Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли Украина избежать "вечного конфликта" с Россией, не прибегая к переговорам?

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военнослужащие в Николаевской области
Украинский военнослужащие в Николаевской области - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если нынешняя патовая для Украины ситуация сохранится и в 2024 году, ее будет ждать еще более неприятная перспектива подписания соглашения с Россией, пишет CSM. Как отмечает автор статьи, единственное, что могло бы "спасти" Киев, — незамедлительная поставка ему оружия и безоговорочная поддержка со стороны союзников. Но среди последних мнения на этот счет расходятся.
На первый взгляд всё говорило о единстве стран Запада, которые встали плечом к плечу в своем стремлении противостоять действиям России в отношении Украины. И все же встреча министров иностранных дел европейских государств, состоявшаяся на прошлой неделе, стала наиболее примечательной, поскольку никто не ожидал, что между Украиной и ее важнейшими союзниками вдруг возникнет напряженность по поводу ключевого аспекта нынешнего конфликта.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как не допустить, чтобы он не стал бесконечным? Будет ли найдено дипломатическое решение в долгосрочной перспективе? И если да, то какое? Эти вопросы особенно мучительны для Украины, учитывая ту огромную цену, которую она платит за свое сопротивление.
Напряженность усилилась после начала давно запланированного украинского контрнаступления в июне нынешнего года и по причине его медленного продвижения в попытке преодолеть прочно защищенные и плотно заминированные российские позиции на востоке страны.
Об этом стало известно из сообщений СМИ о встрече министров европейских государств, в которых приводились высказывания неназванных официальных лиц США и Запада, критикующих тактику ведения Украиной боевых действий.
Отвечая журналистам, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не выбирал выражений. "Я рекомендую всем критикам заткнуться, — парировал он, — приехать на Украину и попробовать самим освободить один квадратный сантиметр".
Вашингтон решил действовать быстро, чтобы успокоить Киев. На следующий день после выступления Кулебы представитель Совета национальной безопасности заявил, что за предыдущие несколько дней украинские силы добились "заметного продвижения" в направлении второй линии российской обороны.
Тем не менее исход боевых действий в течение последующих восьми недель может иметь решающее значение, ведь нужно будет выбирать, как действовать на следующем этапе конфликта. Пока стороны пытаются договориться насчет стратегии, и вполне возможно, что приоритеты Киева не совпадут с точкой зрения Вашингтона и европейских союзников Украины.
Союзники объединились вокруг Киева с одной целью: они хотят увидеть максимальное продвижение украинского контрнаступления, прежде чем начнутся проливные дожди и наступят холода (а это, вероятно, произойдет в ноябре), которые уже не позволят достигнуть сколь-либо значительных успехов.
Однако в настоящее время вряд ли можно ожидать какой-либо крупный прорыв, который мог бы радикально изменить ситуацию в пользу Украины.
А если этого не произойдет, то перед Украиной и ее союзниками встанет вопрос: что делать дальше?
Для Украины ответ однозначен: лучший для нее способ положить конец конфликту — это если бы союзники еще тверже настаивали на своей приверженности "суверенитету и ее территориальной целостности".
И чтобы они взяли на себя обязательство предоставить Украине оружие, необходимое ей для победы.
Да, огромное количество западных боевых средств помогло Украине продолжать борьбу, однако многие поставки осуществлялись очень фрагментарно.
Киев по-прежнему настаивает на предоставлении ему двух видов вооружений, которые, по мнению западных военных аналитиков, необходимы для контрнаступления: более совершенное оборудование для разминирования и американские тактические баллистические ракеты большей дальности ATACM. Они позволили бы Украине бить по российским линиям снабжения, а также наносить удары по целям в принадлежащем России Крыму.
Кулеба велел Западу заткнуться. Украину мгновенно поставили на место
Кулеба велел Западу заткнуться. Украину мгновенно поставили на местоГлава МИД Украины Дмитрий Кулеба посоветовал Западу "заткнуться и приехать на Украину" воевать против России, а не критиковать ВСУ за их провал, сообщает Hindustan Times. Читатели издания шокированы наглыми заявлениями украинского министра. "Я бы приехал на Украину – сражаться за русских", — пишет один из них.
Однако причина наблюдаемых время от времени перебоев в поставках оружия подчеркивает разницу между политическим расчетом, лежащим в основе украинской стратегии администрации Байдена, и подходом Киева.
Президент США Джо Байден (Joe Biden) возглавил сплоченные ответные действия союзников в начале объявленной Владимиром Путиным специальной военной операции. Он пообещал поддерживать Киев "столько, сколько потребуется". Но он также настороженно следит и за Путиным.
С самого начала Белый дом был обеспокоен тем, что он вдруг может нарушить "красные линии", прочерченные российским лидером, и спровоцировать его на дальнейшее расширение конфликта. Вот это и привело к замедлению поставок некоторых вооружений.
Союзники Соединенных Штатов в Европе, расположенные рядом с Россией, а именно Польша и скандинавские страны, согласны с Украиной в том, что все эти действия рискуют сыграть на руку Владимиру Путину, отвлекая внимание от самого главного — необходимости дать отпор захватчикам. Однако опасения Байдена, похоже, разделяют некоторые крупные европейские государства, такие как Германия и Франция.
Если патовая ситуация сохранится на поле боя и в 2024 году, то Украину вполне может ожидать еще более неприятная перспектива: это давление приведет к необходимости дипломатического урегулирования и к подписанию соглашения, в результате чего у России фактически останется контроль над занимаемыми частями украинской территории.
Данный сценарий публично обсуждали пока что лишь немногие голоса на Западе — и в первую очередь бывший президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Однако правительства союзников закрыли им рты.
Но, как опасаются украинцы, возможно, это только потому, что переговоры пока что просто нереальны.
В данный момент Киев должен быть уверен, что европейские министры иностранных дел подтвердили свою приверженность мирному плану, объявленному в прошлом году президентом Украины Владимиром Зеленским, который призывает к полному выводу всех российских войск и созданию специального трибунала для осуждения российских военных преступлений.
Однако эти условия, конечно же, неприемлемы для Путина, и они останутся таковыми, если только российскую армию на Украине не постигнут большие неприятности, грозящие в перспективе военным поражением.
Именно к этой цели и стремится Украина. Вот почему Киев по-прежнему настаивает, что самый верный способ подвести стороны к дипломатическому решению заключается в том, чтобы предоставить Киеву вооружения, необходимы ему для реализации серьезных изменений на поле боя. Без оглядки на всякие "красные линии".

Автор статьи: Нэд Темко (Ned Temko)