Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский бюджет ушел "в плюс", несмотря на выпавшие доходы от энергетики

Bloomberg: профицит российского бюджета достиг рекордных 456 миллиардов рублей

© Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бюджет России вернулся к профициту, несмотря на падение доходов от энергетики, сообщает Bloomberg. В прошлом месяце он достиг рекордных 456 миллиардов рублей. Таких показателей удалось достичь благодаря сокращению расходов и росту ненефтяной прибыли.
В прошлом месяце российский бюджет снова ушел в профицит, поскольку правительство сократило расходы, а падение прибылей от энергетики компенсировалось ростом ненефтяных доходов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно расчетам Bloomberg на основе опубликованных в пятницу данных Минфина, профицит в августе достиг почти 456 миллиардов рублей (4,7 миллиарда долларов) и стал одним из крупнейших ежемесячных показателей этого года. Всего несколькими часами ранее на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин оценил последний профицит в 230 миллиардов рублей.
На российский бюджет по-прежнему давят финансовые потери из-за конфликта на Украине. Однако показатели августа помогли сократить дефицит за первые восемь месяцев до 2,4 триллиона рублей (или 1,5% валового внутреннего продукта страны).
По российским доходам от экспорта энергоносителей ударили санкции и другие ограничения, введенные США и их союзниками после ввода российских войск на Украину. Доходы Кремля от нефти и природного газа в августе также снизились из-за субсидий национальным нефтеперерабатывающим предприятиям.
Государственный Исторический музей и Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Рост российской экономики составляет 4,9%. Работает военный фактор и повышение потребления, хотя в апреле-июне увеличился и дефицит бюджетаХотя Россия остается в непростом финансовом положении, ее экономика выросла, пишет Nihon Keizai. Подъему способствовали два фактора: активное производство военной продукции и повышение потребления. В итоге население страны вернуло способность тратить средства.
Мнение Bloomberg:
“В августе бюджетный баланс России выиграл от восстановления внутреннего спроса, ослабления рубля и замедления расходов. Кроме того, более уверенные в своих силах потребители и падение курса рубля на 25% увеличили поступления от налога на добавленную стоимость и налога на нефть” (экономист Александр Исаков)
Ослабление национальной валюты помогает сократить дефицит бюджета за счет увеличения доходов правительства от экспорта нефти в рублевом выражении. В августе рубль потерял по отношению к доллару около 4% — и это один из одних худших показателей на развивающихся рынках.
По данным Bloomberg, снижение курса американской валюты всего на один рубль приведет к дополнительным непредвиденным поступлениям в бюджет в размере 120 миллиардов рублей за год. Минфин рассчитывает, что дефицит в этом году составит около 2% ВВП.
Статья написана при участии Сильвии Вестолл