Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудности в отношениях после 50: "Страх потерять эрекцию действует как заклятие"

Пара обнимается на скамейке - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Найти партнера в зрелом возрасте не так-то просто из-за множества препятствий: от биологических проблем до огромного багажа опыта, который мы несем в себе и который делает нас более несговорчивыми и менее готовыми на спонтанные поступки.
Целое поколение людей предпенсионного возраста — за пятьдесят — часто остаются без работы и без надежды ее найти. Они были хорошими специалистами, но компании предпочли "свежую кровь", срочные контракты и более низкую зарплату. У этих пятидесятилетних еще много времени до выхода на пенсию, но они оказываются зажаты между осознанием того, что ждет их в ближайшем будущем, желанием продолжать работать, которое приходится сдерживать, чтобы оно не переросло в тревогу, и чувством вины за то, что они не смогли справиться с ситуацией, ввергнувшей их в длительную безработицу. Нечто похожее происходит и в сексуальной сфере, поскольку, выйдя из отношений в определенном возрасте, начать новые бывает очень трудно. После нескольких попыток многие бросают эту затею и смиряются с одиночеством. Другие из-за неудач в поиске партнера копят стереотипы и черствеют.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Молодость осталась в прошлом, так что биология уже ничем не поможет – в этом возрасте начинается "это самое...". Путь к тому, что в обществе принято считать полноценной сексуальной жизнью, оказывается наполнен препятствиями. В 50 лет большинству женщин придется бороться с семиглавым монстром – климаксом, а мужчины тем временем начинают осознавать "сила всемирного тяготения".
"В сексуальном плане зрелые мужчины очень уязвимы, так как они довольно часто страдают от тревожных состояний, — говорит Антони Болинчес (Antoni Bolinches) сексолог, преподаватель магистерской программы по клинической сексологии и сексуальному здоровью на медицинском факультете Университета Барселоны, а также автор нескольких книг по сексологии. — С возрастом половой член теряет эластичность, может возникнуть прогрессирующая смешанная импотенция. Это воспринимается как потеря личной защищенности, а страх потерять эрекцию действует как заклятие. Женщины в зрелом возрасте могут страдать от сухости влагалища, но при наличии желания, адекватной стимуляции и использовании хорошей смазки эта проблема решается легче. Раздвиганием ног руководит соматическая нервная система, а вот за эрекцию отвечает вегетативная", — поясняет сексолог.
В мире, в котором есть только "один шанс", а зрелые женщины сами приглашают в гости на "первых свиданиях", при первой встрече мужчины могут испытывать страх, а это часто означает, что второго свидания не будет. 58-летний Серхио разведен и ищет знакомств. Он почти всегда прибегает к помощи виагры, чтобы "растопить лед". "Я понимаю, что это своего рода обман, но, если я не уверен в себе, но хочу общаться с человеком, я прибегаю к таблеткам. Нервы могут подвести. Конечно, всегда можно сделать все по-другому или заняться чем-то иным, да и о том, что нужно избегать „коитоцентризма”, тоже часто говорят, однако на самом деле, если ничего не выйдет, тебе не перезвонят".
Другая проблема заключается в том, что не только мужчины сталкиваются с тревожностью. Женщины также начинают чувствовать, что они не соответствуют требованиям. "Эти переживания по-прежнему чаще встречаются у мужчин, однако они могут возникать и у женщин, поскольку мы по-прежнему отождествляем отношения с половым актом. Некоторые женщины, испытывающие сухость влагалища или дискомфорт при проникновении, могут вовсе отказаться от сексуальных контактов, если чрезмерно волнуются или считают, что не смогут довести сексуальный акт до успешного завершения", — комментирует ситуацию медицинский психолог и клинический сексолог Ана Яньес (Ana Yáñez), директор Клинического института сексологии в Эстремадуре, член Консультативного комитета Всемирной ассоциации сексуального здоровья (WAS) и Совета директоров Федерации сексологических обществ Испании (FESS).
Страх неудачи сочетается у женщин с тем, что они подвергаются большему "социальному осуждению" за потерю красоты и молодости. Ситуация и меняется, но правда заключается в том, что женщины прибегают к косметической хирургии гораздо чаще, чем мужчины – хотя они тоже все чаще к ней обращаются. "Успешный зрелый мужчина интересен, но женщине того же возраста и в тех же условиях уже трудно найти партнера своего уровня", — объясняет Болинчес.
Плейбой - ИноСМИ, 1920, 10.09.2023
О чем думают мужчины во время секса?
Неуверенность в своей сексуальности, которая начинает подводить в самый неподходящий момент, становится первым камнем преткновения при поиске партнера после 50 лет. "Сексуальный аспект не должен стоять на первом месте при поиске партнера в зрелом возрасте, — говорит Болинчес. — Сексу следует позволить развиваться и улучшаться по мере укрепления доверия, а не превращать его в камень преткновения при выборе или отбраковке партнера. Человек в зрелом возрасте в любом случае будет прикладывать максимум усилий, доступных ему при его возрасте и потенции", — добавляет сексолог.
Однако найти партнера мешают не только сексуальные трудности. Важно также и то, где и как искать партнера. На смену дискотекам и барам пришли приложения и сайты знакомств. "Мы думаем, что зрелые люди не очень хорошо владеют современными технологиями, но это не всегда так, — отмечает Яньес. – Многие люди за 60 прекрасно справляются с цифровым миром и социальными сетями. Более того, не все ищут стабильного партнера, а скорее стремятся найти любовника или короткую интрижку, поскольку не у всех есть время, готовность или возможность брать на себя эмоциональную ответственность". По мнению Яньес, самое страшное для зрелых людей "это мимолетность отношений, которую молодые люди воспринимают как должное. Они считают нормальным, что в большинстве своем отношения эфемерны, неглубоки и что нужно время, чтобы найти сокровище".
Череда разочарований, неудач и разрывов в отношениях, которые даже не успели начаться, делает многих людей еще более требовательными, нетерпимыми и не склонными к авантюрам. А с таким психологическим настроем трудно найти что-то интересное.
SamSara — брачное агентство, основанное в Барселоне в 1995 году. Многие обращаются к местным специалистам в поисках надежных отношений. "Сюда приходят люди всех возрастов, они хотят найти стабильного партнера", — говорит Мария дель Карме Банус (María delCarme Banús), основательница и директор компании. По ее словам, самому пожилому ее клиенту 79 лет. "У людей, недавно вышедших на пенсию есть много времени и сил, чтобы многое вместе испытать. В то же время те, кому за 70, часто ищут спутника, чтобы разделить одиночество", — объясняет она. Женщины долго думают, прежде чем обратиться в агентство такого типа, поскольку, как утверждает Марии Банус, они "считают, что такой способ знакомства не очень романтичен". Однако мужчины более практичны. "Большинство наших клиентов — это люди, которые не могут начать новые отношения, потому что еще не „вышли” из предыдущих или только думают, что вышли из них. Наша команда психологов помогает им в этом. Также очень распространено мнение, что счастье идет рука об руку с партнером, но это не совсем так. Нам необходимо быть наедине с собой. На самом деле первыми находят нужного человека те, кто уже задал себе вопрос: что же стоит за этим желанием найти кого-то, кто заполнит эту огромную пустоту", — говорит основатель агентства SamSara.
Несмотря на сайты и приложения для знакомств, агентство по-прежнему выполняет свою задачу. "Когда в 2000 году в Испании появился первый сайт знакомств Match.com, в Барселоне было 12 или 13 брачных агентств, включая нас, — говорит Банус, — сегодня их всего два или три". При этом она считает, что веб-сайты, которые вначале создавали им жесткую конкуренцию, теперь, наоборот, дают им работу, поскольку многие клиенты приходят в агентство, разочаровавшись в цифровых знакомствах. "Мы существуем для тех людей, которые стремятся к конфиденциальности, которые не могут терять время или не обладают определенными навыками", — говорит она.
Те из нас, кто любит читать романы, знают, что лучшие истории не всегда начинаются тогда, когда мы к этому готовы. "Можно встретить кого-то интересного в любом возрасте, вам просто нужно действовать и мыслить конструктивно, это позволит объекту вашей симпатии чувствовать себя хорошо, да и вам самим тоже. Мы должны оставаться приятными и позитивными людьми, то есть теми, кто достоин любви, — говорит Болинчес, — потому что, как сказал Антонио Гала (Antonio Gala), в нашем обществе легко заниматься любовью, но трудно влюбиться".
Автор статьи: Рита Абундансиа (Rita Abundancia)