Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
15-летнее отсутствие… Вернет ли Америка свои ядерные ракеты в Великобританию?

Al Jazeera: США разместят ядерное оружие в Британии для переброски на Украину

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США развернут ядерное оружие в Великобритании, чтобы в случае эскалации конфликта на Украине передать его Киеву, сообщает Al Jazeera. Аналитики назвали согласие Лондона на эту затею "позором" и обратили внимание на то, что Москва не будет сидеть сложа руки.
Новый бюджет Пентагона вызвал много споров в Лондоне: он позволяет США снова развернуть ядерные ракеты на британских военных базах после того, как они вывели вооружение из Соединенного Королевства 15 лет назад. Это также является еще одним шагом по увеличению ядерного арсенала Соединенных Штатов в Европе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ВВС США заложили финансирование в размере 50 миллионов долларов для проекта размещения ядерного оружия на территории Великобритании, чтобы в случае эскалации конфликта перебросить его на Украину.
В проекте бюджета ВВС США предусмотрено строительство общежития для размещения военнослужащих на 144 места на авиабазе Лейкенхит – американской военной базе, расположенной к северо-востоку от Лондона, где базируются две эскадрильи истребителей F-35.
Этот шаг вызвал волну споров в Великобритании. Напомним, что Соединенные Штаты вывели свои ядерные вооружения из Соединенного Королевства в 2008 году. Москва, со своей стороны, рассматривает действия Вашингтона как провокацию и обещает отреагировать соответствующим образом.

Тактическое оружие и "ядерный пояс"

Шашанк Джоши, редактор британского журнала The Economist, считает, что этот шаг является частью плана США по перемещению ядерного оружия в Европу. Вашингтон начал заниматься этим еще в прошлом году, когда перебросил в Великобританию стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress.
В беседе с "Аль-Джазирой" он отметил, что вопрос заключается в природе этого вооружения: оно является стратегическим или тактическим? Соединенные Штаты обладают огромным арсеналом термоядерных бомб В61 (примерно сто единиц). Они хранятся на шести авиабазах в пяти странах: Бельгии, Германии, Италии, Турции и Нидерландах. Вашингтон хочет создать"ядерный пояс" вокруг Европы, чтобы успокоить всех своих союзников.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Ловушка США и АрменияАмерика разрушила Иран и Ирак, потому что они представляли угрозу для нее. И сегодня США пытаются провернуть аналогичный сценарий в отношении России и Украины, пишет Yeni Çağ. Москва не пала, вопреки ожиданиям Вашингтона. Поэтому он открывает второй фронт – на Кавказе.
Нужны ли Великобритании американские ядерные ракеты – это большой вопрос. Америка, скорее всего, перебросит тактическое ядерное оружие, так как в арсенале Соединенного Королевства уже есть стратегические ядерные ракеты, большинство из которых размещены на атомных подводных лодках или на военных базах в Шотландии. Однако Великобритания готова прибегнуть к ним только в качестве крайней меры.
Джоши добавил: "Так Америка хочет противостоять России. Москва перебрасывает свои гиперзвуковые ракеты в Калининград и размещает тактические ядерные ракеты в Белоруссии, что ставит всю Европу в зону досягаемости российских ракет".
Соединенные Штаты намерены включить всех своих союзников в миссию ядерного сдерживания, а также успокоить европейские страны в связи с российской ядерной угрозой.

Угроза национальной безопасности

Кейт Хадсон, генеральный секретарь "Кампании за ядерное разоружение" (CND), считает, что возвращение американского ядерного оружия в Великобританию поставит британцев под удар в случае любой ядерной конфронтации между Западом и Россией.
В беседе с "Аль-Джазирой" она заявила, что Великобритания станет реальной мишенью в случае ядерной конфронтации между Соединенными Штатами и другим ядерным государством. Авиабаза Лейкенхит, где базируются американские стратегические бомбардировщики и, возможно, ядерные ракеты, будет одной из главных целей для всех, кто захочет нанести удар по Соединенным Штатам.
Хадсон добавила: "Это позор, что Соединенное Королевство передало американцам полный контроль над авиабазой Лейкенхит. Они могут перебросить туда ядерное оружие без какого-либо контроля со стороны британского парламента. Это шокирует. Это очень недемократично. Мы подвергаемся огромному риску. Россия уже отреагировала, как и ожидалось, заявив, что примет контрмеры".
Хадсон заявила, что Великобритания начала отступать от 30-летней стратегии ядерного разоружения, объявив о намерении более чем на 40% увеличить количество своих ядерных боеголовок. Мир может вступить в неконтролируемую ядерную войну, которая будет развязана в результате гонки вооружений. Мировые запасы ядерного оружия значительно увеличились за 2022 год. И это очень опасная тенденция, тем более что все ядерные державы работают над модернизацией своего арсенала.
Автор: Айюб ар-Райми (أيوب الريمي)