Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курение электронных сигарет чревато уменьшением объема яичек и снижением концентрации сперматозоидов

© Pixabay Gerd Altmann Жест
Жест - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мужчины, курящие электронные сигареты, утрачивают не только пристрастие к табаку.
Новые исследования на крысах показывают, что вейпинг ведет к уменьшению размера яичек, снижает половое влечение и концентрацию сперматозоидов.
Турецкие ученые измерили размеры яичек у крыс до и после окуривания животных сигаретным дымом и парами электронных сигарет, а также зафиксировали биомаркеры стресса в крови и гениталиях. Они подтвердили выводы предыдущих исследований, показав, что сигаретный дым еще более пагубно сказывается на мужских половых органах.
Концентрация сперматозоидов у крыс, подвергавшихся воздействию вейпов, составила 95,1 миллиона на миллилитр. У другой группы, которую не окуривали никотиновыми субстанциями, она была выше, составив 98,5 миллиона на миллилитр.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А вот у группы крыс, подвергшейся воздействию сигаретного дыма, концентрация сперматозоидов оказалась самой низкой — 89 миллионов на миллилитр. У них также был самый маленький размер яичек, и весили они меньше крыс, вдыхавших вейпы, а также крыс из контрольной группы.
"Надо учитывать, что хотя аэрозоль электронных сигарет, по данным исследований, считается безвредным, он усиливает оксидативный стресс и вызывает морфологические изменения в яичках", — написали ученые в докладе, опубликованном в этом месяце в испаноязычном журнале Revista Internacional de Andrología.
Давид — мраморная статуя работы Микеланджело - ИноСМИ, 1920, 11.07.2021
Der Spiegel (Германия): «Пенис тренируется, в то время как мужчина спит — это очень удобно!»Можно ли натренировать пенис и вести гармоничную половую жизнь даже в глубокой старости? Немецкий профессор, занимающийся мужским здоровьем, рассказывает несколько любопытных случаев из практики...
В 2020 году датские ученые тоже выяснили, что у мужчин, ежедневно курящих электронные сигареты, концентрация сперматозоидов существенно ниже, чем у некурящих. Однако авторы нового исследования говорят, что нужны дополнительные данные по людям, чтобы подтвердить эти заключения, поскольку электронные сигареты считаются эффективным средством, помогающим отказаться от табакокурения. Они сделали следующий вывод: "Надо выяснить их воздействие на людей, дабы убедиться, что это безопасный способ бросить курить".
Примерно 12 миллионов взрослых сегодня курят электронные сигареты. Кроме того, еще миллионы детей и подростков пользуются вейпами вопреки возрастным ограничениям.
Вейпинг чреват такими опасностями, как поражение легких и слабое умственное развитие. Ранее было установлено, что он негативно отражается на фертильности, о чем написал журнал Life. Авторы статьи предупреждают, что электронные сигареты отнюдь не являются безопасной альтернативой обычным сигаретам.
Тем, кто испытывает проблемы с фертильностью и не может забеременеть, врачи рекомендуют в первую очередь отказаться от табакокурения. Но многочисленные исследования состава и воздействия жидкости для вейпинга указывают на то, что электронная сигарета не является идеальной заменой табака для тех, у кого проблемы с фертильностью.
Автор статьи: Ханна Спаркс (Hannah Sparks)