Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грязный конфликт: как правые и демократы предают пацифистскую конституцию

© AP Photo / Gregorio BorgiaЛидер итальянской партии "Братья Италии" Джорджа Мелони
Лидер итальянской партии Братья Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повторяя позицию и риторику Байдена по Украине, итальянские демократы и премьер Джорджа Мелони нарушают конституцию своей страны, пишет социолог Орсини в статье для FQ. Закон запрещает им поощрять боевые действия. Пора обратиться к Конституции, настаивает автор статьи.
Конфликт на Украине длится уже 19 месяцев, и Италия уже не может скрывать, что ее действия противоречат собственной конституции. Чтобы продемонстрировать это, я воспользуюсь двумя исследовательскими стратегиями. Первая требует прочтения Конституции. Статья 11 обязывает Рим как можно скорее решать конфликты посредством дипломатии, а не "гасить" дипломатию для разжигания боевых действий. Более того, в этой статье восхваляется пацифистское движение, существование которого предполагает наша Конституция. Называть пацифистов "русскими шпионами" или "лжепацифистами" – это оскорбление Конституции, которая, заметьте, этот образ мысли и питает. То, что в Италии так много пацифистов, это во многом "вина" Конституции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вторая исследовательская стратегия более сложна, поскольку она требует сравнить выступления представителей Демократической партии и премьер-министра Джорджи Мелони с речами Байдена, чтобы выявить противоречия, которые раскрывают их злоупотребления властью. Для этого нужно использовать метод деконструкции Деррида, который позволяет через разрушение стереотипов увидеть скрытые смыслы текста. Постараюсь изложить эту мысль просто.
Поскольку итальянская и американская политические системы имеют противоположные установки в отношении военных конфликтов, то речи бывшего премьера Марио Драги, действующего премьера Джорджи Мелони и итальянских демократов по поводу ситуации на Украине не могут совпадать с высказываниями Байдена, тем более что Киев не входит ни в ЕС, ни в НАТО. Более того, международные договоры не обязывают Рим подпитывать военные конфликты извне. Однако сравнительный анализ письменных текстов показывает, что премьер-министр Мелони и представители Демократической партии Италии повторяют три лозунга Байдена: 1) отказ от дипломатии и прекращения огня; 2) поставка оружия до победного конца; 3) противостояние с Россией "до последней капли крови" (Конституция страны запрещает говорить, что конфликт на Украине закончится, когда погибнут все российские или украинские солдаты). В американской культуре боевым действиям приписывается положительное значение, а в итальянской, напротив, – отрицательное. Поэтому то, что итальянские демократы и Мелони повторяют слова Байдена, является противоречием. Это противоречие разоблачает их нападение на конституцию: политическое и культурное. С политической точки зрения оно заключается в борьбе со стратегией мира для продвижения политики ведения войн. В культурном плане нападение на конституцию заключается в подмене культуры мира культурой войны.
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Развенчан еще один миф: британский Challenger 2 тоже уничтоженВ ходе контрнаступления ВСУ Россия много раз уничтожала "непобедимую" западную технику, но британский Challenger 2 оставался в сохранности. Все изменилось, когда украинцы "вывели танк на прогулку", пишет пользователь WeChat. Россия сразу подбила его. Американские машины, вероятно, ждет такой же исход.
Деконструкция, подкрепленная сравнительным анализом исторических документов, выявляет злоупотребление властью, которое пропаганда скрывает. Газеты Corriere della Sera, Stampa и Repubblica представляют подросткам – будущим солдатам – военный конфликт с помощью метафор и текстов воспитательно-наставительной направленности, которые подобны тем, что мы находим в итальянской прессе времен фашизма. Вот что они делают: 1) восхваляют кровавые сражения; 2) создают миф о Зеленском, непобедимом полководце, похожем на Муссолини, который омывает руки в крови врага; 3) нападают на пацифистов; 4) разрушают карьеры пацифистов-интеллектуалов – их подвергают цензуре, преследованиям и шантажу в университетах, в которых они работают, а в СМИ против них постоянно устраивают клеветнические кампании. Подобная несправедливость вызывает у населения моральный протест, а это только усиливает пацифистское движение, численность которого, как показывают опросы, растет. Сегодня, как никогда, идет борьба между "грамматологией" Деррида (придавала большое значение анализу письменных текстов – прим. ИноСМИ), и "логоцентризмом" Платона (устная речь ставится выше письменной – прим. ИноСМИ). Мы все должны обратиться к письменным текстам и начать с Конституции.
По меньшей мере 70 тысяч украинских солдат погибли и 120 тысяч получили ранения (данные New York Times). Число погибших детей исчисляется сотнями. Итальянская конституция, которая превозносит ценность человеческой жизни, а отнюдь не национализм, запрещает разжигать вооруженные конфликты с помощью оружия и требует от нас приложить усилия, чтобы остановить бойню. На Украине дела идут все хуже и хуже. Движению за мир надо готовиться к жесткому сопротивлению.