Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В уязвимой Европе силу набирают ультраправые

© AP Photo / Jens MeyerСторонники ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в Гере
Сторонники ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в Гере - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе, особенно в Польше, растет поддержка политических сил, выступающих против поддержки Украины, сообщает Bloomberg. Правые партии пытаются обернуть усталость общества от конфликта в свою пользу.
Ранее маргинальные партии теперь входят в тройку лидеров практически в половине стран–членов ЕС
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сотням людей, собравшимся в конце августа на митинг в польском городе Ольштын послушать рок-музыку и посмотреть фейерверки, понравился посыл представителей одной из партий: трудолюбивые поляки заслуживают “дом, сад, гриль, две машины и отпуск” — а обеспечить все это нынешние политические лидеры не в состоянии.
Незамысловатое послание партии "Конфедерация свободы и независимости" может обернуться сложностями в масштабах страны. Заручившись двузначной поддержкой общественности, альянс собрался, похоже, повлиять на исход выборов, которые обещают стать одними из самых напряженных со времен падения коммунизма.
Популярность партии, выступающей против иммиграции, абортов и карантинных локдаунов, — феномен далеко не только польский. Ультраправые группы набирают силу по всей Европе, спекулируя на народном негодовании, вызванном пандемией COVID-19, кризисом стоимости жизни и экономическими потерями из-за конфликта на Украине.
Эти группы представляют собой смесь националистов с неонацистами, евроскептиками и популистами а-ля Дональд Трамп — и они сейчас, что называется, в тренде. Опросы показывают, что им подобные входят в тройку наиболее популярных политических групп чуть ли не в половине стран–членов Евросоюза.
Ни одна из этих партий не собирается захватывать власть, но все они получат огромное влияние на фоне фрагментированности Европы, будь то в составе коалиционных правительств или посредством создания политического тупика, пока ЕС пытается сохранить единство по вопросу конфликта на Украине.
“Ведущие европейские политики долгое время недооценивали такие партии, не считая их опасными, — заявил Иржи Пехе (Jiri Pehe), директор академического центра Нью-Йоркского университета в Праге и бывший советник покойного президента Чехии Вацлава Гавела. — К сожалению, уровень общественного беспокойства и разочарования растет”.
В Брюсселе один за другим раздаются тревожные звоночки. Европейский высокопоставленный дипломат выразил обеспокоенность тем, что радикальные партии могут попытаться обернуть усталость общества от поддержки Украины в свою пользу по всей Европе.
Ближайшие недели сулят два ключевых электоральных теста: один пройдет 15 октября в Польше, другой — двумя неделями ранее в Словакии. Националисты также имеют шанс победить на выборах следующего года в Австрии и Бельгии. В Германии второй по силе стала крайне правая "Альтернатива для Германии" (АдГ), вынуждая социал-демократов во главе с канцлером Олафом Шольцем менять политику и стратегию, чтобы ей противостоять.
На июньских выборах в Греции власть сохранила консервативная партия "Новая демократия", но в парламент прошли и получившие достаточную поддержку три крайне правые группы.
Испанские националисты из партии Vox хоть и потеряли позиции на июльских выборах, но победившая Народная партия заявила, что объединится с ними, и теперь не имеет достаточной поддержки для формирования правительства — отчасти поэтому страна оказалась в подвешенном состоянии. Между тем, правительство Италии не придерживалось настолько правых взглядов со времен Второй мировой войны.
И тенденция характерна не только для Европы. В США с каждым новым обвинением в адрес Дональда Трампа растет его поддержка и его собственное стремление вернуться в Белый дом.
В преддверии президентских выборов в Аргентине шокирующую победу одержал ультраправый аутсайдер, пообещавший закрыть центральный банк и дедолларизировать экономику.
Европе все это, конечно, не в новинку — подобное имело место совсем недавно, после глобального финансового кризиса, и в первых рядах оказался бывший коммунистический восток континента.
В Польше растущее неравенство доходов помогло привести к власти в 2015 году действующую партию Ярослава Качиньского “Право и справедливость” с ее призывом к неповиновению брюссельским и берлинским "элитам".
Ранее в том же году главный нарушитель спокойствия в ЕС, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, обратил себе на пользу кризис с беженцами. Оба лидера также подливают масла в огонь культурной войны из-за прав женщин и ЛГБТ-сообщества.
Тем не менее, пандемия способствовала продвижению менее мейнстримных групп, некоторые из которых связаны с гомофобией и расизмом, на фоне сомнений и недовольства избирателей в отношении карантина и вакцинации. Теперь помощь Украине вписывается в нарратив о том, что избирателями пренебрегают наряду с традиционным противодействием иммиграционной и экологической политике.
“Определенно, мы продолжим расти, — заявил Мартин Хельме (Martin Helme) глава Консервативной народной партии Эстонии (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond, EKRE), лидирующей в некоторых опросах общественного мнения. — Проблема иммиграции обострилась, а переход к зеленой энергетике уничтожает либеральную политику, разрушая благосостояние и уровень жизни людей".
Хельме, бывший министр финансов Эстонии, который при приведении к присяге показал жест сторонников теории превосходства белой расы, хочет остановить поток беженцев с Украины, а уже прибывших — заставить ее покинуть. По его словам, Эстонию нужно сохранить для эстонцев. “Политическая система не выживет, если элита решит превратить жизнь своего народа в ад”, — сказал он.
Краеугольным камнем успеха польской партии "Право и справедливость" стала поддержка консервативно настроенного католического рабочего класса. 6 сентября центральный банк страны обрушил национальную валюту, снизив процентную ставку больше, чем ожидалось, — шаг, который найдет отклик у простых поляков.
Тем не менее, лидеры партии "Конфедерация" утверждают, что именно они отстаивают эти интересы и стремятся делать акцент на долгосрочной перспективе, формируя лагерь сторонников для подрыва истеблишмента в и без того глубоко разобщенной стране. Свою кампанию они сосредоточили вокруг таких вопросов, как упрощение налоговой системы.
В Ольштыне определенно царило оживление, а не ненависть и гнев, связанные с праворадикальными событиями прошлого. Митинг больше походил на скетч-шоу: толпа дружно смеялась над Качиньским и его главным соперником Дональдом Туском, председателем крупнейшей оппозиционной партии, бывшим польским премьер-министром и президентом Европейского совета.
Главная цель партии с опорой на мощную систему соцсетей — заставить людей почувствовать себя “хозяевами собственных судеб”, как заявил после митинга Кшиштоф Босак (Krzysztof Bosak), член польского парламента, который возглавляет партию вместе с налоговым консультантом и предпринимателем Славомиром Менцнером (Slawomir Mentzner). “Мы хотим смены поколений, изменения политики”.
Это послание сработало. Предприниматель Патриция Краевская (Patrycja Krajewska) говорит, что конфликт на Украине и приток беженцев стали для Польши серьезнейшим финансовым бременем. Она нашла партию, с которой можно установить связь. “Я настроена не слишком проукраински, — сказала Краевская. — Главная проблема в том, что все деньги уходят на них. Мы находимся по соседству и страдаем первыми. Помогать можно, но не в таких объемах”.
Ведущие партии утверждают, что в инфляции и притоке беженцев винить следует не Украину, а Россию, а ультраправые лидеры региона зачастую вторят тезисам Кремля.
Тем не менее, подобное восприятие имеет место, особенно в соседней с Польшей Словакии, чье население считается одним из наиболее пророссийски настроенных. На выборах 30 сентября очередную победу, скорее всего, одержит бывший премьер-министр Роберт Фицо (Robert Fico), который пообещал наложить вето на “бессмысленные” санкции против России, наносящие вред членам ЕС.
На втором плане — ультраправая партия "Республика", поддержка которой выросла почти до 9% с момента основания в феврале 2021 года, за год до начала российско-украинского конфликта. В опросах общественного мнения они занимает лишь четвертое место, но вполне может оказаться в составе правящей коалиции.
Объединение с ультраправыми укрепит решимость Фицо прекратить военную помощь Украине и отвергнуть ряд мер ЕС в области зеленой энергетики и иммиграции. Лидер "Республики" Милан Угрик (Milan Uhrik) заявил, что НАТО является “пережитком холодной войны, стремящимся распространить американские интересы на Словакию”.
Партийные руководители упорствуют в желании избавиться от экстремистского прошлого, надевая строгие костюмы и выступая в основном на экономические темы. Но прошлое так просто не вычеркнешь.
“Критическое мышление” привело Угрика к выводу, что ЕС далек от того, чем должен был стать, если верить обещаниям, а НАТО устарела, — так он сказал он в интервью 28 августа.
Отопление
Зимой можем оказаться без тепла: ассоциация городов Украины бьет тревогуНа Украине начался очередной энергетический кризис, сообщает "33-й канал". Начались отключения горячей воды, а денег на отопление и газоснабжение нет. Коммунальные предприятия банкротятся, а отопительный сезон находится под угрозой срыва.
Действительно, Словакия, Польша и Нидерланды являются “ключевыми ориентирами” перед грядущими летом выборами в Европарламент, считает Хьюго Бреннан (Hugo Brennan), завотделом исследований по Европе, Ближнему Востоку и Африке компании Verisk Maplecroft.
Он утверждает, что угроза со стороны ультраправых сильно преувеличена: “Впечатляющий результат ультраправых партий усилил бы нарратив о восходящем потоке, но доминирующей силой останется, скорее всего, политический центр”.
Этот центр меняет стратегию в Германии, чтобы сосредоточиться на экономике в попытке справиться с растущей популярностью АдГ, поддержка которой выросла примерно до 20%.
До следующих федеральных выборов в Германии осталось два года, но в 2024-м региональные выборы в трех восточных землях могут принести победу АдГ. Соперники исключили возможность сотрудничества с ней, что повышает вероятность политического кризиса.
В политических кругах ведутся дебаты о запрете АдГ, но Шольц с советниками считают этот шаг рискованным, поскольку, по словам людей, близких к канцлеру, это может еще сильнее подстегнуть радикальные силы. План состоит в том, чтобы противостоять заявлениям АдГ о прекращении иммиграции и разрушении европейской интеграции. Выступая 6 сентября в парламенте, Шольц обрушился с критикой на партию, назвав ее “командой подрывников”.
Возвращаясь к митингу в польском городе Ольштын, отклик у толпы нашла именно простота послания. “Мы хорошие, они плохие”, — сказал сторонникам сопредседатель "Конфедерации" Ментцен.
Приведет ли скачок в показателях опросов к реальным результатам в крупнейшей восточной экономике ЕС, станет ясно в следующем месяце. Сейчас люди как минимум начали слушать, говорит Рафаэлла Тенкони (Rafaella Tenconi), главный экономист и основатель ADA Economics в Лондоне. “Опросы улавливают беспокойство среди людей, — уверена она. — В основе выборов лежит человеческий фактор, а народ чувствует неуверенность”.
Авторы: Андреа Дудик (Andrea Dudik), Наталья Оевска (Natalia Ojewska) и Майкл Нинабер (Michael Nienaber)