Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мешок" под Работино?

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевые позиции добровольческого отряда "Барс-10"
Боевые позиции добровольческого отряда Барс-10 - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше пропагандисты уже вовсю чертили карты и публиковали статьи о прорыве российской обороны под Работино, пишет Myśl Polska. Однако что-то пошло не так. Слабые успехи украинцев сошли на нет, поскольку их начали "давить" российские десантники.
Вот уже несколько дней я наблюдаю за довольно любопытными изменениями на Запорожском фронте, в районе Орехово-Работино-Вербовое, где украинцы осуществляют свое наступление. Последние дни я ничего по этому поводу не писал, поскольку мне нужно было время, чтобы проверить информацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так вот, как я вам уже докладывал, российский Генштаб, то есть Ставка, направил в район украинского прорыва фронта на Запорожье свои резервы, в том числе две элитные дивизии ВДВ, руководствующиеся девизом "Никто, кроме нас".
Десантники пришли на усиление российской 42-ой механизированной стрелковой дивизии, более 3 месяцев отражавшей яростные атаки превосходящих украинских сил во главе с генералом Александром Тарнавским. 9-й, 10-й корпуса и "Группа Марун" были заняты систематическим "пробиванием бреши" в русской обороне под Орехово.
И вот две недели назад начались "интересные подвижки". Все это время атаки элитных украинских частей героически сдерживали батальоны "Барс", а также полки 42-й дивизии и морпехи из 810-й Гвардейской бригады. Сейчас поддерживавшие их полки 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии стали отводить на вторую линию.
На их место Ставка из-под Кременной перебросила 201-й механизированный стрелковый полк, сформированный из солдат, мобилизованных на Луганщине, а также 6-й Казачий полк, составленный из подразделений бывшей повстанческой армии ЛНР. Кроме того, к месту событий подтянулись два (1152 и 1429) механизированных стрелковых полка.
Для сдерживания атак элитных украинских 82-й и 46-й ДШБ Генштаб РФ перебросил 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию.
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Российские военные сорвали новую попытку ВСУ окружить Работино в Запорожской области

Что произошло дальше?

Полки 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии тихой сапой перебрались на левый фланг "Ореховского мешка". Опасаясь атаки русских на основание горловины "мешка", украинскому командованию пришлось отправить туда 65-ю и 116-ю отдельные механизированные бригады, а также 3-ю бригаду Национальной гвардии "Спартан" и спецназ 73-го Центра специальных операций морских сил.
В это время русские парашютисты из 7-й гвардейской воздушно-штурмовой (горной) дивизии продвинулись к горловине "мешка", но с противоположной, правой (восточной) стороны. Там они соединились с 22-й бригадой спецназа и 100-й отдельной разведывательной бригадой. Эти силы в ночь на 9 сентября вместе совершили мощную атаку и добились успеха, отбросив украинские войска и тем самым сузив горловину.
И без того не слишком впечатляющие успехи действующих в нижней части "мешка", между Работино и Вербовым украинских войск, и вовсе сошли на нет, поскольку на флангах их начали "давить" русские десантники. А ведь в Польше и Германии некоторые аналитики-пропагандисты уже чертили карты и писали аналитические статьи о прорыве русской обороны. Хочется их спросить: зачем? Какие были для этого основания?
2 сентября я писал об опасности ведения наступления на столь узкой полосе фронта, причем с намерением глубокого прорыва. Именно результатами работы русского десанта под Орехово объясняются недавние припадки бешенства у притворяющихся беспристрастными военными аналитиками прокиевских пропагандистов, которые принялись активно поливать российские войска помоями (…). Что ж, как мы видим, как только что-то идет "не так", то есть не по их сценарию, "маски" мнимого профессионализма и объективности слетают, обнаруживая подлинную сущность этих "аналитиков".
Автор: Кшиштоф Подгурский (Krzysztof Podgórski)