Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воры нацелились на "жидкое золото" в связи с резким подорожанием оливкового масла

Bloomberg: из-за жары в Испании резко участились случаи краж оливкового масла

мадрид - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испанию захлестнула волна краж, сообщает Bloomberg. Преступники охотятся на оливковое масло, цены на которое резко возросли из-за аномальной жары и скудного урожая в стране. В таких условиях масло становится настоящим "жидким золотом", отмечает один из собеседников агентства.
— Волна преступности захлестнула индустрию производства оливкового масла в Испании, стране-лидере этой отрасли.
— После засухи, негативно повлиявшей на урожай, цены достигли рекордных отметок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очередная вопиющая кража испанского оливкового масла — теперь на сумму в полмиллиона долларов — стала последним примером того, как рекордно высокие цены способствуют подъему преступности в этой стране, занимающей ведущее место в мире по объемам производства "жидкого золота".
Примерно 50 тысяч литров оливкового масла первого холодного отжима, подготовленного к розливу по бутылкам, исчезло в ночь на 30 августа с завода в испанской провинции Кордова. Под покровом темноты воры загрузили продукцию высшего качество на 500 тысяч евро в две емкости. По словам местного производителя, на аферу у них ушло примерно два часа.
Преступления в продовольственной сфере совершаются нередко, и в этом нет ничего нового, но в последнее время кражи оливкового масла происходят все чаще. Это показывает, насколько сильно вырос спрос на этот популярный продукт после засухи в Испании, ставшей причиной резкого удорожания масла. Воровство и продажа контрафактной продукции в магазинах стали очередной головной болью для производителей, которые и без того страдают от погодных катаклизмов, увеличения затрат и проблем со спросом в условиях, когда потребители экономят на покупках.
"Все встревожены, потому что цены продолжают расти, а оливковое масло превращается в настоящее жидкое золото", — сказал менеджер Мартин Парра (Martin Parra) из компании Marin Serrano El Lagar S.L., которая пострадала от прошлонедельной кражи в кордовском городе Каркабуэй.
Оливковое масло - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Европа вступила в кризис: на фоне отсутствия продаж в этом году стучат в двери ТурцииТурция увеличивает свою долю на рынке оливок за счет новых стратегий производства и экспорта, пишет Yeni Şafak. Сейчас эта страна как никогда близка к тому, чтобы поставить рекорд по экспорту оливкового масла на один миллиард долларов. Причиной такой удачи Турции стал кризис в Испании.
Этот кризис в Испании напомнил о том, как изменения климата угрожают продовольственной безопасности. В сезоне 2022-2023 годов опустошительная засуха наполовину сократила производство оливкового масла в стране, а производственные проблемы в Италии усугубили ситуацию, что привело к уменьшению поставок во всем мире. Сушь и аномальная жара в этом году тоже представляют опасность для урожая в Испании. Ассоциация фермеров ASAJA ожидает, что он будет таким же скудным.
Из-за этого цены на наличный товар на юге Испании с начала прошлого года выросли в два с лишним раза. С середины июля в супермаркетах страны цена бутылки оливкового масла первого отжима подскочила примерно на 15%, сообщает потребительская ассоциация OCU.
Рост стоимости продукции очень часто провоцирует активизацию преступности. Крадут все: от платины и меди до пиломатериалов. Что касается оливок, то воры ведут охоту на плоды — либо только что собранные, либо еще висящие на деревьях. А еще они присваивают переработанное масло. За сезон 2022-2023 годов в ключевой испанской провинции Хаэн было украдено примерно 259 тысяч килограммов оливок. По данным правительственных органов, это на 29% больше, чем в предыдущем сезоне.
В середине августа взломщики проникли на склад в Тебе, провинция Малага, позарившись на 7 тысяч литров оливкового масла. Они украли упакованную продукцию и даже сами пытались разливать масло по бутылкам, оставляя лужи на полу.
Оливковое масло также часто подделывают. В марте правоохранительные органы в испанском регионе Эстремадура изъяли на рынке 11 марок продукции, которая была смешана с другими растительными маслами и не годилась в пищу.
Усиливая меры безопасности, производители, такие как Парра, ставят новые ворота и нанимают охрану. Есть надежда, что украденное в Каркабуэе масло будет найдено, а полиция задержит преступников, потому что у них нет официальных документов, позволяющих проследить происхождение товара, сказал Макарена Санчес (Macarena Sanchez), возглавляющий местную ассоциацию маслозаводов.
"Но если масло вывезут из страны, то с ним можно попрощаться навсегда", — отметил Парра.
Автор: Клара Эрнанц Лизаррага (Clara Hernanz Lizarraga)