Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

“Конец истории”: неужели мы уже там?

© AFP 2022 / MOLLY RILEYБелый дом, подсвеченный цветами флага ЛГБТ в Вашингтоне
Белый дом, подсвеченный цветами флага ЛГБТ в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однополярный мировой порядок под диктатом США начинает разрушаться, считают авторы статьи в AT. И вместо столкновения цивилизаций есть шанс, что они, наоборот, смогут сотрудничать во имя общих целей. Человечество склонно пойти именно этим путем, и Америке имеет смысл присоединиться.
Мэтью Эрет (Matthew Ehret)
Еще совсем недавно любой дальновидный американский политик прекрасно понимал, что однополярный мировой порядок под началом США — единственно возможный путь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Советник Джимми Картера по национальной безопасности и соучредитель Трехсторонней комиссии Збигнев Бжезинский в своей книге 1997 года “Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы” написал следующее: “То, как Соединенные Штаты управляют главными геостратегическими фигурами на евразийской шахматной доске и расставляют их, а также как они руководят ключевыми геополитическими центрами Евразии, имеет жизненно важное значение для длительной и стабильной ведущей роли Америки в мире”.
Всякий противник этой новой нормы неизменно считался пережитком старой эпохи, отрицателем дарвинизма и естественного отбора — короче, сил, ведущих человечество к долгожданному “концу истории”, по выражению философа неоконсерватизма Фрэнсиса Фукуямы. К слову, сейчас он вовсю общается с членами украинского батальона “Азов” (запрещенная в России террористическая организация – Прим. ИноСМИ), который Конгресс США вплоть до недавнего времени именовал террористической неонацистской организацией.
По иронии судьбы, именно эта философия и привела в Белый дом самопровозглашенного “мирового лидера” по имени Джозеф Байден. Этот жалкий коррупционер — лишенный геостратегического размаха и оторванный от реальности пережиток давнего прошлого.
В своей статье 1992 года “Как я полюбил мировой порядок” Байден “прозорливо” подписался под лозунгом “Конец истории” — опередив даже Дика Чейни, Пола Вулфовица, Роберта Кагана и других поборников американской гегемонии.
В 1998 году Байден сыграл важную роль и помог заручиться достаточным количеством голосов в Сенате за расширение НАТО — хотя сенатор от Нью-Йорка Дэниел Патрик Мойнихэн и предостерегал, что это “распахнет ворота к будущей ядерной войне”.
Увы, слишком немногие отдавали себе отчет в том, что сторонники однополярности — назовем их “однополярниками” — хотят превратить НАТО во всемирную военную силу, чья юрисдикция простирается далеко за пределы Северной Атлантики.
Мысль, что история может прийти к концу, исходит из предпосылки, что человеческую природу можно “перепрограммировать”, словно компьютер. И в мире скудеющих прибылей сделать это предстоит тем, у кого хватит силы подчинить себе слабых. Как только в руках горстки альфа-особей сосредоточится достаточная власть, считали “однополярники”, сопротивление неизбежной мировой империи окажется безнадежным. В будущем человечество ждет лишь ассимиляция. Будь то в политике, финансах или разведке, именно готовность индивида стать винтиком этой системы будет определять, войдет ли он в число немногих “имущих” на вершине пирамиды или примкнет к рабскому сонму “неимущих” внизу.
Некоторые даже считали, что зло, совершаемое во имя этой теории, — лишь необходимое средство для достижения благородных и справедливых целей.
Финансовый шантаж в виде санкций, экономических спекуляций и ростовщических кредитов на карательных условиях не только не прекратился после холодной войны, но еще и усилился благодаря Всемирному банку, МВФ и Всемирной торговой организации, которые продолжали выступать в роли механизмов принуждения и неоколониализма, а не реальных инструментов национального развития, каковыми задумывались на оживленной конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 году.
Погрузка атомной бомбы B61-12 на C-17 Globemaster III на авиабазе Маккорд, штат Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Нигилисты в своем кругу: Мюнхен и "миропорядок, основанный на правилах"Запад очень старается представить нынешний киевский режим гуманным и демократическим, но сами украинцы его подводят, отмечает Junge Welt. Вот и в Мюнхене на конференции все было хорошо, пока украинский вице-премьер Кубраков не попросил у стран НАТО кассетные и фосфорные бомбы. Вышел конфуз.
В беднейших странах-получателях не было построено никакой внятной инфраструктуры, и развивающимся странам было предъявлено лишь навязчивое требование “жесткой экономии” — сокращение бюджета, приватизация, структурная перестройка и упор на товарные культуры за наличные.
Помимо военных интервенций и экономической войны, активно применялся метод цветных революций и операций по смене режима. Организации вроде фондов “Открытое общество” Джорджа Сороса и Национального фонда за демократию финансировали свержение правительств, не принявших формулу “конца истории”.
За развитием событий стояла разрушительная и неоспоримая сила, которой мало кто мог дать отпор. В течение почти двух десятилетий казалось, что НАТО может и дальше расширяться на восток без особого сопротивления.
Но потом ситуация изменилась, и прежний сценарий перестал работать. Великий “шахматист” прошлого Збигнев Бжезинский был прав, предупредив учеников, что “опаснейшим сценарием станет появление крупной “антигегемонистской” коалиции с участием Китая, России и, возможно, Ирана, сплоченной уже не идеологией, а взаимодополняющими друг друга обидами”.
Слияние этих стран в единый евразийский и латиноамериканский блок, который теперь именуется "Глобальным Югом", заставило некоторых задуматься о том, что вместо неминуемого, по мнению Сэмюэля Хантингтона, столкновения цивилизаций есть шанс, что они, наоборот, смогут сотрудничать во имя общих целей.
Быть может, этот процесс сотрудничества на самом деле даже более естественный и лучше сочетается с Естественным законом Гоббса (предписание, или найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни и лишает его средств к ее сохранению, и пренебрегать тем, что он считает наилучшим средством для сохранения жизни, – Прим. ИноСМИ), чем другая его теория, по которой цивилизациям суждено сражаться друг с другом в мире, где человек человеку волк, до тех пор, пока не вмешается некий наднациональный Левиафан и не наведет порядок сверху.
Китайская инициатива “Один пояс, один путь”, российский Евразийский экономический союз, континентальная зона свободной торговли Африканского союза, Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС начали развивать железнодорожные коридоры, энергетические соглашения и промышленные зоны, которые могут перерасти в новый многополярный альянс. Саудовская Аравия, Иран, Эфиопия, Египет, Аргентина и ОАЭ вскоре станут полноправными членами БРИКС+, и более 40 других стран заявили о намерении влиться в этот многополярный блок. Шанхайская организация сотрудничества тоже разрослась и насчитывает уже девять государств — и еще десять подали заявки на вступление.
Если человечество состоит не из биороботов, которых можно “перепрошить”, а из живых граждан с неотъемлемыми правами и врожденными склонностями и способностями к науке и искусству, то, возможно, “конец истории” всегда был иллюзией.
Сегодня США глубоко расколоты. Байден, его сторонники и “глубинное государство” толкают нас всех к ядерному Армагеддону, и настало время “другой Америке” отказаться от гегемонистского подхода и вместе с остальным миром сделать беспроигрышный цивилизационный выбор, при котором все народы на этой планете обретут реальное равенство и справедливость для всех.
Судя по демографическим, географическим и даже экономическим предпосылкам, человечество склонно пойти именно этим путем... так почему бы так не сделать и Америке?
Мэтью Эрет — вице-президент фонда “Прилив” (Rising Tide), старший научный сотрудник Американского университета в Москве
Эдуард Лозанский — президент Американского университета в Москве