Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз ЕС: экономический рост все ниже, а инфляция все вероятнее

Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические перспективы Европы за последние месяцы ухудшились, пишет FT. Это связано во многом со спадом в производстве, падением торговли с Китаем и сокращением господдержки на фоне высокой инфляции. Читатели издания отметили, что Евросоюз "терпит поражение на обоих фронтах".
Обновленные данные появились в преддверии ключевого решения Европейского центрального банка по процентным ставкам на этой неделе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Экономика ЕС вырастет всего на 0,8% в этом году и на 1,4% в 2024 году, по данным Европейской комиссии. Новый доклад занизил прогноз роста и предупредил о риске, что инфляция сохранится.
Данные ознаменовали собой дальнейшее понижение прогнозов: еще в мае Брюссель предрекал рост в 1% в этом году и в 1,7% в 2024 году. Однако высокие цены ударили по потребительским расходам по всему блоку, а теперь еще ожидается, что экономика Германии в этом году сократится.
“Экономика ЕС теряет темпы с весны, — прокомментировал новые цифры европейский комиссар по экономике Паоло Джентилони. —Экономическая активность во втором квартале застопорилась, и данные опроса сулят дальнейшее ослабление в ближайшие месяцы”.
Новые данные предрекают сокращение реального ВВП Германии на 0,4% вместо ожидаемого ранее роста в 0,2%. Однако в 2024 году в Германии по-прежнему планируется рост в 1,1% — пусть и меньший, чем ожидалось в весеннем прогнозе Брюсселя.
“Вообще, когда крупнейшая экономика союза демонстрирует слабый отрицательный рост, это касается всех без исключения”, — добавил Джентилони.
Доклад с более пессимистичными цифрами экономического роста предваряет ключевое решение Европейского центрального банка (ЕЦБ). В четверг ему предстоит решить, повышать ли ставки, чтобы сдержать высокую инфляцию в Европе, или оставить их на прежнем уровне, чтобы не усугублять экономического спада.
Комиссия добавила, что инфляция снизится в этом году до 6,5% — это ниже предыдущего прогноза в 6,7%. Но при этом она предупредила, что в 2024 году инфляция останется на уровне 3,2% — на 0,1% выше, чем предполагалось ранее.
Экономические перспективы Европы за последние месяцы ухудшились из-за спада в производстве, падения торговли с Китаем, сокращения государственной поддержки и кризиса потребительских расходов на фоне высокой инфляции и роста стоимости займов.
Отопление
Зимой можем оказаться без тепла: ассоциация городов Украины бьет тревогуНа Украине начался очередной энергетический кризис, сообщает "33-й канал". Начались отключения горячей воды, а денег на отопление и газоснабжение нет. Коммунальные предприятия банкротятся, а отопительный сезон находится под угрозой срыва.
“Урон от высоких и постоянно растущих потребительских цен на большинство товаров и услуг оказался тяжелее, чем ожидалось в предыдущих прогнозах”, — подчеркнула комиссия.
Ухудшение экономических перспектив региона, подчеркнутое снижением официального показателя роста еврозоны за второй квартал с 0,3% до 0,1%, усилило ожидание того, что ЕЦБ в четверг воздержится от повышения процентных ставок.
При этом сохраняется обеспокоенность насчет инфляции в еврозоне, которая значительно превышает намеченный ЕЦБ уровень в 2%, даже снизившись вдвое с рекордного максимума в 10,6% в прошлом октябре до 5,3% в августе.
Повышающее давление на инфляцию оказывает рост цен на нефть и ослабление евро — это увеличивает затраты на импорт, а значит, очередного повышения ставок ЕЦБ по-прежнему нельзя исключать.
Поскольку перспективы глобального роста и торговли остались практически без изменений, рассчитывать на спрос в других странах в поддержку своей экономики ЕС не сможет, добавили в комиссии.
Брюссельский доклад также пересмотрел прогноз по развитию итальянской экономики на 0,3% как на 2023, так и на 2024 год. После резкого восстановления после пандемии ожидается, что ВВП страны вырастет на 0,9% в этом году и на 0,8% в следующем.
При этом внутренний спрос в стране падает — это касается и инвестиций в строительство после отмены временных льгот по поддержке отрасли.

Комментарии читателей:

UK Citizen
Германия попала в серьезную передрягу и потянет за собой ко дну остальной ЕС. А поскольку это как раз Германия платит по всем счетам (и тем самым не позволяет рейтинговым агентствам присвоить ЕС “мусорный” статус), альянс ждет катастрофа. Предстоит болезненное осознание, что поддерживать ЕС на плаву Германия больше не будет.
PlayYour2eBallFirst
Их давно предупреждали насчет стагфляции, а они все равно разыгрывают удивление.
Schepor
Позвольте, я был уверен, что инфляция — это “временно”. Представьте себе, каково тем, кто верить всему, что им говорят...
А еще вы “забыли” упомянуть главную причину инфляции — свеженапечатанные и ничем не подкрепленные миллиарды.
Jacobath
Есть и положительные моменты: вместо “неэтичного” российского трубопроводного газа мы теперь покупаем “этичный” российский СПГ. Какая победа!
Make the boat go faster
Инфляция растет, жизненные стандарты (и рост) падают.
Occam
Двойной удар. Поражение на обоих фронтах.
TheHundredDays
Это просто национальная катастрофа. Как хорошо, что мы больше в этом не участвуем!
Upton
Насчет роста немецкой экономики это заблуждение. Германию ждет самый серьезный спад суперцикла:
— Эра дешевой энергии подошла к концу
— Китай превращается из важного клиента в мирового конкурента
— Рост экспорта завершился с переходом от твердой валюты к более мягкой
— Господство немецкого автопрома закончилось
— Германия упустила из виду новшества 21-го века и уже не “отскочит”.
Humanity
Чего я не понимаю, так это “синдрома болонки”, от которого страдают все через одного европейские лидеры. Они ведь только и делают, что лебезят перед заокеанскими хозяевами, словно в них вселился дух Тони Блэра. Неужели они не понимают, что для держав-гегемонов — будь то США или Китай — они всего лишь конкуренты и рынки сбыта? Остальное — чепуха. А державы-гегемоны, опять же будь то Китай или США, хотят лишь любыми способами подмять всех под себя. Европа превращается в колонию — и отнюдь не российскую.
Tom D
И не забывайте про гигантскую демографическую катастрофу!
Mad Dan
Что ж, социализм и тотальная забюрократизованность еще никого не осчастливили...