Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Бразилии на G20 удивил своим заявлением о Путине: нам нравится хорошо относиться к людям

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула да Силва
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Бразилии уже пригласил Владимира Путина на следующий саммит G20, который пройдет в Рио-де-Жанейро, пишет Gazeta. Если российский лидер примет в нем участие, арест ему не грозит, пообещал Лула да Силва. Некоторых читателей издания возмутил этот жест бразильца.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что, если Владимир Путин в следующем году примет участие в саммите G20 в Рио-де-Жанейро, арест ему не грозит.
Российский лидер не появился на завершившимся в воскресенье саммите в Нью-Дели из-за опасений быть задержанным по ордеру Международного уголовного суда. Вместо Владимира Путина Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В этом году на встрече G20 не присутствовал и лидер Китая Си Цзиньпин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И Индия, и Бразилия являются членами Международного уголовного суда, который в марте выдал ордер на арест Путина в связи с обвинениями в незаконной депортации украинских детей в Россию, что является военным преступлением. Российские власти приговор не признают.

Президент Бразилии о Путине: нам нравится хорошо относится к людям

В беседе с индийским информационным порталом Firstpost президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что Путин будет приглашен на следующий саммит G20, который пройдет в следующем году в Бразилии. "Нам по душе мир и нам нравится хорошо относиться к людям. Поэтому я верю, что Путин может спокойно поехать в Бразилию", - сказал бразильский лидер.
На завершившемся в воскресенье двухдневном саммите собравшиеся в Дели представители двадцати государств приняли декларацию о том, что ее участники будут "воздерживаться от применения силы для захвата территорий других государств", однако в документе не было упоминания российской СВО на Украине. Не было и осуждения России. Страны G20 предоставили Африканскому союзу статус постоянного члена. Участники саммита в Дели подтвердили, что этот Союз, объединяющий 55 стран, в настоящее время обладает в Группе тем же статусом, что и Европейский Союз. До настоящего времени Африканский союз участвовал в ежегодных встречах G20 в качестве международной организации.
В Группу G20 входят самые сильные в экономическом отношении страны мира - среди них США, Германия, Франция, Китай, Япония, а также Индия и Россия.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Зеленский снова критикует президента Бразилии Лулу и говорит, что он разделяет "взгляды" ПутинаЗеленский раскритиковал президента Бразилии Лулу за то, что тот разделяет взгляды Путина на конфликт на Украине, пишет Folha de S. Paulo. Его слова возмутили читателей издания. "Этот комедиант считает, что все должны думать так же, как он", – отметил один из комментаторов.

Почему Си Цзиньпин не поехал в Дели?

Аналитик польского Института международных отношений Патрик Кугель (Patryk Kugiel), называет решение китайского лидера не участвовать в саммите "непонятным". "Тем самым он уступает на этой площадке место премьер-министру Моди, который будет представлять себя лидером всего глобального Юга и посредником между Севером и Югом, Западом и Востоком. Это во-первых. Во-вторых, в контексте конфликта на Украине отказ от участия в G20 вместе с российским президентом усиливает восприятие Китая как союзника России в этом противостоянии. Это, на мой взгляд, является „китайским самоубийством”", - сказал эксперт в беседе с корреспондентом издания Gazeta.pl Марией Мазурек (Mariа Mazurek).
О причинах отсутствия китайского лидера официальный Пекин молчит, но в комментариях экспертов и наблюдателей на первый план выходят две темы. Первое - это напряженные отношения с Индией, которые в последние недели только ухудшились, в том числе в связи с разногласиями по территориальным вопросам. В конце августа Китай опубликовал карту, которую несколько стран сочли провокацией. На карте в границах Китая оказались территории, которые считает своими и Индия. В последнем случае речь идет о регионах Аруначал-Прадеш и Аксай-Чин в Тибете.
Автор: Томаш Матусик (Tomasz Matusik)

Комментарии читателей:

smogwawerski
Хороши союзники у Путина: Северная Корея, Иран, Индия, Китай, Бразилия. Похоже на то, что международная банда хулиганов собралась терроризировать демократический мир.
pawelpap10
Посмотри, какой процент населения Земли живет в этой "банде"
weston444
Если бы ты немного напряг свои извилины и посмотрел, какие страны разжигают конфликты и пытаются ограничить суверенитет других государств, ты испытал бы шок. Эти страны как раз-таки не входят в описанную тобой "банду". Но зачем напрягаться, лучше жить в счастливом неведении, верно?
grzeczny_pan
Получается, в глобальном масштабе санкции против России примерно столь же эффективны, что и замена пластиковых трубочек бумажными для борьбы с потеплением климата?
enemaz
Если бы Путина арестовали за конфликт на Украине, то младшего Буша за нападение на Ирак и убийство 650 человек за 45 дней следовало бы казнить.
czarnyminio
Что с лицом, леваки и прочие зеленые? Лула все еще хороший или уже нет? Придется садиться на шпагат. Как так – защитник лесов, зеленых легких планеты, который обещает хорошие отношения с США вдруг приглашает Путина? А Бразилия, на минуточку, это самая крупная экономика Южной Америки.
Mietek Buczkowski
Где трибунал для США за их преступления в Азии, Сербии, Африке?