Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ботокс Барби" – косметическая процедура, набравшая 11,2 миллиона просмотров в TikTok. Мужчины делают ее чаще, чем женщины. Безопасен ли "Trap Tox"?

© РИА НовостиМедицинский шприц
Медицинский шприц - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время среди молодых людей в возрасте 20 и более лет всн большую популярность набирает процедура под названием "ботокс Барби". Она взбудоражила социальные сети и стала одним из самых популярных трендов в TikTok, совпав с выходом фильма "Барби".
Врачи предупредили о негативных последствиях, с которыми могут столкнуться в будущем те, кто увлекается этой процедурой. Чтобы приобрести внешнее сходство с куклой Барби, используется ботулинический токсин. Он может привести к возникновению резистентности организма к ботулотоксину и снизить действие нейротерапевтических препаратов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Trap Tox"

"Ботокс Барби", или "Trap Tox", заключается во введении ботулотоксина в трапециевидную мышцу, расположенную у основания шеи. Процедура способствует расслаблению мышц, снятию приступов мигрени и болей в плечах. Хэштеги #TrapTox и #Barbiebotox стали вирусными и набрали около 11,2 миллиона просмотров в TikTok.
В социальных сетях распространяются ролики, где молодые египтяне и египтянки показывают результаты "уколов красоты". Другими словами, фильм "Барби" оказал одинаковое влияние как на девушек, так и на парней. Увеличился спрос на изменение черт лица и пластические операции, которые помогут выглядеть как знаменитая кукла Барби.

Что такое "ботокс Барби"?

В этой процедуре используются нейротоксины Botox Cosmetics, Dysport, Xeomin, Jeuvea или Daxxify, способствующие расслаблению трапециевидной мышцы и уменьшению ее объема.
"Ботокс Барби" помогает удлинить шею и сделать изящнее линию плеч, а это, в свою очередь, является одним из мировых стандартов женской красоты. Верхняя часть тела становится тоньше и больше напоминает тело куклы Барби. По мнению специалистов, это заблуждение, поскольку главная цель данной процедуры – снятие спазма трапециевидной мышцы.
Врач-косметолог Гада Кассир рассказала, что использование ботокса не ограничивается косметической сферой. Препарат становится популярным в медицине для лечения различных заболеваний, в том числе гипергидроза, судорог и прочего. Многие люди об этом просто не знают.
Она добавила: «Нас не удивляет то, что ботокс стал „трендом Барби“, потому что в этом фильме слово „тренд“ применимо и к другим вещам. „Ботокс Барби“ применяется в области шеи и плеч. В эти мышцы делаются инъекции, чтобы создать видимость более длинной шеи, как у куклы Барби. Этот тренд распространился со скоростью лесного пожара. Так называемый „ботокс Барби“ известен уже давно и широко используется врачами для снятия приступов мигрени и болей в плечах».
Гада Кассир отметила: «Он стал новым трендом в косметологии. Ботокс — это относительно безопасная процедура, если она проводится квалифицированным специалистом и при соблюдении всех рекомендаций. „Ботокс Барби“ вводится в чувствительные области. Любая инъекция в нижнюю часть лица, то есть от области под глазами и ниже, считается опасной, потому что эти мышцы выполняют важные функции. Например, уколы в области челюсти делаются для лечения бруксизма. Всего одна незначительная ошибка может лишить человека возможности смеяться и даже есть. То же самое касается и шеи».
Плейбой - ИноСМИ, 1920, 10.09.2023
О чем думают мужчины во время секса?

Побочные эффекты от процедуры "ботокс Барби"

Специалисты отмечают, что для проведения процедуры "ботокс Барби" необходимо использовать 80 единиц ботокса, то есть ввести по 40 единиц с каждой стороны трапециевидной мышцы. Результат проявляется примерно через две недели после инъекции. Если процедура оказалась неэффективной, люди часто обращаются к нейромодулирующей терапии, одобренной Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). У Барби угол между шеей и плечом составляет 90 градусов. Тот же результат получается после процедуры "ботокс Барби". Отсюда и пошло ее название.

Упражнения

Тренер по йоге Майя Кейд заявила, что йога – наилучшее средство для снятия спазмов в трапециевидной мышце. Тренд "ботокс Барби" быстро распространился в TikTok и завоевал широкую популярность среди людей, стремящихся иметь тонкую и вытянутую шею, как у куклы Барби. Такой же результат можно получить с помощью упражнений.
"Многие люди страдают от напряжения в плечах из-за сидящей работы и занятий, требующих длительного напряжения шеи и плеч, поэтому йога – волшебное средство от всех этих симптомов и болей", – добавила она.

Результат

Врачи-косметологи отмечают, что "ботокс Барби" похож на ботокс в обычных косметологических клиниках. Действие препарата носит временный характер. Эффект от него сохраняется в течение 3-4 месяцев. Регулярные инъекции приводят к атрофии мышц и снижают действие нейротерапевтических препаратов, необходимых для последующего лечения. Процедура полностью обратима. Тонус мышц восстанавливается самостоятельно.
"Trap Tox" – это косметическая процедура, которая может иметь потенциальные риски. Вот некоторые побочные эффекты: синяки, отеки, покраснения и повышенная чувствительность. Некоторые могут страдать от временной мышечной слабости. Поэтому эта процедура подходит не всем. Врачи не рекомендуют использовать ботокс лицам младше 21 года, за исключением медицинских показаний.
В косметических целях ботулотоксин разрешено использовать только для выполнения инъекций в области лица. В связи с этим введение препарата в трапециевидную мышцу считается применением off-label, то есть вне зарегистрированных показаний.
Автор: Нада Абдель Раззак (ندى عبد الرزاق)