Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непозволительная роскошь: почему депутатам страшно показать доходы во время конфликта

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПочетный караул возле здания Верховной рады Украины в Киеве
Почетный караул возле здания Верховной рады Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские народные депутаты отказались обнародовать данные о доходах и приобретениях во время конфликта, пишет "Фокус". Основной причиной такого решения парламентариев стали опасения, что информация о дорогих покупках вызовет массовое недовольство в обществе.
Во время конфликта большинство государственных реестров закрыты. В частности, и электронных деклараций. Это позволяет чиновникам, депутатам и судьям скрывать свое состояние, приобретенное за последние три года. Ситуацию мог бы изменить закон о восстановлении декларирования для чиновников. Однако народные избранники провалили голосование за ключевую поправку. Какие последствия будет иметь решение депутатов?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Этим голосованием депутаты спрятали от нас свое состояние. Другими словами, выглядит это так: „не ваше дело, где я взял мои деньги‟. Или это плохо? По моему мнению, это плевок нам, избирателям, в лицо. Плохо ли, когда плюют в лицо? Ну, на любителя, мне вот, не нравится. Виноваты ли депутаты, которые не дали голосов? Несомненно, виноваты те, кто не поддержал соответствующую норму. Но, частичка ответственности на этом провале и на мне. Ведь это же мой парламент. К чему я это пишу, чтобы напомнить всем избирателям, что голосование в парламенте — это ответственность избирателя", — написал на своей странице в соцсети Александр Ябчанка.
Ябчанка — в прошлом спикер министерства здравоохранения, преподаватель магистерской программы школы публичного управления Украинского католического университета.
Он зарегистрировал на сайте президента петицию с призывом наложить вето на принятый закон о восстановлении е-декларирования и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. За первые четыре часа она набрала необходимые 25 тысяч голосов, за сутки этот показатель утроился. По состоянию на вечер пятницы петицию подписали уже 83 854 человека.

Требование для начала переговоров с ЕС

5 сентября народные депутаты во втором чтении проголосовали за законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины об определении порядка представления деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в условиях военного положения".
Казалось бы, после двух лет необязательности е-декларирования для чиновников, это победа. Если бы не два "но". Среди трех сотен поправок к документу парламентарии отклонили две ключевые.
Во-первых, депутаты не поддержали поправку о декларировании руководства офиса президента, заместителей, советников и уполномоченных.
А во-вторых, не согласились на возобновление публичной работы реестра деклараций, отсрочив его на год. Хотя и отметили: каждый, кто хочет, может подать в национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции заявление о персональном открытии декларации.
За такой вариант документа проголосовали 329 нардепов. Среди них представители разных фракций и групп. Не голосовали те, кто были фигурантами антикоррупционных расследований: Вадим Столяр, Дмитрий Исаенко, Александр Юрченко, Михаил Волынец, Юрий Камельчук и другие.
Ябчанка убежден: нардепам удобно лишать граждан и журналистов инструмента контроля за действиями должностных лиц и главного "предохранителя" от коррупции во время конфликта. "Таким шагом народные депутаты пошли и против заявлений Европейского союза, послов G7 и депутатов Европарламента", — отмечает он.
Что касается послов "Большой семерки", накануне они, действительно, сделали отдельное заявление, в котором подчеркивали необходимость принятия этого законопроекта. Кроме того, о законе они говорили на встрече с председателем Верховной рады Русланом Стефанчуком.
"Принятие этого закона ожидали европейцы — он является одним из важных документов в вопросах начала переговоров о членстве Украины в ЕС, — рассказал политолог Алексей Кошель. — Но депутаты не прислушались к позиции послов G7, а пытались построить определенную компромиссную схему для себя".

Добровольно, но не обязательно

Компромиссная схема — это не голосование за упомянутую поправку председателя комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики, депутата фракции "Слуга народа" Анастасии Радиной. Она предложила открыть декларации как можно быстрее. Ее поддержали и представители гражданского общества и отдельные народные депутаты, отметив, что конфликт не отменяет коррупцию, поэтому бороться нужно на двух фронтах. В частности, украинцы имеют право знать, как изменилось состояние чиновников за последние несколько лет — условно увидеть, не наживался ли кто-то вдруг на конфликте.
Но пока Украина об этом не узнает. 5 сентября поправку Радиной поддержали лишь 199 народных избранников. То есть не хватило 27 голосов. Их могли дать, например, 37 нардепов "Слуги народа", в том числе и глава фракции Давид Арахамия. Вместо этого они просто вытащили карточки для голосования и якобы "отсутствовали". Или 55 других представителей пропрезидентской фракции, которые просто "не голосовали", хотя некоторые из них присутствовали в зале.
Что касается депутатов других фракций, то большинство "Европейской солидарности" и "Голоса" поддержали поправку, в "Батьковщине" только пятеро нажали зеленую кнопку, внефракционные и группа "Доверие" дали по семь голосов, а "За будущее" — восемь.
Уже после голосования Арахамия написал пост с призывом к коллегам добровольно обнародовать свои декларации, а также сам пообещал это сделать. "Мы с руководством парламента будет первыми присылать такие письма в НАПК с просьбой сделать наши декларации публичными. Это политическая ответственность каждого", — отметил
Сейчас речь идет о том, что принятый закон имеет выборочное действие, и обнародование деклараций зависит от доброй воли депутатов и других чиновников, которые не просто получают средства из государственного бюджета, но и являются их распорядителями.
"Мы все понимаем риски. Немедленное открытие деклараций может привести к волне серьезных скандалов, — говорит Алексей Кошель. — Но по сравнению с этим скандалы, которые были летом с покупкой дорогой недвижимости и отдыхом депутатов на Мальдивах, будут казаться малыми. Дорогие покупки депутатов могут вызвать волну публикаций о рейтингах автомобилей и недвижимости во время конфликта. Волна общественного возмущения просто может накрыть определенные политические силы. Поэтому депутаты руководствовались исключительно инстинктами самосохранения, когда воздерживались от голосования".

Все в руках президента

"Наиболее эффективный и простой вариант здесь и сейчас заблокировать законопроект — обращение к президенту с требованием ветировать закон и внести предложение о немедленном открытии деклараций. То есть, все что там отметили хорошего, останется и еще будет правка от президента об открытии деклараций прямо сейчас", — объясняет народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин.
Сторонники ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в Гере - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
В уязвимой Европе силу набирают ультраправыеВ Европе, особенно в Польше, растет поддержка политических сил, выступающих против поддержки Украины, сообщает Bloomberg. Правые партии пытаются обернуть усталость общества от конфликта в свою пользу.
Политолог Алексей Кошель предполагает, что на решение президента и нардепов могут повлиять советы международных партнеров. "Могу предположить, что государственный секретарь США Энтони Блинкен, который находился с визитом в Киеве, мог найти волшебные слова и для украинского президента, и для политической верхушки, — говорит он. — Вероятность такого ветирования достаточно высока, особенно во время визита госсекретаря мы видим, что несколько изменилась тональность заявлений представителей власти относительно этого закона. Начали говорить, что это сложное решение. А когда говорят, что решение сложное, надо искать компромисс — это означает, что власть очевидно вынуждена будет сделать именно такой шаг. Также важна позиция общественности. Принятие этого закона получило широкий резонанс в медиа и социальных сетях — петиция достаточно быстро набрала голоса. А власть чрезвычайно чувствительна к мнению общественности. Поэтому я думаю, что шансы на его ветирование могут быть достаточно большими".
Тем временем Зеленский еще не решил, ветировать ли закон о е-декларировании. "Я попросил вице-премьера Ольгу Стефанишину провести консультации. После них я приму решение. Их два", — сказал он, отвечая на вопрос журналистов.
Автор: Татьяна Катриченко