Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похмельный Илон Маск “отключился”, обсуждая с русскими покупку ракет за рюмкой водки

BI: Маск потерял сознание после нескольких рюмок водки в Москве

© AP Photo / Jae C. HongГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Илон Маск "отключился" после нескольких рюмок водки во время деловой встречи в Москве в начале 2000-х, пишет BI со ссылкой на отрывок из его биографии. Отмечается, что "Маск подпирал голову рукой, но потерял сознание, и рухнул на стол".
— Илон Маск потерял сознание на встрече за распитием водки, утверждается в его новой биографии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— Сообщается, что он накануне переговоров о покупке ракет в Москве он “зажигал” на вечеринке в Париже.
— Также утверждается, что на другой встрече российские переговорщики подкалывали его насчет денег.
Илон Маск “отключился” на встрече в Москве, выпив несколько рюмок водки, утверждается в новой биографии за авторством Уолтера Айзексона.
Генеральный директор SpaceX рассказал Айзексону, что еще до запуска компании в 2002 году он задумывал резонансную миссию, которая бы пробудила общественный интерес к освоению космоса. Его изначальный план под названием “Марсианский оазис” предполагал отправку на Марс теплицы.
Для этого Маск нанял инженера-ракетчика по имени Джим Кантрелл. Вместе с Адео Ресси — генеральным директором бизнес-школы под названием Институт основателей и бывшим соседом Маска по общежитию — они устроили деловую встречу с группой неназванных российских бизнесменов для переговоров о покупке ракет, утверждается в книге.
По дороге они остановились в Париже, где поздно ночью закатили вечеринку. После нее, пишет Айзексон Маск прибыл в российскую столицу “изрядно помятым”.
Затем в одном из московских ресторанов состоялась закрытая встреча, на которой “небольшие порции еды перемежались обильными возлияниями водки”, утверждается в биографии. Кроме того, русские подарили всем участникам троицы по бутылке водки с их портретами на Марсе.
“Я рассчитал вес еды и водки — выходило примерно поровну”, — сообщил Маск Айзексону.
По словам биографа, Маск подпирал голову рукой, но потерял сознание, и рухнул на стол.
Еще в январе Маск заявил, что ему не нравится “ни вкус, ни действие большинства спиртного”, поэтому он предпочитает красное вино. Во время финала чемпионата мира по футболу в Катаре в прошлом году миллиардер попал в объективы телекамер с бокалом вина. А в 2017 году Маск твитнул: “Немного красного вина, винтажная пластинка, малость снотворного — просто чудо”.
Утверждается, что после московского инцидента в ходе поездки произошла еще одна неудачная встреча. По словам Айзексона, Маск полагал, что заключил сделку на покупку двух ракет “Днепр” за 18 миллионов долларов, но на самом деле продавцы хотели по 18 миллионов за штуку.
А когда Маск отказался, они, судя по всему, подняли цену до 21 миллиона долларов. Кантрелл рассказал Исааксону, что российские бизнесмены даже подшучивали над основателем SpaceX: “Что, малыш, неужто у тебя деньги кончились?”.
Маск на просьбу прокомментировать книгу не откликнулся.
Авторы статьи: Пит Сайм и Грейс Дин (Pere Syme, Grace Dean)