Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
София Мироедова может без проблем добраться до Финляндии, поскольку на ее машине установлены финские номера: "Пересекать границу с российскими номерами некомфортно"

Yle: Финляндия пока не будет конфисковывать автомобили с российскими номерами

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗнак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деятельность финских властей на восточной границе пока сохранится в прежнем режиме, несмотря на указания ЕС относительно российских автомобилей, сообщает Yle. Тем не менее чиновники продолжают обдумывать варианты применения санкций против Москвы.
Восьмого сентября Европейская комиссия поручила своим государствам-членам запретить въезд на территорию ЕС зарегистрированных в России автомобилей. Эта новость вызвала панику в России, но пока действия по отношению к россиянам на границе не изменились. Например, лица с двойным гражданством могут спокойно въезжать в Финляндию на автомобилях с российскими номерами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россиянка София Мироедова приехала в Финляндию из России 12 сентября. Она учится в Финляндии, но родом из России. Мироедова хорошо осведомлена о санкциях, но ей не нравится идея ужесточения ограничений. "Было бы отвратительно, если бы мою машину и личные вещи начали досматривать еще тщательнее. Мне пришлось бы внимательно продумывать, что я беру с собой и где производятся мои вещи".

С финскими номерами въезжать спокойнее

Девушка говорит, что пока она собирает чемодан, не задумываясь о вещах. Кроме того, санкции в отношении транспортных средств пока не вызывают у нее беспокойства, поскольку ее машина зарегистрирована в Финляндии.
Однако Мироедова заметила, что с финскими номерами пересечь границу гораздо проще, чем с российскими. "Пересекать границу с российскими номерами некомфортно. Ограничения несправедливы, мы, простые россияне, ничего не сделали и не можем повлиять на то, что делает российское государство".
София Мироедова пересекает границу с российским паспортом, так как не является гражданкой Финляндии или какой-либо другой страны. Мироедова считает, что в будущем пересечение границы усложнится, и говорит, что это повлияет на частоту ее поездок. "Мои русские друзья не могут навестить меня в Финляндии, а встречи с родственниками влетают в копеечку. Моя мама живет в Санкт-Петербурге, и за финской визой ей нужно ехать в Москву. Это недешево".
Транспортные средства на контрольно-пропускном пункте Ваалимаа, Финляндия
Неужели на машинах с российскими номерами нельзя будет въехать в Финляндию? Телефоны финской таможни разрываются от звонковЕвросоюз опубликовал разъяснения, согласно которым его санкции будут распространяться на легковые автомобили с российскими номерами. Вполне возможно, пишет Ilta-Sanomat, что теперь начнется конфискация уже находящихся в Финляндии российских автомобилей — как это ранее происходило в Германии.

Активность на границе пока не изменилась

Трафик на пунктах пересечения границы в Юго-Восточной Финляндии остался прежним, несмотря на распространяющиеся в России слухи. София Мироедова говорит, что пока, например, у ее знакомых не изъяли российские номера. Однако, по ее словам, в России сообщалось о случаях изъятия.
Пиа Сариваара (Pia Sarivaara), руководитель санкционного отдела МИД, подтверждает, что таможня не начала конфисковывать автомобили на границе между Финляндией и Россией. Таким образом, автомобили с российскими номерами по-прежнему могут въезжать в Финляндию. "Нет цели создать проблемы для тех россиян, которые уже приехали в Финляндию до изменения практики или до введения санкций".
Сариваара гарантирует, что необходимая информация появится заблаговременно, если работа пограничной или таможенной службы Финляндии в связи с санкциями будет меняться.
Авторы: Стелла Хаг (Stella Hag), Микко Мюккянен (Mikko Mykkänen)