Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Техника из КНДР устарела и ненадежна, но русским и она пригодится". Интервью с генералом Шедивым

Генерал Шедивы: партнерство России и КНДР станет серьезной проблемой для Запада

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВизит лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивосток
Визит лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивосток - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северокорейские артиллерийские снаряды станут подспорьем для русских на Украине, заявил в интервью iDNES генерал Йиржи Шедивы. Но более серьезную проблему для Запада представляет долгосрочное сотрудничество России и КНДР, считает военный. Это отразится в том числе и на Украине.
Боеприпасы, которые Северная Корея может поставить России, скорее всего, очень старые и ненадежные. Однако русским и такие пригодятся", — говорит бывший начальник Генштаба армии Чешской Республики генерал Йиржи Шедивы. Он добавляет, что в обмен русские отправят Северной Корее продукты питания, сырье и топливо, благодаря чему хилая северокорейская экономика приободрится. Даже если против Северной Кореи введут санкции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
iDNES: Помощь от Северной Кореи России будет скорее символической, или тут есть стратегический расчет, и Владимир Путин таким образом хочет укрепить политическую власть?
Йиржи Шедивы: В каком-то смысле эта помощь символична и подтверждает, что Северная Корея не упускает возможности в сложный для России момент наладить с ней тесную связь. С другой стороны, помощь сыграет определенную роль, но не стратегическую. Северная Корея в состоянии предоставить только весьма устаревшее оружие и старые боеприпасы.
— По силам ли Северной Корее экспортировать вооружения, если у нее самой отсталая экономика?
— Конечно, произойдут некоторые изменения. Русские, по всей видимости, будут отправлять Северной Корее продовольствие, какие-нибудь виды сырья и так далее. На мой взгляд, Северная Корея способна поставлять конвенциональные боеприпасы, потому что у нее накопились довольно большие запасы. Также Пхеньян может экспортировать комплектующие или производить что-нибудь для старой советской техники, которая, кстати, тоже есть на вооружении Северной Кореи. Все это, как я думаю, русским поможет в определенной мере.
— Насколько серьезным подспорьем станут северокорейские артиллерийские снаряды?
— Боеприпасы, которых скопилось много на северокорейских складах, по всей видимости, старые и довольно ненадежные, но и они русским пригодятся. Мы должны понимать, что речь идет о боеприпасах старого типа, например, без точного наведения. Обычные боеприпасы для обычных гаубиц.
— Но как тогда устаревшие и ненадежные боеприпасы помогут на фронте?
— Благодаря этим боеприпасам русские смогут значительно увеличить плотность огня, что им необходимо. Они постоянно так делают в боях с украинской армией. Да и площадь поверхности, обстреливаемой обычными снарядами, может сыграть существенную роль. Например, так можно остановить продвижение колонны, уничтожить небольшое укрепление или отряд пехоты. Короче говоря, и старые боеприпасы пригодятся. Но я снова напомню, что изготовили их еще в 80-е.
— Если Северная Корея будет поставлять оружие, то нарушит несколько резолюций ООН. Какие санкции могут ввести против нее?
— Боюсь, что никакие санкции против Северной Кореи не помогут, да и вообще она живет под ними уже много лет. Лично я скептически оцениваю возможности ЕС или США в области санкций. Скорее всего, перечень санкций будет невелик, а сам Ким Чен Ын уже заявил, что никаких санкций не боится.
— По вашему мнению, вероятные санкции со стороны ООН на Северную Корею не подействуют?
— Северная Корея уже научилась обходить часть тех санкций, которые действуют против нее. Это ясно. Если русские в обмен на боеприпасы поставят Пхеньяну продовольствие, сырье или топливо, то хилая северокорейская экономика даже приободрится и санкций не почувствует. Санкционные программы, которые в прошлом применялись к Северной Корее, настолько обширны и долгосрочны, что Северная Корея уже научилась с ними жить. Если вспомнить, как там и без того страдает общество, то картина печальная. Таким образом, я не думаю, что санкции смогут на что-то всерьез повлиять. Это если вообще удастся придумать какие-то санкции против Северной Кореи.
Лидер КНДР Ким Чен Ын - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Россия и ее новый большой оборонный завод — Северная Корея. Новый союз и его международные последствияТе, кто раньше смеялся над Пхеньяном, теперь просят его не продавать оружие России, но уже слишком поздно, пишет Advance. Вашингтону и Киеву вскоре придется дорабатывать свои военные планы, поскольку Северная Корея может превратиться в большой оборонный завод России.
— Для России сотрудничество с Пхеньяном — единственная возможность получить боеприпасы и иную военную помощь?
— Это одна из возможностей, которая буквально у Москвы "под рукой". Именно потому, что у Северной Кореи накопились достаточно большие запасы артиллерийских снарядов, и она может отправить их довольно быстро. Предположительно, какое-то время уйдет на принятие решений, оформление документов, погрузку, а потом боеприпасы скорее повезут прямо на фронт. То есть, речь идет о нескольких неделях. Кстати, ранее приходили новости о том, что северокорейскими боеприпасами уже пользуются на украинском фронте, хотя, по-видимому, их там пока не очень много.
— Вызвана ли необходимость закупать оружие у Северной Кореи провалом российской специальной военной операции на Украине?
— Думаю, это способ продолжать вооруженный конфликт. Как мы знаем, русские уже несколько раз сообщали, что переходят (на мой взгляд, процесс почти завершен) в оборонной промышленности на военное производство. Однако на все требуется время, и, поставляя оружие, Северная Корея может обеспечить России, так скажем, комфортные условия. Москве будет чем снабжать войска на украинском фронте.

У России есть и другие союзники

— Значит ли это, что Северная Корея спасает Россию в самый тяжелый момент, когда та осталась без боеприпасов?
— В определенном смысле да. Но тут нужно понимать, что Северная Корея не единственный союзник России. Она получает помощь и от других. Мы знаем или подозреваем, что такая помощь России оказывается, но у нас нет тому подтверждений.
— О каких союзниках вы говорите?
— Мы знаем, что, например, Китай поставляет некоторые комплектующие для современных российских вооружений. Также известно о сотрудничестве между Ираном и Россией. Мы часто говорим о беспилотных летательных аппаратах, а кроме того, есть данные, что Россия получила боеприпасы иранского производства для гаубиц. Так что в союзниках у России не одна только Северная Корея. Однако отправка сразу большого количества боеприпасов из Северной Кореи придется для России очень кстати, так как ей необходимо остановить пусть медленно, но продвигающееся контрнаступление украинских войск.
— Как более тесное сотрудничество между этими двумя странами повлияет на ход вооруженного конфликта на Украине?
— Если сотрудничество будет долгосрочным и постепенно будет расширяться в экономической и военной сфере, то проблема весьма серьезна. Из-за непрерывного производства боеприпасов на северокорейской территории и снабжения ими российских войск ситуация на Украине в долгосрочной перспективе может очень измениться.
— Расскажите, пожалуйста, подробнее.
— Например, российская артиллерия сможет лучше поддерживать российские механизированные войска. Как на направлениях, где русские наступают (Харьковская область), так и при обороне на южном направлении или близ Артемовска. Именно поэтому продолжительное сотрудничество чревато негативными для нас последствиями.
— Какой из сторон это сотрудничество более выгодно?
— Если сотрудничество подтвердят, и если Северная Корея поможет России в снабжении войск на фронте, то вкупе с политическими последствиями это взаимодействие будет более выгодно для русских. Разумеется, Северной Корее требуется помощь. Нам известно, что у нее перебои с продовольствием, топливом и некоторыми видами сырья, но на данном этапе, по-видимому, сотрудничество для Северной Кореи не будет настолько же выгодным, как для России.
— Если в конце концов стороны не договорятся, как это повлияет на Россию?
— России буквально жизненно важно добиться на украинском фронте хоть каких-то успехов. В принципе это означает остановить продвижение украинских войск и контрнаступления Украины. Западные руководители – и политические, и военные – критикуют ход украинского контрнаступления, и тем не менее русские не ожидали такой решимости от Украины, а украинцы все-таки действуют успешно. А если контрнаступление увенчается успехом, то де-факто рухнет вся система, которую создал Владимир Путин на своей границе, захватив четыре украинские области.
Автор: Томаш Ратнер (Tomáš Ratner)