Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одним запуском разрушительной ракеты Соединенные Штаты убивают трех зайцев! Являются ли Россия, Китай и Северная Корея их конечными целями?

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия раскрыла свой козырь, заявив о принятии на боевое дежурство мощнейшего стратегического ракетного комплекса "Сармат", пишет пользователь Baijiahao. Вашингтон понял, что не может конкурировать с Москвой, но попытался как-то ей ответить —и совершил запуск старой ракеты.
1 сентября 2023 года мир получил новости о новом стратегическом сдерживающем оружии — ракетный комплекс "Сармат" был поставлен на боевое дежурство российской армии. Этот сильный ход Москвы привлек широкое внимание общественности, потому что он является не только проявлением международной гонки вооружений, но и вызовом другим ядерным державам. Прежде чем мы углубимся в сложную подоплеку произошедшего, давайте обсудим, как это событие изменит структуру глобальной безопасности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Ядерный козырь России

Из заявления от 1 сентября Минобороны России о том, что ракета "Сармат" поставлена на боевое дежурство, понятно, что Москва показала свой козырь — мощный ядерный потенциал. Эта огромная ракета известна как самая тяжелая, большая и разрушительная в истории человечества и имеет невероятную полезную нагрузку. "Сармат" может нести более десяти гиперзвуковых боеголовок, которые сложно перехватить. Одного запуска ракеты достаточно, чтобы уничтожить целую страну.
Эта информация стала внезапным ударом для международного сообщества, позволив миру почувствовать невероятный потенциал стратегического сдерживания и ударной силы России.

Ответ США

Однако США не стали сидеть сложа руки. Перед лицом ядерной угрозы со стороны России Соединенные Штаты провели испытание старой ракеты "Минитмен-3", послав Москве четкий сигнал: хотя "Минитмен-3" находится на вооружении уже несколько десятилетий, он все еще обладает внушительными боевыми возможностями. Эти испытания — не только ответ России, но и сигнал самим американцам и всему международному сообществу.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Уничтожит столицы за считанные минуты. Зачем Россия приняла "короля ракет" на боевое дежурство?Россия приняла на вооружение смертоносный ракетный комплекс "Сармат", аналогов которому в мире нет, сообщает Al Jazeera. По мнению экспертов, непосредственное боевое дежурство "Сармата" стало четким сигналом Западу – агрессивные намерения НАТО не останутся без ответа.

Одна ракета — три цели: мировая ядерная игра

Старое оружие снова в центре внимания
За этим запуском стоит несколько очевидных стратегических намерений. Во-первых, американские испытания формируют четкую ситуацию "око за око": США демонстрируют России свои ядерные возможности, которые остаются на прежнем уровне ("Минитмен-3" находится на вооружении уже более полувека). Во-вторых, весь процесс запуска был широко освещен на внутриполитической арене. Сделано это было с целью напомнить американцам, что они должны нарастить инвестиции в исследования и разработку ядерного оружия, чтобы превзойти Россию в возможностях стратегического ядерного удара. Несомненно, такой проект требует огромной финансовой поддержки.
Сигнал Китаю и Северной Корее
Но эти две цели — еще не все, для чего были проведены американские испытания. Третье намерение США — это пригрозить Китаю и Северной Корее. Соединенные Штаты стремительно продвигают Индо-Тихоокеанскую стратегию и укрепляют свое присутствие в Азии. Из-за этого Америка усилила ядерное давление на страны Корейского полуострова, а истребители B-1B и B-52 доказали свою эффективность в ходе постоянного патрулирования воздушного пространства. Чтобы не отставать, Северная Корея провела тактические учения по крылатым ракетам, уделив особое внимание микроминиатюризации и высокоточным ударам ядерного оружия.
Посредством запуска "Минитмена-3" США послали сигнал и Китаю.
Хотя мы сохраняем спокойствие в отношении такого рода "стратегического шантажа", нельзя игнорировать тот факт, что у испытаний ракеты "Минитмен-3" было несколько целей как на международной арене, так и внутри Америки. Кроме того, этот шаг также продемонстрировал ядерный потенциал Соединенных Штатов Китаю и Северной Корее в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что, несомненно, является стратегической шахматным ходом, позволившим Вашингтону убить трех зайцев одним выстрелом.
Автор: История большого взрыва Циси (奇思大爆炸说事)