Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бургомистр Берлина Вегнер согласился с протестующими против выступления в городе Анны Нетребко

Die Welt: в Берлине выступили против появления Нетребко на оперной сцене города

Анна Нетребко - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопиющий пример попытки "отменить" русскую культуру описывает Die Welt. Намеченное на пятницу выступление оперной певицы Анны Нетребко пытаются сделать невозможным протестными акциями и письмами властям. Речь идет даже не о спецоперации, а о выступлениях Нетребко в предыдущие годы.
Как сообщают новостные агентства, множество немецких общественных организаций выступили с протестами против анонсированных гастролей российской певицы Анны Нетребко в берлинской Staatsoper Unter den Linden ("Штаатсопер").
Перед театром планируется демонстрация под лозунгом "Не давать сцены Анне Нетребко!", если "Штаатсопер" все-таки не согласится отменить намеченное на пятницу представление оперы "Макбет" Джузеппе Верди. В этой опере 51-летняя Нетребко, как считают демонстранты, ошибочно приглашена выступить в роли леди Макбет. Организаторы акции протеста утверждают, что хотят наказать Нетребко за ее поддержку в былые годы, еще до начала "специальной военной операции", президента ее страны Владимира Путина. Ей в вину ставят то, что, даже оказавшись в последние годы за рубежом, "она до сих пор никак не дистанцировалась от своих прошлых выступлений и не попросила за них прощения". "Искусство и культура никогда не были и не будут деполитизированными, чему служит примером и сама Нетребко" — такими словами закончили представители "гражданского общества", свое письмо, цитируемое изданием Der Tagesspiegel.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Свое письмо организаторы демонстрации против Нетребко отправили правящему бургомистру Берлина Каю Вегнеру и председателю сенатского комитета по культуре Джо Хиало (оба представляют партию ХДС). Копия направлена оперному интенданту Маттиасу Шульцу.
Оперная певица Анна Нетребко выступает на совместном с певцом Юсифом Эйвазовым концерте при участии Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова в концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Российская сопрано Анна Нетребко порвала с Ла Скала: "Я здорова, но в Милан не приеду" (La Repubblica, Италия)Недавно появились сообщения, что Анна Нетребко отменила своё выступление в миланском театре La Scala из-за проблем со здоровьем. Однако певица отвергла эти утверждения. Нетребко заявила, что заставлять артистов высказывать публично свои политические взгляды – неприемлемо.
В интервью, вышедшем на страницах Welt, получивший это письмо правящий бургомистр Берлина Кай Вегнер заявил, что "рассматривает выступление российско-австрийской певицы Анны Нетребко в театре нашего города очень критически". Свою позицию бургомистр объяснил своим восхищением перед "самоотверженной борьбой за свободу украинского народа".
"В этой борьбе Украина защищает не только свои свободу и демократию, но и наши свободу и демократию, — продолжил Кай Вегнер свой ответ. — Поэтому я очень сожалею, что такая международно успешная исполнительница, как Анна Нетребко, до сих пор не отмежевалась четко и навсегда от Путина и путинской политики".
"Нетребко повезло, что в нашей стране придается огромная ценность свободе искусства, — заявил берлинский бургомистр. — Эта свобода распространяется на все культурные учреждения в Берлине, они сами принимают решения, какую культурную программу они представят публике. Это у нас совсем по-другому, чем в России, где свободы мнения, прессы и искусства постоянно топчут ногами. Поэтому я не буду скрывать от вас мое свободное мнение: я рассматриваю выступление Нетребко в нашем городе очень критически".