Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двуличие Вашингтона в вопросе кассетных боеприпасов

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изначально США были категорически против передачи Украине смертоносных кассетных боеприпасов "отложенного" действия, пишет China Daily. Теперь же после провала ВСУ Америка передумала, потому что она готова на все ради победы над Россией, отмечает автор статьи.
"Победа Украины не может быть достигнута за счет наших американских ценностей и, следовательно, самой демократии", — заявила Крисси Хулахан, член палаты представителей, демократ из Пенсильвании и сопредседатель двухпартийного Комитета по вопросам разминирования и угрозы неразорвавшихся боеприпасов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чтобы продлить конфликт на Украине, Вашингтон предоставляет Киеву все что у него есть — от финансовой помощи на десятки миллиардов долларов до всевозможного оружия, такого как ракетные системы HIMARS, истребители F-16 и даже кассетные боеприпасы, которые вызвали так много споров в международном сообществе.
Использование кассетных боеприпасов грозит миру гуманитарной катастрофой: они разрываются, распределяя большое количество более мелких бомб по площади, что может привести к случайным ранениям. Это боеприпас неизбирательного действия, то есть на нем могут подорваться как солдаты армии противника, так и гражданское население.
Кроме того, не все бомбы взрываются сразу, а неразорвавшиеся снаряды чрезвычайно опасны для детей — они могут принять их за игрушки и получить травмы в результате "отложенного" взрыва. Исследование Cluster Munition Monitor 2022 выявило по меньшей мере 149 жертв, пострадавших от неразорвавшихся бомб в 2021 году, примерно две трети из них составили дети.
В течение долгого времени США считали применение кассетных боеприпасов законным и эффективным на поле боя. Известно, что американцы, к сожалению, уже применяли это оружие во время войн во Вьетнаме, Лаосе, регионе Персидского залива, Косово и Афганистане. Тем не менее в продолжающемся конфликте в Восточной Европе позиция Америки в отношении этих боеприпасов стала откровенно непоследовательной.
На ранних стадиях украинского кризиса США решительно выступали против использования кассетных боеприпасов. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд ясно дали понять, что кассетные боеприпасы чрезвычайно смертоносны. В конце прошлого года координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби выразил обеспокоенность Белого дома по поводу запроса Украины на этот вид оружия. Высокопоставленные чиновники Госдепартамента также призвали не закладывать на Украине мины, такие как кассетные бомбы, назвав это безответственным и варварским решением.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
"Сто лет расплачиваться будет". Читатели Haber7 осудили предоставление Америкой огромной финансовой помощи УкраинеПентагон объявил о предоставлении Киеву нового пакета помощи в немыслимом размере, сообщает Haber7. Читатели портала призвали Украину очнуться. По их мнению, страна стала "субподрядчиком США", который воюет вместо Америки и загоняет себя в долговую яму.
Однако всего несколько месяцев спустя, когда контрнаступление ВСУ провалилось, а поставки обычных вооружений стали недостаточными, позиция Вашингтона кардинально изменилась. В июне этого года Пентагон внезапно заявил, что кассетные боеприпасы отлично подходят для нанесения ударов по российским оборонительным позициям. А в июле Джо Байден, несмотря на внутренние разногласия и возмущение оппозиции, наконец принял "трудное решение" об отправке кассетных боеприпасов на Украину.
Чтобы точно передать снаряды Киеву, Вашингтон зашел так далеко, что обошел даже внутренние юридические ограничения. Согласно Закону США о консолидированных ассигнованиях, не разрешается продавать или передавать кассетные боеприпасы, если процент неразорвавшихся снарядов среди них превышает 1%. Однако этот показатель для бомб, переданных Украине, составляет около 2,35%. Белый дом сослался на статью 614 Закона об иностранной помощи и использовал специальный президентский иммунитет и полномочия, чтобы дать добро на поставки кассетных боеприпасов.
Как и в Камбодже, Лаосе и Афганистане, неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, оставшиеся на Украине, станут страшным кошмаром, который будет преследовать ее народ еще долгое время. Помимо угроз безопасности, неразорвавшиеся бомбы серьезно повлияют на восстановление сельскохозяйственного производства в стране. Киевские власти подсчитали, что Украина как крупный мировой экспортер зерна уже имеет около 160 тысяч квадратных километров земли, "зараженной" необнаруженными снарядами, включая большие площади сельскохозяйственных угодий. Очевидно, это повлияет на глобальные поставки зерна и усугубит мировой продовольственный кризис.
Двуличие Вашингтона в этом вопросе вновь говорит нам о том, что дядя Сэм не воспринимает всерьез никакие международные нормы, правила или обязательства и не заботится ни об Украине, ни о ее народе. Российско-украинский кризис стал игрой, в которой Соединенные Штаты хотят выиграть во что бы то ни стало. Но самую высокую цену, конечно же, заплатят сами украинцы.
Автор: Синь Пин (Xin Ping) — комментатор международных отношений, регулярно пишет для Xinhua News, Global Times, China Daily и CGTN.