Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия зарабатывает на российской нефти

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос доступа к источникам энергии для Индии является решающим, пишет Myśl Polska. Поэтому она не обращает внимания на поучения и требования "наказать Россию", а активно покупает у нее нефть. Польше можно только позавидовать такому пониманию выгоды и государственного суверенитета, считает автор статьи.
Индию недавно обвинили в том, что она делает на украинском конфликте хороший бизнес. Это, конечно же, упрощение. Индия действительно отлично зарабатывает на антироссийских санкциях. У нее стоит поучиться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Индия – глобальный гигант с самым большим населением, она только что обогнала по этому показателю Китай. Тем не менее, это чрезвычайно бедная страна, хотя бы по сравнению со своим могущественным соседом, который благодаря развитию экономики вытащил сотни миллионов своих граждан из нищеты. Поэтому для компенсации этого векового отставания Индия нуждается в энергии, энергии и еще раз энергии. Энергии человеческой, которая придает деятельности нужный размах, а также химической, сотни лет получаемой в результате сжигания угля и его соединений. Именно она, энергия, заменяет человеческий труд, именно она становится слугой, даже рабом, созидающим благосостояние человека. В противном случае этот миллиард четыреста миллионов индийцев и дальше будут влачить нищее существование, завистливо поглядывая на редкие оазисы невероятного богатства, в которых живет элита.
Вопрос доступа к источникам энергии для развития Индии является решающим.Поэтому на нее не действуют мантры о том, что во имя "спасения планеты" или, например, "наказания России" ей следует отказаться от возможности обеспечить себя поставками нефти, угля, газа или ядерной энергии. Индия является государством, которое, в отличие от ЕС, серьезно относится к "стратегической автономии". Для реализации своих интересов она стремится получить выгоду от сотрудничества как с Вашингтоном (покупает американские истребители, но основным поставщиком вооружения для нее остается... Россия), так и с Москвой (импорт нефти, топлива, строительство атомных электростанций).
Индия является третьим глобальным мировым потребителем нефти. У нее нет собственных крупных месторождений, поэтому ей приходится импортировать 85% этого сырья – чуть меньше, чем Польше. Поэтому индийские нефтеперерабатывающие заводы очень активно ищут самые дешевые поставки. И не перестают это делать во время геополитических смут, поскольку это идеальное время делать выгодный бизнес. При этом они не обращают внимания на публичные поучения и закулисный шантаж союзников. Вот почему руководству индийским НПЗ не приходится жаловаться журналистам на свою горькую долю, как это делал глава польского "Орлена", который после разрыва контракта с российской "Татнефтью" на страницах Financial Times плакался на весь мир о том, что "потеря российской нефти обходится „Орлену” в 27 миллионов долларов в день, поскольку дифференциал Urals стоит 30 долларов за баррель, и „Орлену” приходится покупать более дорогие сорта нефти". Однако польский топ-менеджер считает, что это естественные "рыночные потери, которые несет любая компания, не импортирующая нефть из России". Индийские нефтеперерабатывающие заводы, по всей видимости, иначе понимают рыночные механизмы, потому что, наоборот, используют такие ситуации, чтобы хорошо заработать.
С начала украинского конфликта импорт российской нефти и топлива в Индию рос с каждым месяцем, ставя все новые и новые рекорды. Россия стала для Дели крупнейшим поставщиком, хотя годом ранее она занимала в этом списке 10-е место, поставляя в мае уже более 2 миллионов баррелей в день. Это в 3 раза больше, чем потребление в Польше. Ранее Индия покупала у России ничтожные объемы нефти, а летом 23-го российские поставки уже составили около 40% от общего объема импорта в страну этого энергоресурса.
Отношения Индии и России достигли новых высот
"Россия, Индия тебя любит!" Читатели Hindustan Times поддержали сотрудничество Москвы и Нью-ДелиПоставки нефти в Индию из России достигли небывало высоких показателей, сообщает Hindustan Times. Читатели издания рады этой новости. "У индийцев и русских взаимная симпатия, со стороны не понять. Особенно военным преступникам США и натовцам!" — пишет один из комментаторов.
Индийские нефтеперерабатывающие заводы при этом отлично зарабатывают, покупая российскую нефть обычно со скидкой 10 долларов за баррель, то есть примерно 15% от цены. В то время, когда иракская нефть стоила 90 долларов за баррель, саудовская – 100 долларов, за российскую индийцы платили 83 доллара. От покупки среднего танкера прибыль индийских НПЗ составляет 10 миллионов долларов, а их в Индию приходят десятки в месяц. Это очень выгодный бизнес: по имеющимся оценкам, индийская экономика в 2022 году заработала за счет импорта дешевой российской нефти 3,6 миллиарда долларов.
Индия нарастила экспорт нефтепродуктов, став крупнейшим поставщиком топлива в Европу. Она заменили изгнанную с европейского рынка Россию. Парадокс в том, что индийские продукты производятся именно из российской нефти. Индия идеально подходила для этой роли, поскольку, с одной стороны, является третьим мировым импортером нефти, а с другой – четвертым крупнейшим экспортером нефтепродуктов. Импорт нефти не дешев, зато экспорт нефтепродуктов приносит максимальную выручку. Об этом свидетельствует резкое улучшение торгового баланса индийской экономики
Естественно, и Америка, и Европа были не в восторге от покупки Индией российской нефти. Но Индия не подчинялись давлению и не пошла на ограничение закупок этого сырья. Министр нефти Хардип Сингх Пури (Hardeep Singh Puri) заявил: "Индия является суверенным государством и реализует свое право закупать нефть там, где цены наиболее выгодны".
Остается только позавидовать такому пониманию экономической выгоды и государственного суверенитета.