Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия справляется с санкциями, наращивая производство ракет

NYT: Россия нарастила выпуск ракет и боеприпасов, несмотря на западные санкции

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкДемонстрация ракетного комплекса "Тополь-М" на подмосковном полигоне Алабино
Демонстрация ракетного комплекса Тополь-М на подмосковном полигоне Алабино - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Производство ракет в России превзошло уровень до начала спецоперации, пишет NYT. Несмотря на санкции, оно не только восстановилось, но и существенно расширилось. Сейчас страна производит больше боеприпасов, чем США и Европа вместе взятые, отмечают авторы статьи.
Производство ракет в России сегодня превзошло уровень до конфликта. Предстоящей зимой Украина будет особенно уязвима
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
России удалось преодолеть санкции и меры экспортного контроля, введенные Западом, и она увеличила производство ракет, превысив уровень до начала конфликта, о чем говорят американские, европейские и украинские официальные лица. В предстоящие месяцы Украина будет особенно уязвима для ракетных ударов, которые наносятся все чаще.
Потратив свыше 40 миллиардов долларов на поставки оружия Украине, Соединенные Штаты также сделали ограничение российских военных поставок ключевой составляющей своей стратегии по оказанию помощи Киеву.
По оценкам американских представителей, из-за санкций Россия в начале вооруженного конфликта была вынуждена как минимум на шесть месяцев резко сократить производство ракет и прочего оружия. Но к концу 2022 года российская военная промышленность стала вновь набирать темпы. Это сегодня признают американские официальные лица, согласившиеся поделиться своими оценками на условии соблюдения анонимности.
Россия ослабила американские механизмы экспортного контроля при помощи своих разведслужб и Министерства обороны. Сегодня существует целая сеть, которая нелегально, контрабандным путем экспортирует важнейшие компоненты в другие страны, откуда их легче и проще поставлять в Россию. Менее чем за год с февраля 2022 года Россия перестроила торговлю важнейшими деталями и комплектующими. Американские и европейские регуляторы пытаются совместными усилиями ограничить экспорт микросхем в Россию, однако им не удается остановить поставки, идущие через страны, которые связаны с Россией.
Тот факт, что Россия расширила военное производство, вызывает особую тревогу, потому что Москва наносит мощные артиллерийские удары по позициям украинской армии на линии фронта, а ее ракеты поражают электросети и прочие ключевые объекты инфраструктуры, а также наводят ужас на население в городах. Власти опасаются, что увеличение запасов ракет сулит особенно мрачную и холодную зиму жителям Украины.
Пентагон тем временем пытается помочь украинцам эффективнее сбивать российские ракеты и беспилотники, которые атакуют гражданские цели в Киеве и военные объекты по всей стране. Пентагон поставил на Украину зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" и уговорил союзников наладить поставки ракет С-300, которые оказались весьма эффективными. США поставили и другие системы ПВО, такие как "Авенджер" и "Хок".
Но Украине не хватает средств ПВО для прикрытия всей страны, и поэтому она вынуждена выбирать объекты для защиты. Если выпущенных ракет будет много, они могут подавить систему ПВО страны, говорят украинские руководители.
В октябре 2022 года Соединенные Штаты собрали в Вашингтоне руководителей зарубежных государств в попытке усилить санкции против российской экономики. В то время американское руководство заявляло, что санкции и меры экспортного контроля работают, потому что не дают странам отправлять микрочипы, печатные платы, процессоры и прочие компоненты, применяемые в системах высокоточного оружия, а также детали для дизельных двигателей, вертолетов и танков.
Танк Меркава Mk.4 - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Какие танки Запад может предоставить в будущем Украине, которая становится "складом военного утиль-сырья"?В Киеве обеспокоены нехваткой оружия, пишет Yahoo News Japan. С окончанием холодной войны страны НАТО сократили производство танков и теперь достают со складов подержанные машины. Автор статьи попытался спрогнозировать, какую еще использованную бронетехнику предоставят Украине.
Но Россия очень быстро приспособилась, предприняв ряд усилий по обеспечению поставок необходимых деталей.
Российское руководство перестроило национальную экономику, сосредоточившись на военном производстве. Получая немалые доходы благодаря высоким ценам на энергоресурсы, Министерство обороны России и спецслужбы страны имеют возможность ввозить микроэлектронику и прочие западные материалы, необходимые для изготовления крылатых ракет и другого высокоточного оружия. В результате этого военное производство не только восстановилось, но и существенно расширилось.
По словам одного западного руководителя из военно-промышленного комплекса, до начала вооруженного конфликта Россия могла построить 100 танков в год. Сейчас она производит 200.
Западные представители также считают, что Россия вот-вот начнет производить два миллиона артиллерийских снарядов в год. Это в два раза больше того количества, которое Россия, по оценке западных разведслужб, могла делать до начала военной операции.
Благодаря таким усилиям Москва сегодня производит больше боеприпасов, чем Соединенные Штаты и Европа. Высокопоставленный чиновник из эстонского министерства обороны Кусти Сальм (Kusti Salm) считает, что Россия в настоящее время производит в семь раз больше боеприпасов, чем Запад.
Производственные затраты в этой стране также гораздо ниже, чем на Западе. Дело в том, что Москва удешевляет производство оружия, жертвуя безопасностью и качеством, утверждает Сальм. Например, затраты западной страны на производство одного 155-миллиметрового снаряда составляют от пяти до шести тысяч долларов. России же производство аналогичного 152-миллиметрового снаряда обходится менее чем в 600 долларов.
Но у России тоже есть некоторые недостатки. У нее не очень большой запас ракет. Правда, как говорят знакомые с разведывательной информацией источники, некоторых типов ракет, таких как крылатая авиационная ракета Х-55, у нее сейчас больше, чем в начале военной операции.
"В ряде областей они сумели значительно нарастить производство", —сказал эксперт по международной безопасности Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovitch), возглавляющий вашингтонский аналитический центр Silverado Policy Accelerator.
В тех случаях, когда России нужны миллионы деталей одного типа, механизмы экспортного контроля могут полностью остановить производство. Однако чипы, необходимые для изготовления пары сотен крылатых ракет, вполне можно уложить в несколько рюкзаков. Поэтому Россия с относительной легкостью обходит санкции, сказал Альперович.
Американские руководители говорят, что могут притормозить российские поставки запчастей, необходимых для изготовления ракет, но полностью остановить их не в состоянии. <...>
"Меры контроля возымели свое действие, однако российское правительство не опустило руки и не сказало: "Все, вы нас поимели, мы сдаемся". Они изобретают все новые и новые способы ухода от санкций. А мы активно работаем над тем, чтобы разными путями закрутить им гайки", — сказал помощник министра торговли по контролю за экспортом Мэтью Аксельрод (Matthew S. Axelrod).
Истребители F-16 во время военного парада в Риге
Что мешает Украине летать на истребителях F-16Главная проблема с истребителями F-16 на Украине — нехватка подготовленных и владеющих английским летчиков и обслуживающего персонала, пишет NYT. Эффективность самолетов также будет ограничена российскими современными истребителями, созданными для борьбы с натовской авиацией.
В настоящее время у США и Евросоюза есть общий перечень из 38 категорий товаров, экспорт которых в Россию запрещен. Американские чиновники заявляют, что девять из 38 позиций, а это главным образом микроэлектроника, необходимая для управления ракетами и дронами, являются высшим приоритетом, и они блокируются в первую очередь.
Американские и европейские чиновники работают с банками, разрабатывая систему оповещения, чтобы информировать правительства о возможных нарушениях санкций. На сегодня американские банки предупредили правительство США о 400 подозрительных транзакциях. Министерство торговли использовало примерно треть таких сигналов о подозрительной деятельности в своих расследованиях.
31 августа министерство торговли предъявило троим подозреваемым обвинение в причастности к незаконным российским закупкам. Один из них, гражданин Германии и России Артур Петров, был арестован, и министерство юстиции обвинило его в нарушении мер экспортного контроля.
Петрова обвиняют в приобретении микроэлектроники у американских экспортеров с целью ее отправки на Кипр, в Латвию или Таджикистан. Когда товары приходили в эти страны, другие компании отправляли их дальше, и в конечном итоге они попадали в Россию.
Одна из проблем для американского правительства заключается в том, что России не нужны самые высококачественные чипы из верхнего ценового сегмента, которые проще отследить. Ей нужны микросхемы широкого спроса, которые используются на самых разных производствах, а не только для изготовления управляемых ракет.
"Это затрудняет нашу работу, потому что многие страны могут вполне легально и с полным на то основанием продавать такие чипы в законных коммерческих целях, — сказал Аксельрод. – Проблемы начинаются тогда, когда эти чипы перепродаются и отправляются в Россию".
Американские и западные чиновники говорят, что есть и хорошие новости. Российские предприятия пока не успевают за армией, которая слишком быстро расходует боеприпасы и доводит до полного износа боевую технику. Например, хотя Россия вот-вот выйдет на производственный показатель два миллиона снарядов в год, в прошлом году она израсходовала 10 миллионов артиллерийских боеприпасов. Из-за этого Москва всеми силами ищет дополнительные источники поставок для пополнения запасов. В последнее время она пытается заключить соответствующую сделку с Северной Кореей.
Хотя Москве удается ввозить процессоры и печатные платы, она испытывает дефицит ракетного топлива и элементарной взрывчатки. Завозить такие материалы гораздо сложнее, чем чипы. Этот дефицит может помешать Москве увеличить производство боеприпасов, ракет и бомб.
Наращивание военного производства в России дорого обходится российской экономике, особенно сейчас, когда там повышаются процентные ставки. Санкции негативно отразились на общем состоянии экономики РФ, да и преодолевать экспортные запреты Запада довольного дорого, говорят американские и западные чиновники. Высокопоставленный западный чиновник из военного ведомства рассказал, что Россия перевела на военные рельсы почти треть своей предпринимательской экономики. Стране не хватает рабочих рук, и добиваться повышения промышленных показателей становится все сложнее.
Летом Россия стала реже наносить удары по украинской энергосистеме. Однако украинские и западные аналитики полагают, что с приходом холодов она может возобновить свою кампанию против Киева в надежде на то, что это ослабит решимость украинцев сражаться.
Американские руководители надеются, что устойчивые поставки боеприпасов для ПВО и дополнительная помощь помогут Украине эффективнее отражать российские ракетные удары в случае их усиления. А украинские оборонительные позиции в некоторых случаях становятся все прочнее.
"Украинцы научились лучше защищать свою инфраструктуру и выстраивать оборону вокруг электростанций и важнейших электросетей, — сказал Сальм. – Они научились лучше их ремонтировать и сделали так, чтобы отключения электроэнергии, воды и отопления не очень сильно отражались на населении".