Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финская федерация водных видов спорта о возвращении российских и белорусских спортсменов к соревнованиям: "Очень сомнительное решение"

Yle: в Финляндии осудили решение FINA о допуске российских спортсменов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПлавание. Чемпионат Европы 2010. 11-й день
Плавание. Чемпионат Европы 2010. 11-й день
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финская федерация водных видов спорта раскритиковала решение Международной федерации плавания допустить до соревнований российских и белорусских спортсменов, сообщает Yle. Европейские страны также выступили против, но остались в меньшинстве.
Финская федерация водных видов спорта не согласна с решением Международной федерации плавания FINA допустить россиян и белорусов к участию в соревнованиях по плаванию в нейтральном статусе. На соревнованиях странам будет запрещено использовать государственные гимны и национальные флаги России и Белоруссии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пловцов из России и Белоруссии отстранили от международных соревнований весной 2022 года, когда начался конфликт на Украине. Однако теперь строгая линия изменится.
Финская федерация водных видов спорта раскритиковала решение Международной федерации плавания FINA. "Решение весьма сомнительное. Ситуация на Украине не стала лучше, а, наоборот, ухудшилась. Оснований для ослабления ранее принятых рекомендаций нет", — заявил глава финской федерации Вилле Риеккинен (Ville Riekkinen).

МОК тоже столкнулся с критикой

Международный олимпийский комитет тоже получает свою долю критики. "Я думаю, это свидетельствует об отсутствии лидерства со стороны МОК, раз такое решение делегируется международным спортивным федерациям", — заявляет Риеккинен.
По словам Вилле Риеккинена, европейские страны — члены Международной федерации плавания выступили против возвращения россиян и белорусов, но остались в меньшинстве при принятии решения.
Николай Ковалев (Россия) и Альдо Монтано (Италия) в поединке соревнований по фехтованию на саблях на XXXI летних Олимпийских играх - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Возвращение россиян в большой спорт вызвало у финнов бурную реакцию — было решено отменить турнир по фехтованиюМеждународная федерация фехтования (FIE) разрешила российским и белорусским спортсменам вернуться к международным соревнованиям с апреля этого года. Финская федерации фехтования возмутилась, сообщает Ilta-Sanomat. Она отменила турнир Кубка мира, который должен был состояться в Финляндии в сентябре.
"Международная федерация плавания имеет право принимать важные решения, но мы все равно посмотрим, можно ли что-нибудь сделать".
В Финляндии надеются, что Международная федерация плавания пересмотрит свою позицию. "Мы постараемся повлиять на ситуацию, чтобы решение было пересмотрено. Дискуссия по этому вопросу должна продолжаться", — уверен Вилле Риеккинен.
С учетом новой линии россияне и белорусы вернутся на соревнования в конце октября на чемпионате мира в Будапеште. Россия и Белоруссия представят по одному пловцу в каждом виде спорта. Россиян и белорусов по-прежнему не допускают к участию в командных видах спорта. Это, например, эстафеты по плаванию, синхронное плавание и водное поло.
Автор: Матти Лехтисаари (Matti Lehtisaari)