Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атмосфера вокруг Украины меняется не в ее пользу. Что даст замена ключевого министра?

© Sergei KholodilinРустем Умеров, министр обороны Украины
Рустем Умеров, министр обороны Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На второй по значимости пост в государстве Зеленский поставил человека, который умеет вести переговоры и в то же время пользуется доверием иностранных посредников, пишет Polityka. Но напрашивается еще один вывод о том, чем может в дальнейшем пригодиться этот человек.
Угроза отставки давно витала над Алексеем Резниковым. Правда ли, что Зеленский на важнейшую после президентской должность поставил человека, который умеет вести переговоры с русскими, заботится об украинских интересах и в то же время пользуется доверием международных посредников?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Владимир Зеленский в своем воскресном обращении к гражданам Украины объявил о скорой отставке министра национальной обороны Алексея Резникова. Глава государства заявил, что Резников на протяжении более 500 дней конфликта очень много сделал для укрепления обороноспособности страны, но в настоящее время министерству "нужен свежий взгляд".
"Свежий взгляд" должен обеспечить кандидат Зеленского Рустем Умеров, депутат Рады от либерально-демократической партии "Голос". Несмотря на то, что эта партия является оппозиционной, Умеров в настоящее время возглавляет Фонд государственного имущества Украины, осуществляющего, в частности, приватизацию госсобственности. Резникову СМИ предрекают место посла в Лондоне.

Коррупция в Министерстве обороны

Угроза отставки нависла над Алексеем Резниковым еще с начала этого года, когда украинские и зарубежные СМИ начали сообщать о коррупции в управляемом им Министерстве обороны. Речь шла о контрактах на поставки питания для солдат, а также о финансируемых из госбюджета закупках оружия – и все это на фоне мелких скандалов, связанных с уклонением от принудительного призыва в армию за взятки руководителям призывных комиссий, хотя это скорее был вопрос МВД, а не Минобороны. Возмущение в обществе вызвало сообщение о том, что один из военкомов в Одессе купил себе в Испании виллу за 4 миллиона евро. Подобные скандалы, характерные для военного времени, когда одни проявляют героизм, а другие набивают себе карманы, разозлили не только украинцев, но и их западных покровителей и союзников. Несмотря на то, что в отношении самого Резникова никакие обвинения в получении незаконных выгод никогда не выдвигались, за 500 дней руководства оборонным ведомством он все же стал для украинцев олицетворением неблаговидного поведения его подчиненных.
Что касается пополнения арсеналов военной техники, начальный период конфликта был очень сложным. Западная помощь в 2022 году еще не текла на Украину столь широким потоком, как сейчас; в основном поставлялись противотанковые ракеты Javelin, индивидуальная экипировка для солдат, а танки, средства артиллерии и противовоздушной обороны только-только начинали поступать. Министерство обороны Украины заказывало, что могло, у зарубежных продавцов – в основном постсоветскую технику – и у украинских компаний. В этих условиях коррупция цвела пышным цветом.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Министр обороны Украины отстранен от должности из-за коррупции. Опасения по поводу прекращения поддержки со стороны ЗападаУкраина едва ли добилась прогресса в борьбе с коррупцией, и массовое взяточничество в армии тому доказательство, пишет Nihon Keizai. Чтобы не дать Западу повода усомниться в себе и не допустить, чтобы от Киева отвернулись союзники, Зеленский решил действовать быстро — и заменил министра обороны.

Атмосфера вокруг Украины меняется

В феврале нынешнего года разразился скандал – один из лидеров партии Зеленского, Давид Арахамия объявил об увольнении Резникова за относящиеся к 2022 году нарушения. В то время коррупционные аферы еще только начинали формировать общественный и международный имидж Украины, поэтому Резникову удалось сохранить свой пост. Похоже, ему также помогло неявное вмешательство западных союзников, обеспокоенных как возможной дезорганизацией работы Минобороны, так и негативным пропагандистским эффектом отставки министра на Западе. И это понятно: сложно убеждать западное общество в необходимости поддержки Украины, если ее министр обороны уволен по подозрению в коррупции.
Сегодня у Зеленского таких сомнений уже нет, потому что отношение к Украине на Западе меняется, причем не в лучшую сторону. Генералы из США и Европы, руководители разведки и общественное мнение, исподволь подпитываемое средствами массовой информации, начинают понимать, что затянувшееся украинское наступление не приносит желаемых результатов. Нет повторения харьковских и херсонских блицкригов, которыми украинцы удивляли союзников и весь мир в прошлом году. Вместо этого мы видим увязшее в укреплениях и на минных полях противника крайне медленное продвижение. Несмотря на то, что украинцы добиваются реальных успехов и формируют благоприятное для себя поле боя, столь медленный темп вызывает беспокойство. Три километра занятой территории под Роботино, два километра под Бахмутом ... это ничто по сравнению с шестью тысячами километров, отвоеванных в октябре к востоку от Харькова.
Сегодня идет утечка информации о том, что американские и британские генералы советуют украинскому Минобороны максимально сосредоточить усилия, прекратить растягивать линию наступления и бросить против укреплений, то есть обрекая их на почти верную смерть или инвалидность, еще больше солдат. Логика войны безжалостна: если у украинцев нет поддержки авиации или достаточного количества противоминной техники, и при этом они хотят чего-то добиться, им придется атаковать пехотой. Можно себе представить, какова была реакция украинского руководства на подобные ожидания. Результатом этих переговоров, безусловно, является ухудшение атмосферы между партнерами, даже если обе стороны искренне желают Украине победы и понимают ту высокую цену, которую за нее придется заплатить.
Меняется политический климат и в США. Хотя президент Байден, похоже, горой стоит за Украину и за оказание ей долгосрочной военной и финансовой поддержки, ему приходится считаться с мнением республиканцев. А в их лагере возможные конкуренты Байдена на выборах 2024 года открыто ставят под сомнение честность украинцев. Дональд Трамп, Рон Десантис и сверхновая звезда Республиканской партии Вивек Рамасвами (можно даже сказать, метеор) утверждают, что украинцы просто-напросто разворовывают американскую помощь. По их словам, Украина является настоящим коррупционным адом. И заодно адом демократов – поскольку республиканцы считают, что проигранные Трампом выборы 2020 года прямо связаны с коррупционными делишками сына Джо Байдена Хантера, которые он в прошлом обделывал на Украине. Республиканцы приготовили настоящий винегрет, смешав все, что только можно: коррупцию Байдена-младшего с не учитывающими голоса республиканцев машинами для голосования, а веб-серверы демократов, управляемые украинцами, с "пропавшей" электронной перепиской Хиллари Клинтон. Украина в политике республиканцев стала орудием для нападок на демократов и лично Байдена.
Зеленский, начав свой крестовый поход против коррупционеров в министерствах и войсках, а также против олигархов (накануне отставки Резникова был задержан Игорь Коломойский), хочет продемонстрировать американцам, что он активно борется с нечистыми на руку чиновниками, генералами и коммерсантами, покушающимися на переданное Украине вооружение.

Министр – отравленный переговорщик

Имеется и еще один контекст отставки Резникова, связанный с личностью его преемника Рустема Умерова. Умеров – депутат Рады, общественный деятель, бизнесмен и покровитель крымских татар – этнической группы, особенно сильно пострадавшей от репрессий в Крыму. А еще он выступал переговорщиком по обмену пленными в первые недели конфликта, когда украинцы еще могли разговаривать с русскими. Переговоры проходили в белорусской Беловеже. О том, как скоро атмосфера этих переговоров испортилась, свидетельствует не только их дальнейший ход, но и информация о том, что во время этих встреч русские пытались отравить Умерова. Среди отравителей был и Роман Абрамович, российский олигарх, стремившийся в то время сыграть какую-то значительную роли во всей этой истории. Хотя и Умеров, и Абрамович это отрицают, но последний после этих инцидентов почему-то расхотел заниматься миротворчеством России и отправился наслаждаться мирным небом в Израиль, где он и теперь время от времени появляется.
Несмотря на то, что эти переговоры у украинцев совершенно не получились, их следующий тур в начале 2023 года стал возможным благодаря посредничеству Турции и Саудовской Аравии. Оба эти государства ранее помогли ООН договориться о заключении зерновой сделки, а после того, как русские из нее вышли, прилагают усилия для ее возобновления. Арабы недавно организовали встречу Зеленского с арабскими и африканскими государствами в Джидде.
Не нужно удивляться тому, что новый министр обороны Украины пользуется большим уважением в обоих этих государствах. В глазах турок он является защитником выходцев из Крыма и основателем татарских благотворительных организаций, например, благотворительного фонда "Крым", пользующегося турецкой поддержкой. Для саудитов, в свою очередь, он видится надежным посредником в их отношениях с администрацией Зеленского – Умеров сопровождал украинского лидера во время его визита в Джидду, а жену президента Олену Зеленскую в поездке в Арабские Эмираты в марте прошлого года. Умеров на посту главы Фонда государственного имущества использовал опыт саудовского фонда государственных инвестиций. Он декларирует желание пользоваться услугами саудовских посредников.
Означает ли все это, что Зеленский выбрал на второй по значимости пост в государстве человека, который умеет вести переговоры с русскими, заботится об интересах Украины и в то же время пользуется доверием иностранных посредников? Это довольно очевидный и понятный вывод из этой на первый взгляд непонятной смены министров. Но есть и еще один: президент выбрал человека с безупречной репутацией, чей авторитет в обществе может пригодиться, если Украина – и Зеленский – почувствуют, что настало время для переговоров.
Автор: Вячеслав Ратынский (Viacheslav Ratynskyi)