Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мрачный прогноз: Финляндия погрузится в рецессию, ожидается волна увольнений

© Pixabay Image by Gerd Altmann from PixabayМужчина
Мужчина - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно прогнозу экспертов, финская экономика сократится на 0,5% в 2023 году и вырастет на 0,5% в 2024 году, сообщает Verkkouutiset. Это происходит из-за быстрого роста процентных ставок, коллапса строительной отрасли, роста безработицы и снижения частного потребления.
Экономика Финляндии в 2023 году погрузится в рецессию, а в 2024 году ее рост будет слабым, сообщается в недавнем прогнозе финского Института экономических исследований Pellervo (PTT).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"В Финляндии нет базы для масштабного восстановления экономики, поскольку инфляция оказалась очень устойчивой. Уровень занятости снижается, но умеренно", — сообщил в пресс-релизе генеральный директор Института экономических исследований Pellervo Маркус Лахтинен (Markus Lahtinen).
Согласно прогнозу, финская экономика сократится на 0,5% в 2023 году и вырастет на 0,5% в 2024 году. Это происходит из-за быстрого роста процентных ставок, коллапса строительной отрасли, роста безработицы и снижения частного потребления.
Экономика также сокращается в наиболее важных для Финляндии экспортных странах — Германии и Швеции, а вот экономика Южной Европы растет. Перспективы роста всей мировой экономики ослабли из-за вялого экономического развития Китая. Потенциал роста Китая тоже постоянно снижается.
Лов салаки в Калининградском заливе
ЕС собирается запретить ловлю салаки в ФинляндииЕвропейская комиссия предлагает запретить вылов салаки – балтийской сельди – в прибрежных водах Финляндии, сообщает Yle. Эти же меры намерены применить и в отношении вылова лосося между Аландскими островами и проливом Норра-Кваркен. Предложения повергли финских рыбаков в шок.

Несвоевременные меры по обеспечению занятости

Согласно прогнозу Института экономических исследований Pellervo, сокращение социального обеспечения во время рецессии проблематично. Перенос запланированных правительством мер по обеспечению занятости на более поздний срок повысит их эффективность.
"Меры по обеспечению занятости несвоевременны, поскольку их влияние на занятость слабее в период рецессии, чем в период роста. Желательно перенести сокращение страховых пособий по безработице на осень 2024 года. Кроме этого, необходимо изучить возможность применения циклического страхования по безработице в Финляндии", — говорит старший экономист Хенна Буск (Henna Busk).

Строительная отрасль находится в кризисе

По данным Института экономических исследований Pellervo, особого внимания правительства требует тяжелое положение строительной отрасли, особенно в условиях резкого сокращения объемов жилищного строительства.
Замороженная рыба - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Из-за Путина замороженная рыба в Финляндии очень сильно подорожала — "Затраты на топливо съедают весь бизнес"В июле одним из самых подорожавших продуктов в Финляндии стала замороженная рыба, большая часть поставок которой до начала конфликта на Украине шла из России, пишет Kauppalehti. Глава компании, которая занимается рыбным бизнесом, называет главной причиной санкции против Москвы.
Самые серьезные проблемы на рынке жилья связаны с небольшими квартирами: инвестирование в жилье сейчас производится с большой осторожностью. Предполагается, что продажи и строительство жилья восстановятся, когда процентная ставка стабилизируется, но на это уходит больше времени, чем предполагалось в начале года.
"Угроза строительной отрасли заключается в массовой волне банкротств и постоянной потере иностранных квалифицированных рабочих, которые становятся безработными. Однако меры поддержки должны быть соразмерными и своевременными", — говорит экономист Веера Холаппа (Veera Holappa).

Уровень занятости снижается

Ситуация с занятостью была исключительно хорошей даже в этом году, несмотря на ослабление экономики. В следующем году предстоят изменения: численность занятых сократится почти на 50 тысяч человек.
В 2024 году ожидается волна увольнений. Однако из-за глобальной нехватки специалистов компании не намерены легко расставаться со своими нынешними сотрудниками. Скорее всего, в первую очередь сокращения коснутся работающих по совместительству, количество которых значительно возросло. В следующем году уровень безработицы вырастет с 7,3% до 8,5%.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Число банкротств в Финляндии растет — самый мрачный июль за последние 26 летШквал заявлений финских компаний о банкротстве указывает на затянувшийся спад в экономике страны, пишет Ilta-Sanomat. В последний раз июль был таким мрачным в 1997 году, заявил экономист Юхана Братерус.
Долгосрочная безработица начала расти в начале года, и тогда ее уровень уже был высоким. В настоящее время около 90 тысяч финнов являются безработными более года. По данным Института экономических исследований Pellervo, в преддверии рецессии и сокращения социального обеспечения это явление вызывает особое беспокойство.
"Важно отметить, что из-за циклического ухудшения уровня безработицы правительству не следует предпринимать новые меры по обеспечению занятости, даже если рецессия затянется. Дальнейшее ослабление социального обеспечения в условиях затяжной рецессии было бы серьезной политической ошибкой", — считает Маркус Лахтинен.

Частное потребление скоро сократится

Темпы роста потребительских цен начали замедляться, поэтому инфляция замедлится до 5,7% в 2023 году и до 2,8% в 2024 году.
Бойцы Ленинградского фронта у захваченного ДОТа на линии Маннергейма - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Отношения Финляндии и России в рекордно плохом состоянииОтношения Москвы и Хельсинки были хуже только во время Второй мировой войны, пишет Ilta-Sanomat. Опрошенные изданием финские эксперты назвали самые неблагоприятные сценарии развития ситуации. Но не стали вспоминать, чем закончилась для Финляндии та война.
Стоимость жилья стала крупнейшим фактором роста инфляции в Финляндии. С другой стороны, влияние транспортировки уменьшилось, поскольку цена на сырую нефть снизилась.
По данным Института экономических исследований Pellervo, частное потребление снизится ближе к концу года, когда растущая неопределенность в экономике и ухудшающаяся ситуация на рынке труда скажутся на поведении потребителей особенно сильно.
Автор: Матти Лепистё (Matti Lepistö)