Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин сигнализирует о доверии к рублю: радикальные меры не нужны

ВЭФ-2023. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рубль продемонстрировал признаки стабилизации после кратковременного падения в прошлом месяце, сообщает Bloomberg. Агентство также цитирует заявление Владимира Путина, который в ходе выступления на Восточном экономическом форуме обнадеживающе высказался о перспективах российской валюты.
Президент России Владимир Путин обнадеживающе высказался о перспективах рубля после имевшего место в прошлом месяце кратковременного снижения курса, дав понять, что правительство не собирается вводить более жесткий контроль за движением капитала с целью стабилизации валюты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Волатильность рубля “управляема”, заявил российский президент во время выступления на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В то же время экспортеры ограничены в возвращении валютной выручки из-за рубежа, что приводит к сокращению предложения иностранной валюты, сказал он.
“Нам нужно как-то вот с бизнесом договориться, они должны понимать и исходить из того, что здесь надежнее работать, — заявил Путин. — Каких-то кардинальных мер государство принимать не будет”.
В России мнения по вопросу контроля за движением капитала разделилась. Но особого давления с целью введения ограничений нет — рубль демонстрирует признаки стабилизации после того, как побывал в тройке худших валют развивающихся стран.
Пока Путин выступал, российская валюта еще немного потеряла по отношению к доллару, но все равно третий день подряд демонстрирует тенденцию к росту.
Ежегодный форум во Владивостоке проходит с 2015 года с целью привлечения инвестиций в регион и налаживания связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2019 году его хедлайнером был премьер-министр Индии Нарендра Моди, но теперь мероприятие утратило актуальность: иностранное присутствие пострадало сначала из-за пандемии, а затем на фоне российско-украинского конфликта.
Несмотря на растущую зависимость России от торговли с Азией, форум отражает изоляцию России, а самым заметным гостем пленарного заседания с Путиным стал в этом году вице-президент Лаоса. Вице-премьер Китая Чжан Гоцин также принимает участие в форуме и уже встретился с Путиным.
В преддверии саммита с Путиным в Россию сегодня прибыл и северокорейский лидер Ким Чен Ын, хотя пока неясно, примет он непосредственное участие в конференции или проведет переговоры на ее полях. В 2022 году одним из главных участников был лидер Мьянмы Мин Аунг Хлайн (Min Aung Hlaing), на которого США наложили санкции за предполагаемые нарушения в области прав человека.
Одной из тем нынешнего форума, как Путин заявил в обращении, опубликованном на его сайте, станет расширение международной торговли, инвестиций и научно-технического сотрудничества.
Отказ от доллара и евро в торговых расчетах в пользу других валют также сократил приток в Россию денег с высокой покупательной способностью — как раз на фоне резкого падения стоимости доходов от экспорта энергоносителей и восстановления импорта.
Кратковременное падение российской валюты выше 100 рублей за доллар в конце прошлого месяца заставило Москву снова заговорить о контроле за движением капитала, поскольку чиновники предпочли неофициальные меры для обеспечения на внутреннем рынке достаточного количества иностранной валюты.
Ранее Путин потребовал принять меры по контролю за оттоком капитала из России и снижению волатильности на финансовых рынках, предупредив об угрозе роста цен после падения курса рубля.
Августовская перенасыщенность предложений на продажу повлекла заявление Центробанка о воздержании от покупки иностранной валюты до конца текущего года, а затем резкое повышение процентной ставки. Но валюта остается крайне волатильной и страдает от ухудшения внешней торговли на фоне множества международных санкций из-за СВО на Украине.
Следующий пересмотр политики Банка России запланирован на 15-ое сентября после повышения базовой ставки до 12% с 8,5% месяц назад, – второй подряд и наиболее резкий с момента первых последствий конфликта на Украине в феврале 2022 года.
Путин заявил, что Центральный банк “вынужден был” пойти на резкое повышение ставки отчасти “потому, что инфляция стала подниматься. И я думаю, что правильно сделал, своевременно. Да, это сокращает возможности для кредитования и немножко сдерживает экономику, развитие экономики, но зато является существенным фактором для снижения инфляционных рисков”.
Лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл в Россию
Ким Чен Ын прибыл в Россию на предстоящую встречу с Путиным В ближайшее время состоится встреча Ким Чен Ына с Путиным, пишет Le Figaro. По мнению читателей газеты, визит северокорейского лидера в Россию показывает, что КНДР прислушалась к советам Саркози по поводу отношений с Москвой, которые отверг Запад.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что политики “вряд ли” снизят ставки на ближайших заседаниях, и президент повторил это мнение, сославшись на увеличение импорта для повышения спроса на иностранную валюту. По его словам, “возврат или частичный невозврат” валютной выручки крупнейшими экспортерами, относится к другим факторам.
“В целом, я не думаю, что здесь [присутствуют] совсем непреодолимые проблемы и сложности, — сказал Путин. — Это управляемые факторы. Мы их видим и понимаем”.