Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пусть российско-японские связи сейчас и хрупкие, но они сохраняются. Саппоро и Новосибирск: "плохие времена когда-нибудь пройдут"

Города России. Новосибирск - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на ухудшение отношений между Москвой и Токио, связи между сторонами сохраняются — во многом благодаря независимым организациям. Одной из таких стал Центр туризма и побратимских связей "Сибирь-Хоккайдо" в Новосибирске, пишет Hokkaido Shimbun. Вместе со своим японским партнером он надеется на перемены к лучшему.
Хотя отношения между Москвой и Токио и ухудшились из-за российской спецоперации на Украине, на низовом уровне все же есть независимые организации, которые поддерживают обмены между нашими народами. Например, в городе Саппоро, центре Хоккайдо, действует некоммерческая Ассоциация "Саппоро-Новосибирск", а в Новосибирске открыт Центр туризма и побратимских связей "Сибирь-Хоккайдо".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Обе организации и в нынешние времена продолжают активно взаимодействовать в режиме онлайн. При этом и в Саппоро, и в Новосибирске исходят из того, что "если существующие связи разорвать, то восстановить их будет трудно. Какими бы хрупкими они ни были сейчас, обеим сторонам нужен мост для поддержания взаимопонимания". Обе группы поддерживают контакты на неофициальном уровне, ожидая разрешения украинского конфликта и улучшения японо-российских отношений.
Летом этого года Ассоциация "Саппоро-Новосибирск" организовала онлайн-экскурсию по Новосибирскому зоопарку. В конце тура, в котором приняли участие около 30 человек, президент организации Мана Хасэгава воскликнула, обращаясь к своим друзьям из российского города: "Я с нетерпением жду возможности увидеться с вами в следующий раз".
Японский рыбак - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Япония недооценила жесткую позицию России. Приостановка действия рыболовного соглашения 1998 года грозит разочарованием рыбаков и неуверенностью в завтрашнем днеРоссия не будет проводить ежегодные переговоры с Японией по вылову рыбы у Курил, пишет Hokkaido Shimbun. Токио не ожидал, что Москва жестко ответит на санкции, введенные после начала спецоперации. Неразумная русофобия лишила японцев необходимого им сотрудничества.
В ответ заместитель директора новосибирского Центра Людмила Миронова сказала: "Ждем новых встреч с вами".
Саппоро и Новосибирск — города-побратимы. С момента своего создания в 2016 году Ассоциация занимается организацией туров в Новосибирск и обменом учениками младших и старших классов. Даже после начала событий на Украине в феврале прошлого года организация продолжает поддерживать обмены с россиянами, заявляя: "Русские в своей массе хорошие люди".
Хоккайдо и Россия, географически близкие друг к другу, проводили активные обмены как на государственном, так и на частном уровнях, но они были прерваны после начала вооруженных действий на Украине. Чиновники из муниципалитета Саппоро, который поддерживал обширные связи с Новосибирском, сейчас говорят: "Поскольку Токио вводит экономические санкции в отношении Москвы, ситуация не способствует нашим обменам". Некоторые частные фирмы в центре Хоккайдо также сообщили, что потеряли связи с Россией.
После февраля 2022 года несколько человек вышли даже из Ассоциации "Саппоро-Новосибирск". Однако председатель организации Хасэгава говорит: "Продолжать обмены имеет смысл даже в разгар острой конфронтации между Японией и Россией". Хоккайдо и Дальний Восток РФ все еще торгуют морепродуктами и автомобилями, остается и такая важная проблема, как вопрос "северных территорий". Хоккайдо и Россия — соседи".
В настоящее время в Ассоциацию входят около 70 частных лиц и организаций. Летом прошлого года пять человек из Японии подключились по Сети к занятиям по японскому, которые проводил Центр в Новосибирске. Я разговаривала со студентами на своем языке. В мае этого года около 20 членов Ассоциации приняли участие в церемонии открытия в Новосибирске Японского фестиваля в режиме онлайн.
Глава МИД РФ С. Лавров встретился с главой МИД Японии Ф. Кисидой - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Какое право имеет Япония на введение санкций против страны-победительницы в глазах России?Враждебные действия Японии, направленные против России, вынудили последнюю принять ряд решительных контрмер, пишет китайский политолог Чэн Хунбинь в статье для "Гуаньча". Так Москва заставила Токио ответить за враждебность — и заодно напомнила о том, кто проиграл во Второй мировой войне.
Осенью участники Ассоциации также войдут в состав жюри на конкурсе выступлений российских студентов на японском языке. Один из членов организации сказал: "Если в такой ситуации мы не попытаемся сохранить наши обмены, то быстро потеряем контакты. А мы хотим спасти те дружеские отношения, которые построили с жителями Новосибирска".
Госпожа Хасэгава рассказала, что один российский студент, изучающий японский язык, пожаловался, что "японцы теперь не любят русских". Но у него есть интерес к нашей стране. "Мы должны помогать таким молодым людям лучше узнать Японию. Мы должны сохранять те связи с Россией, которые были наработаны до этого", — говорит Хасэгава. Заместитель директора Центра Людмила Миронова согласилась: "Мы давно дружим с Ассоциацией". Всего за месяц майского Японского фестиваля в Новосибирске приняли участие 1,7 тысячи человек.
Однако Москва назвала Японию, которая ввела против России санкции, "недружественным государством". Межправительственные переговоры между двумя странами, в том числе по территориальному вопросу, застопорились, а японские компании продолжают уходить из России. "Именно в такие моменты у нас нет другого выбора, кроме как продолжать двигаться вперед, поскольку мы бережно выстраивали отношения между нашими народами на протяжении многих лет. Плохие времена когда-нибудь пройдут. Сейчас нам всем нужно проявить терпение". Людмила Миронова говорила это, тщательно подбирая каждое слово по отдельности.
Автор: Сатоми Муто (Satomi Muto)