Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зерновой фронт": как Польша и Украина начали "аграрную войну"

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша приняла решение о продлении запрета на импорт украинского зерна, проигнорировав при этом позицию Евросоюза, пишет газета "Вести.ua". В Варшаве считают, что дешевая сельхозпродукция из Незалежной нанесет непоправимый удар по польскому агросектору.
Как Украина поссорилась с Польшей из-за зерна и что будет дальше
15 сентября истекает срок действия запрета ЕС на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины в Польшу, Словакию, Румынию, Болгарию и Венгрию. По информации иностранных СМИ, Европейская комиссия не намерена его продлевать. Если так и произойдет, то, по словам польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, Польша запретит импорт украинских зерновых в одностороннем порядке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эпопея вокруг украинского зерна между Польшей и Украиной длится уже более полугода. Сначала ввоз запретили отдельные страны, затем соответствующее решение приняла Еврокомиссия, за что получила немало критики от Украины. Несмотря на то, что за запрет выступал ряд стран, наиболее активно обсуждается запрет Польшей. Все дошло до того, что украинским политикам перестали разрешать посещать Польшу, пока страна не позволит ввоз украинского зерна.

Откуда берет начало "зерно раздора"

Весной 2023 года польские фермеры вышли на протесты. Причина – падение цен на зерно, которой способствовал активный экспорт украинской агропродукции. Из-за того, что украинское зерно продавали вдвое дешевле польского, немалое его количество оставалось на внутреннем рынке. В итоге цена на польскую пшеницу упала до 700 злотых за тонну, тогда как за год до начала конфликта она стоила примерно 1400 злотых.
Такая проблема была не только в Польше – среди стран с пострадавшими фермерами оказались Румыния, Болгария, Словакия и Венгрия. Поэтому страны начали одна за другой запрещать ввоз украинского зерна на свою территорию.
Затем за дело взялась Европейская комиссия, которая смогла достичь компромисса с пострадавшими странами. Говорилось, что страны могут запретить сбыт украинского зерна на своей территории. В то же время они не должны мешать транзиту украинской агропродукции в другие страны ЕС.
Решение сначала было принято до июня, а впоследствии мораторий продлили до 15 сентября. Летом часть стран ЕС предложили запретить импорт украинского зерна до конца года. Впрочем, тогда это решение не было принято. Сейчас же, по сообщениям иностранных СМИ, ЕС не намерен продолжать этот запрет. "Против" выступают только Польша и Венгрия.
Особенно болезненным этот вопрос для Украины стал после окончания действия "зернового соглашения", срок которого истек 17 июля. Когда Украина потеряла возможность транспортировать зерно по морю, остался единственный альтернативный – наземный путь. Поэтому вполне логично, что это создало большую нагрузку на польско-украинской границе и повлияло на экономику не только Украины, но и соседних стран.
"Часть этой агропродукции начала оседать на местном рынке, не доезжая в другие страны, создавая конкуренцию национальному производителю. Украина хочет заработать деньги на экспорте продукции, а Польша, соответственно, хочет защитить собственные национальные интересы. Особенно накануне выборов", – сказал нам в интервью польский политолог Владислав Дивидзиньский.

К чему здесь выборы в Польше?

Удешевление зерна в Польше оказывает большое влияние на местных аграриев, которые являются мощной электоральной силой страны. 15 октября в Польше пройдут парламентские выборы, и вполне логично, что накануне ни одна партия не хочет портить себе рейтинги. Кроме того, одна из партий – PSL – как раз и организовывала протесты весной, убеждая власть изменить политику в отношении украинского зерна.
"Безусловно, фермеры должны на это реагировать, и они вышли на протесты. Конечно, Польша, как европейское, демократическое государство, должна на эти протесты реагировать. Впрочем, следует понимать, что все это успокоило радикальные настроения в обществе. Ведь такие настроения могли помешать сотрудничеству Польши и Украины по всем другим направлениям, не менее важным", – говорит Дивидзиньский.
Сейчас у находящейся у власти политической силы в Польше есть определенные проблемы с рейтингами – правящая партия вряд ли получит большинство в парламенте, поэтому каждый процент на выборах для них важен.
В настоящее время важно понять, что экономика Польши похожа на украинскую – она строится вокруг аграрного сектора. Поэтому удар по нему – это фактически удар по большой части общегосударственной экономики в целом и по финансовому состоянию общества в частности.
"Увеличение присутствия украинской агропродукции в Польше уменьшает прибыль ее аграрного сектора. Совершенно логично, с точки зрения национальных интересов, реагировать на этот кризис. Особенно это важно для власти накануне выборов – если для простого поляка растет стоимость хлеба в магазине, то это однозначно негативно влияет на общественные настроения, и на это нужно реагировать властям", – говорит Дивидзиньский.
По словам политолога, в этом конфликте не обошлось и без вмешательства пророссийских сил: "Здесь все понимают, что существует третья сторона, которой этот конфликт выгоден. Нарративы о том, что нужно запретить украинское зерно, продвигались через пророссийские политические силы в Венгрии и Польше. Понятно, что, если в это вкладывать деньги, люди начнут верить в какой-то масштабный конфликт. Поэтому и логично, что под такие нарративы нашлись политические силы, поддержавшие соответствующие мнения определенной категории общества".

"Перестрелка" заявлениями и странный запрет от Украины

Зерновой конфликт заставляет власти обеих стран делать громкие заявления и довольно радикально действовать. К примеру, в МИД Польши заявили, что украинское давление по агроимпорту "переходит все границы". Кроме того, они назвали возможную жалобу Украины во Всемирную торговую организацию из-за ситуации с запретом импорта зерна "элементом давления", который "не будет эффективным".
"Это угроза и это еще один элемент давления с украинской стороны. Эти элементы иногда выходят за определенные рамки классической дипломатии Украины. Она использует средства дипломатического давления, иногда очень нестандартные, и выходит за определенные пределы. И такого рода жесты или угрозы нас не впечатляют, это просто элемент давления, но давления, которое не будет эффективным", – сказал польский министр по делам ЕС Шимон Шинковский вель Сенк.
В то же время украинский МИД заявил, что продление ограничений "категорически неприемлемо". А вероятное расширение перечня запрещенной украинской продукции "вызывает полное непонимание" в Киеве. На днях заявление сделал и Зеленский, призвав отказаться от дальнейшей блокировки экспорта украинского зерна.
Отметим, что, говоря об этой ситуации, украинские власти обращаются не только к Польше – все заявления касаются ЕС в целом и стран, отказывающих Украине в экспорте в частности.
На днях появилась информация о том, что украинская сторона запретила чиновникам, депутатам и другим государственным служащим приезжать на мероприятия в Польшу до того момента, пока не будет снят запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию. Такую информацию обнародовал нардеп от “Евросолидарности” Алексей Гончаренко.
"Это бред. Не надо играть в войнушки. Надо искать выход. Нужно использовать дунайские порты, Румынию, Молдавию. Надо в конце концов претерпеть до 15 октября. Но делать неофициальный запрет физически приезжать в Польшу – это абсурд. И очень недружественный шаг", – написал он в своем Telegram-канале.
В целом, как отметил политолог Владислав Дивидзиньский, этот конфликт пока не влияет на отношения между Украиной и Польшей в других сферах. Польша по-прежнему остается одним из ключевых партнеров Украины на международной арене.
"Польша предоставила убежище наибольшему количеству украинцев на всей планете. Она дает украинцам работу. Польша первой заявила о передаче Украине танков Leopard. Ее вклад сложно переоценить. И это яркое подтверждение сотрудничества и помощи в польско-украинских отношениях. А высказывание одного политика никак не меняет в целом дружеские отношения этих двух стран", – говорит Дивидзиньский.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Зеленский грозит ЕвропеВ риторике Зеленского появился новый элемент, пишет Myśl Polska. "Если вы не за Украину, значит, вы за Россию. Все просто", – говорит он, обращаясь к европейцам. Зеленский не оставляет места никакой нейтральной опции. Шантаж и угрозы стали для него привычным делом.
Именно поэтому следует понимать, что в том числе и в украинских интересах победа действующей правящей партии на выборах этого года. Стоит ли идти на компромиссы – вопрос открытый. Фактически его можно назвать более популистским, чем практичным.
Так, по подсчетам министра сельского хозяйства и развития села Польши Роберта Телюса, за последние полгода транзитом из Польши было экспортировано более 7 миллионов ​​тонн зерна с Украины. Польша не выступает против транзита украинского зерна через ее границы. Единственное условие – не продавать зерно на ее рынках. Учитывая, что Польша никогда не была главным покупателем украинского зерна, то и "измены" здесь нет.
"Я предполагаю, что может быть определенная договоренность между Украиной и Польшей без официальных заявлений. Договоренность о том, что эта пролонгация все же будет введена с польской стороны, чтобы успокоить агросектор и польское общество накануне выборов. Ведь в этом заинтересовано большинство политических сил”, – говорит Дивидзиньский.
Политолог также добавляет, что, если этого не сделают действующие власти, этот вопрос будет поднят оппозицией. В частности, речь идет и об антиукраинской радикальной партии "Конфедерация". По предварительным опросам, она должна занять третье место на выборах. Учитывая этот скандал, она может еще больше улучшить свои рейтинги.
"Если сейчас PiS (правящая партия "Право и справедливость". – Прим. ред.) не пойдет на уступки этим настроениям в обществе по поводу временной короткой пролонгации, это сделают другие политические силы. Это, в свою очередь, может уменьшить рейтинги PiS, которая является главным инициатором большинства программ помощи Украине", – объясняет Дивидзиньский.
По мнению польского политолога, сейчас именно украинская сторона больше всего заинтересована в этом: "Вряд ли Украина выиграет от того, что к власти в Польше придут радикальные антиукраинские политические силы. И, я думаю, лучше согласиться на то, чтобы удовлетворить протестные настроения, чтобы действующая польская власть получила поддержку этого слоя населения, вошла в парламент, сохранила свое большинство и продолжила реализовывать проукраинскую политику".
Автор: Никита Шендеровский