Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: это может быть жесткий разговор и торг

© Пресс-служба Администрации Приморского края / Перейти в фотобанкРепортаж: Визит лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивосток
Репортаж: Визит лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивосток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ким Чен Ын потребует высокую плату за военную поддержку Москвы, прогнозирует бывший посол Польши в России Владимир Марчиняк. Разговор и торг будут жесткими. Читатели Gazeta высмеяли позицию дипломата и иначе высказались о цели визита лидера Северной Кореи в Россию.
Корейский лидер Ким Чен Ын прибыл в Россию, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Встреча с президентом России, вероятно, будет посвящена будущим поставкам оружия, которое будет использовано в конфликте на Украине. "Ким Чен Ын, вероятно, потребует за военную поддержку некую высокую оплату", – делится свои прогнозом с порталом Gazeta.pl бывший посол Польши в России профессор Владимир Марчиняк (Włodzimierz Marciniak).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В поездке северокорейского лидера сопровождают члены правительства и военачальники.
"Тема переговоров двух диктаторов ясна. Речь идет о военном сотрудничестве, о чем свидетельствует и состав корейской делегации. Русские рассчитывают купить у Северной Кореи артиллерийские боеприпасы и, возможно, другое вооружение. КНДР производит боеприпасы советских калибров, так что русским они подходят. Москва, несомненно, крайне в этом заинтересована, потому что ее запасы истощились", – говорит Владимир Марчиняк.
Как отмечает эксперт, позиция корейского лидера в этих переговорах очень сильна. "Ким Чен Ын, вероятно, назначит за военную поддержку очень высокую цену. Какую, мы точно не знаем. Предполагается, что это, скорее всего, будет связано с передачей передовых военных технологий в сфере ракетного вооружения и флота", – оценивает специалист.
На вопрос, кто в этом дуэте играет ведущую роль, Марчиняк отвечает, что Путин, несомненно, находится в затруднительном положении. "Ему эти боеприпасы просто необходимы. За год русские израсходовали примерно 10 миллионов артиллерийских снарядов. Производственные возможности российского ВПК составляют около 1,5 миллионов в год. Судя по этой статистике, запасы русской армии стремительно истощаются, и Кремлю очень нужно их восполнить", – подчеркивает профессор Марчиняк.

Профессор Марчиняк: встреча Путина с Ким Чен Ыном свидетельствуют о том, что переговоры Запада с Россией закончились фиаско

Профессор также отмечает, что сам факт этой встречи свидетельствует о том, что попытки Запада вести переговоры с Путиным закончились провалом. "Русские использовали время, чтобы попытаться договориться с Северной Кореей, и все те усилия, которые предпринимали, в частности, американские дипломаты, советники президента Байдена и глава ЦРУ, потерпели неудачу, ни к чему не привели. Путин все время ищет способы и дальше затягивать этот конфликт. Единственная его тактика – попытка выиграть время" – говорит он.
"За этим визитом следует наблюдать очень внимательно. К сожалению, мы не знаем, какое количество техники или артиллерии может поставлять Северная Корея, но мы точно знаем, что это государство постоянно вооружается, и весьма вероятно, что корейские поставки будут крупными", – добавляет эксперт.
"Разговор и торг могут быть жесткими. Я бы предположил, что это не будет разговором, в процессе которого корейцы пообещали бы Путину предоставить свои запасы просто так, из большой симпатий к России и ее лидеру. Они хотят получить за это максимальную цену. При этом желание договориться присутствует с обеих сторон", – резюмирует профессор Марчиняк.
Репортаж: Визит лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивосток
Ким Чен Ын планирует продолжать военное сотрудничество с Москвой

История отношений Северной Кореи и России

Ким Чен Ын совершил свою первую поездку в Россию в 2019 году. Тогда он провел переговоры с Владимиром Путиным. Лидеры пообещали стремиться к более тесному сотрудничеству, но каких-то видимых прорывов после этой встречи не произошло. Корейский лидер с тех пор, как он вступил в должность в 2011 году, редко покидает страну. Следуя примеру своих дедушки и отца, которые, как говорят, боялись летать, Ким передвигается в основном на специально изготовленном для него роскошном поезде. В июле 2023 года Северную Корею посетил министр обороны России Сергей Шойгу. Тогда российский политик вместе с корейским лидером участвовал в военном параде в Пхеньяне. Глава российского оборонного ведомства заявил о возможных совместных военных учениях. Встреча была воспринята как знак укрепления корейско-российского сотрудничества.
Белый дом уже на прошлой неделе анонсировал встречу лидеров Северной Кореи Ким Чен Ына и России Владимира Путина. "По имеющейся у нас информации, Ким Чен Ын ожидает продолжения диалога с Путиным на высшем дипломатическом уровне", – заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон. Белый дом также предостерег Пхеньян от поставок России вооружений. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что пока что Северная Корея не передала России значительного количества оружия и боеприпасов.
Автор: Иоанна Зайховская (Joanna Zajchowska)

Комментраии читателей:

gazkom
Ким, видимо, не читает польских газет. А вот если бы он не ленился их читать, то знал, что никакого современного вооружения, а тем более ракетного, у русских нет. Всем известно, что русские солдаты воюют саперными лопатками. А еще бы Ким узнал, что российская экономика лежит в руинах. И единственное, чем русские могут заплатить за поставки оружия, это только украденными на Украине унитазами.
lemon_velvet
Сегодня была премьера 15-го айфона, о котором русские ватники могут только мечтать. Так что не исключено, что Путин с Кимом решили замутить какой-то эрзац этого устройства.
jrb11
Слушай сюда, профессор. Встреча Кима с Путиным является подготовкой к присоединению КНДР с разным восточным организациям – ШОС и т.д. На повестке дня вопрос трубопровода в обе Кореи для поставки энергоресурсов. Военный альянс РФ с КНДР – это достойный ответ на агрессию со стороны США, которые блокируют объединение Корей. Впереди много работы и браво Киму за то, что его небольшая страна достигла таких больших успехов. А ты, профессор прежде, чем тиражировать бессмысленную западную пропаганду, поезжай в Корею, посмотри, поговори там с людьми.
wczoraj
Корейский лидер не будет ничего делать просто так, из симпатии к Путину? Странно. Вот польское правительство, например, так и поступает – из симпатии к армии иностранного государства, которое возвело в ранг национальных героев нацистов, передает ей оружие совершенно даром.
unit1
Если США отправляет Украине дальнобойные ракеты, почему бы Путину не передать Корее баллистические ракеты, которые способны долететь до США?