсерваторы — вымирающий вид в американской политике. По крайней мере, в рядах Республиканской партии. Неоконсерваторы стали актуальными на последних этапах холодной войны, порвав с Демократической партией (откуда пришло большинство из них) и поддержав победную политику Рональда Рейгана. Однако всю последующую эпоху неоконсерваторы, по крылатому выражению Джона Квинси Адамса, “искали чудищ, с которыми дóлжно сразиться”.
Первым они положили глаз на Саддама Хусейна в Ираке. Но после быстрой победы американских военных на поле боя в 1991 году и вывода иракских войск из Кувейта неоконсерваторы раскритиковали администрацию Буша-старшего за то, что она пощадила иракский режим. А при Клинтоне именно неоконсерваторы стали самыми ярыми сторонниками американского вмешательства на Балканы.
Затем, после терактов 11 сентября 2001 года, неоконсерваторы убедили администрацию Джорджа Буша не только принять ответные меры против наших врагов в Афганистане, но и объявить “глобальную войну с терроризмом” и начать крестовый поход по демократизации арабских режимов Ближнего Востока. При поддержке неоконсерваторов и прикрываясь вильсоновской риторикой, Буш-младший упреждающе напал на Ирак, сверг гнусный режим Хусейна и провозгласил “победу”, но затем попусту растратил жизни американских солдат и американские богатства в неудачных попытках переделать Ближний Восток по образу и подобию Америки.
Одновременно с демократизацией Ближнего Востока неоконсерваторы потребовали от администрации Буша-младшего расширить НАТО ближе к границам России. При этом они проигнорировали как благоразумный совет госсекретаря Буша-старшего Джеймса Бейкера (который пообещал российским лидерам, что НАТО не будет расширяться, если Россия не будет мешать воссоединению Германии), так и знатока дипломатии и мудрого государственного деятеля Джорджа Кеннана, который дальновидно предостерег, что расширение НАТО возродит худшие моменты российского национализма и империализма.
Заместитель посла Великобритании в ООН Джонатан Аллен и американский посол при ООН Никки Хейли - ИноСМИ, 1920, 17.03.2018
Неоконсерваторы хотят войну — под любым предлогомСоединенные Штаты полностью поддерживают Терезу Мэй в ее кампании против России в деле Скрипаля. И это несмотря на то, что ни Великобритания, ни США не предоставили ничего, что могло бы быть названо доказательствами. Мэй идет по следам Тони Блэра и его заявлений об «оружии массового поражения» в Ираке. А у Блэра, как оказалось, все было построено на лжи.
Буш-младший не только еще больше расширил НАТО (Румыния, Эстония, Болгария, Латвия, Литва, Словакия и Словения получили членство в 2004 году, а Албания и Хорватия ограничились лишь приглашением, а формально присоединились в 2009 году), но и призвал принять в альянс Украину и Грузию. Кроме того, “неоконы” потребовали американского вмешательства в дела Сирии и Ливии в 2011 году в поддержку так называемой “арабской весны”, которая привела отнюдь не к демократии, а к анархии и хаосу — усилив при этом влияние России и Китая в регионе.
В прошлом году Джеффри Сакс написал, что Украина — это “последняя катастрофа неоконсерваторов”. А украинский конфликт он назвал “кульминацией 30-летнего проекта американского неоконсервативного движения”. Сакс припомнил неоконсерваторам содействие провальным военным авантюрам, которые ослабили влияние США за рубежом, а в случае с Украиной и вовсе привели к масштабным боевым действиям в Европе. Сакс заключил, что вместо неоправданного риска катастрофы “реальное решение состоит в том, чтобы положить конец фантазиям неоконсерваторов за последние 30 лет и вернуть Украину и Россию за стол переговоров, при этом НАТО обязуется прекратить свое расширение на Восток”. Это, по его словам, позволит заключить прочный мир, который уважает суверенитет и защищает территориальную целостность Украины.
Призыв Сакса к урегулированию конфликта на Украине путем переговоров недавно поддержали на страницах The National Interest эксперт по России Алекс Бурилков и консультант Госдепартамента и офицер военной разведки Уэсли Саттеруайт. Бурилков и Саттеруайт призвали к миротворческим усилиям на Украине под началом США, пока Россия не пошла вперед после неудачного летнего наступления Украины. Предложенное решение они назвали “корейским сценарием”: это позволит Украине обменять четыре частично занятых Россией региона на “надежные западные (главным образом американские) гарантии безопасности”. Это, пишут авторы, позволит США “разрядить напряженность в отношениях с Москвой” и сосредоточиться на Тихоокеанском регионе и Китае, “нашим единственным равным противником”.
Однако авторы обеспокоены тем, что вместо мирного урегулирования Россия может стремиться к победе — и если она ее добьется, это станет “болезненным поражением для США и НАТО”. Кроме того, победа Москвы укрепит и китайско-российское стратегическое партнерство. Америка, пишут авторы, должна начать серьезные мирные переговоры как с Украиной, так и с Россией. “Лишь в таком случае, — заключают они, — США смогут всецело сосредоточиться на сдерживании Китая, первостепенной задачи для американской безопасности и процветания”.
Однако последнее, чего хотят неоконсерваторы, — это мира на Украине. Вместо этого команда Кристола хочет надавить на республиканцев, чтобы те “заняли верную позицию по Украине” — это означает еще бóльшую военную помощь и поддержку ВСУ в расчете на военную победу. Как отметила Келли Бокар Влахос из Института ответственного государственного управления, неоконсерваторы в принципе уделяют больше внимания войне, чем дипломатии.
Однако похоже, что именно на этом сосредоточилась и администрация Байдена, запросив недавно у Конгресса еще 24 миллиарда долларов на помощь Украине. Республиканцам и руководству страны давно пора пропускать мимо ушей советы всяких Билли Кристолов, Максов Бутов и Дэвидов Фрумом от обеих партий. Последние 30 лет они только и делают, что ошибаются — причем катастрофически.
Неоконсерваторы, изо всех сил цепляющиеся за влияние во внешней политике США, должны попомнить слова Оливера Кромвеля к парламенту в 1653 году и Лео Эмери к Невиллу Чемберлену в 1940 году. Кромвель сказал: “Вы больше не годитесь, на то, чтобы быть парламентом! Вы и так уж слишком долго заседали! Довольно! Я положу конец вашей болтовне! Долой!”. А Эмери: “Уходите, говорю я вам, и чтобы вас больше здесь не видели. Бога ради, уходите!”