Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В области производства ракет Россия превысила прошлогодний уровень

Do Rzeczy: Россия производит в семь раз больше боеприпасов, чем Запад

© РИА Новости Михаил Киреев / Перейти в фотобанкПроизводство бронебойно-подкалиберных снарядов для танков
Производство бронебойно-подкалиберных снарядов для танков - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад шокирован темпами роста производства снарядов в России, пишет Do Rzeczy. И все это обходится русским в разы дешевле. Аналитики опасаются, что такие результаты работы их ВПК обернутся для жителей Украины темной и холодной зимой.
Как сообщает западная пресса, Россия, несмотря на санкции, не только нарастила объем производства снарядов, но и превысила его уровень до 2022 года. По производству боеприпасов Москва превосходит Запад в 7 раз.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как, например, сообщает The New York Times со ссылкой на американских, европейских и украинских чиновников, в самом начале конфликта России из-за санкций пришлось резко сократить выпуск боеприпасов, но в конце 2022 года ее военно-промышленное производство вновь начало расти.
Источники газеты утверждают, что Москва сумела обойти экспортный американский контроль благодаря эффективной работе своей разведки и сети агентов, которые контрабандой ввозят необходимые для производства крылатых ракет ключевые компоненты в третьи страны, откуда они доставляются клиентам в Россию.
Кремль также начал успешно обходить экспортный контроль таких стран, как Турция и Армения, что помогло России сохранить доступ к необходимым для российского ВПК зарубежным компонентам. При этом Россия не нуждается в чипах высшего класса, экспорт которых легко отследить – она импортирует коммерческие чипы, используемые для различных, не только военных, целей.
По информации, полученной журналистами от высокопоставленного источника в одном из западных оборонных ведомств, если до конфликта на Украине российский военно-промышленный комплекс мог производить 100 танков в год, то сейчас он делает 200.

Россия производит в семь раз больше боеприпасов, чем Запад

По оценкам западных специалистов, Россия способна производить до 2 миллионов артиллерийских снарядов в год, что вдвое больше, чем первоначально оценивали натовские спецслужбы.
Украинские снаряды на линии фронта в ДНР - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Насколько важны боеприпасы с ураном для УкраиныЧто будет после применения ВСУ обещанных снарядов с урановыми сердечниками? Обедненный уран – тяжелый элемент, способный уничтожать не только танки, но и экологию, пишет Der Spiegel. Европейские эксперты бьют тревогу и объясняют, к каким последствиям может привести глотание "урановой" пыли.
Официальный представитель Министерства обороны Эстонии Кусти Сальма (Kusti Salma) недавно заявил, что объемы российского производства боеприпасов в семь раз больше, чем на Западе, и производство обходится русским дешевле. По его словам, в то время как в стране НАТО один артиллерийский снаряд калибра 155 мм стоит 5-6 тысяч долларов, Россия тратит на его выпуск всего 600 долларов.
Собеседники западных изданий опасаются, что рост производства снарядов в России может обернуться для жителей Украины темной и холодной зимой. Прошлой зимой российские войска намеренно нанесли массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре, вызвав перебои в подаче электроэнергии и тепла на территории всей Украины.
Пентагон пытается снабдить Украину дополнительными системами ПВО, но, по мнению украинских чиновников, этого все еще недостаточно, чтобы защитить небо над их страной.
 
Популярные комментарии
Россъ
90
Сейчас сольно выступит форумный эксперт по всем вопросам , квазизнаток литературы, театрал- интеллектуал и прочая , и прочая . И как Станиславский не поверит и расскажет нам про санкции , прикрытые лазейки , умирающую экономику России и о скорой победе Запада
В
Вячеслав
69
"Прошлой зимой российские войска намеренно нанесли массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре" В ответ на теракт на Крымском мосту.