Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг самых влиятельных стран мира в 2023 году

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия закрепилась в тройке самых могущественных держав мира, несмотря на давление со стороны Запада из-за специальной военной операции на Украине, сообщает BI. Авторы статьи отметили, что таким результатам она обязана не только размерам территории.
Согласно рейтингу стран мира, который был представлен американским журналом US News & World Report, в 2023 году Соединенные Штаты, Китай и Россия вновь стали бесспорными лидерами среди самых влиятельных держав.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В процессе составления рейтинга в рамках исследования под названием "Лучшие страны", были опрошены 17 тысяч человек, которым предложили поделиться их мнением о 87 различных странах.
При составлении рейтинга учитывалось то, как именно респонденты воспринимают влияние той или иной страны в различных сферах, в том числе в политической, экономической и военной.
Верхние строчки в этом рейтинге заняли Соединенные Штаты и Китай, а третье место досталось России.<…>
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Во всемирной битве за сердца и умы Китай и Россия берут верх над СШААнализ данных ООН за 30 лет показал, что России и Китаю удалось заручиться гораздо большей поддержкой мирового сообщества, чем США, пишет The Diplomat. Точка зрения американцев возобладала лишь в 14% случаев, в остальных же большинство государств придерживалось позиции Москвы и Пекина.
Россия сумела сохранить за собой третью строчку в рейтинге US News & World Report, несмотря на те проблемы, с которыми она столкнулась в ходе своей специальной военной операции на Украине.
Российские вооруженные силы вынуждены преодолевать различные трудности и периодически терпят досадные неудачи, а изоляция России на международной арене усиливается (как место в тройке самых могущественных стран мира соотносится с "усиливающейся изоляцией", не уточняется. — Прим. ИноСМИ).
Журнал отмечает, что отчасти мощь России обусловлена ее огромными размерами, которые "трудно себе представить". Россия является крупнейшей в мире страной по площади территории.
Ее авторитет подкрепляется еще и тем, что она граничит с множеством стран и даже имеет морские границы с Японией и Соединенными Штатами.
Журнал US News& World Report отметил мощные отрасли промышленности России, такие как добыча нефти и природного газа, сельское хозяйство, рыболовство и обрабатывающее производство, а также ее статус крупного экспортера оружия.
Эксперты журнала также указали на значительный вклад России в культуру — множество русских писателей знамениты во всем мире, — и в науку, в том числе в освоение космоса.
Кроме того, Россия является членом многих крупных международных организаций, таких как "Большая двадцатка" и Всемирная торговая организация, а также постоянным членом Совета безопасности ООН.

Авторы статьи: Тибо Спирле (Thibault Spirlet), Шинейд Бейкер (Sinéad Baker)