Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенаторы-республиканцы призвали Байдена предоставить Украине ракеты большой дальности

Bloomberg: четыре сенатора-республиканца призвали передать Украине ракеты ATACMS

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы в американском сенате выступили с призывом передать ракеты ATACMS Украине, сообщает Bloomberg. Утверждается, что именно они помогут изменить ход контрнаступления. На следующей неделе Зеленский приедет в Вашингтон на переговоры и, как ожидается, снова будет просить это вооружение.
Четверо ведущих республиканцев Сената призвали президента Джо Байдена предоставить Украине ракеты большой дальности, чтобы помочь ей в контрнаступлении против России. Они отметили, что для этого потребуется лишь незначительная часть американских арсеналов.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поскольку на следующей неделе президент Украины Владимир Зеленский должен будет прилететь в Вашингтон на переговоры с Байденом в Белом доме, этот обращенный к президенту США призыв вновь акцентировал всеобщее внимание на армейских тактических ракетных комплексах ATACMS, которые Киев уже давно просит предоставить.
"Украина существенно ослабила боевую мощь России, и теперь ей требуется лишь небольшая часть наших запасов ATACMS", — отметили сенаторы Том Коттон (Tom Cotton), Роджер Уикер (Roger Wicker), Сьюзан Коллинз (Susan Collins) и Линдси Грэм (Lindsey Graham) в своем письме, датированным 16 сентября.
"Я вместе с коллегами написал президенту Байдену и призвал его предоставить Украине ракеты, которые необходимы ее вооруженным силам для победы. Если этого не сделать, это лишь затянет войну и приведет к гибели людей", — написал сенатор Коттон в соцсетях.
Хотя ожидается, что во время визита Зеленского в Вашингтон будет объявлено о дополнительных поставках оружия Киеву, по словам американского чиновника, ракет ATAMCS в списке этого оружия нет.
Контрнаступление украинских войск, в ходе которого они намеревались отвоевать контролируемые Россией территории, идет чрезвычайно медленными темпами. Сенаторы отметили, что украинские вооруженные силы "добились некоторых прорывов", и предоставление ракет ATACMS американского концерна Lockheed Martin "максимально увеличит вероятность успеха в их текущем контрнаступлении и дальнейших операциях".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Грозя ракетами ATACMS, США обманывают и Россию, и Украину
С начала специальной военной операции России в феврале 2022 года Соединенные Штаты предоставили Украине военную помощь на общую сумму около 44 миллиардов долларов.
Между тем правительство США быстро приближается к крайнему сроку для принятия федерального бюджета. Некоторые республиканцы в Палате представителей пригрозили сорвать переговоры, если бюджетное соглашение будет включать увеличение помощи Украине.
Советник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) заявил, что "основное настроение" среди законодателей касательно того, что стране необходимо объединиться и поддержать Украину, в обеих партиях так же сильно, как и год назад.
"Но я, разумеется, признаю, что разница между этим Конгрессом и прошлым есть, и нам придется с этим считаться, пока мы будем вести дискуссии в ближайшие дни о том, как Украина может получить необходимые ей ресурсы", — сказал Салливан в пятницу.

Автор статьи: Алисия Диас (Alicia Diaz)