Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай — против катастрофы России, и договор с КНДР может пригодиться, как считает синолог

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай не хочет, чтобы в России произошла катастрофа, поэтому он будет приветствовать оружейную сделку Москвы с Пхеньяном, заявил синолог Тобиаш Липолд порталу iROZHLAS. Однако в какой-то момент Пекину может не понравиться их сотрудничество, тогда он сможет эффективно надавить на Пхеньян.
Ким Чен Ын провел переговоры с Владимиром Путиным и обещал, в том числе, оказать России поддержку в "праведной борьбе" с Западом. На встрече также, по-видимому, шла речь и о договоре на поставку оружия. По мнению некоторых специалистов, этот договор позволил бы еще одному крупному игроку, Китаю, обходить антироссийские санкции. "Есть мнение, что если Россия проиграет в этой войне, то пошатнется ее внутриполитическая стабильность. А это не соответствует интересам Китая", — объясняет синолог Тобиаш Липолд в интервью порталу iROZHLAS.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Китай, вероятно, приветствовал бы договор о поставках оружия между Россией и Северной Кореей. "Китай не хочет, чтобы в России случилась какая-нибудь катастрофа и сменился режим. Но есть мнение, что если Россия проиграет в этом конфликте, то пошатнется ее внутриполитическая стабильность. А это не соответствует интересам Китая", — продолжает синолог Тобиаш Липолд.
"Поэтому Китай даже заинтересован в подобном договоре. Эти поставки помогут России на поле боя, а значит, так можно предотвратить ее сокрушительное поражение", — объясняет специалист.

Как обойти санкции

Тем не менее Тобиаш Липолд не уверен, что Китаю будет легче обходить санкции и отправлять оружие в Россию.
По его мнению, более вероятно, что из Китая через Северную Корею в Россию могут доставляться так называемые технологии двойного назначения, то есть такие технологии, которые пригодны как для военных, так и для гражданских целей.
Уже сейчас Пекин отправляет подобные технологии Кремлю в ограниченном количестве. Это, например, беспилотные летательные аппараты и баллистические жилеты.
"Если Китай решится что-то отправлять в Россию через Северную Корею, то, скорее всего, это будут в основном боеприпасы и артиллерийское оснащение" — добавляет Тобиаш Липолд.
"Партии оружия пришлось бы отправлять через северокорейцев. Но против КНДР тоже действуют санкции, которые касаются экспорта туда вооружений. Таким образом, Китай мог бы нарушить другие договоренности. Поэтому я не уверен, что Китай сможет превратить Северную Корею в "перевалочный пункт" для своих вооружений", — разъясняет Тобиаш Липолд.
Подобного мнения придерживается и политолог Карел Свобода из Института международных исследований Карлова университета. Вооруженный конфликт на Украине, как считает эксперт, не относится к приоритетам Китая.
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Военное сотрудничество России и КНДР может выйти на новый рубежРоссии не о чем беспокоиться, если она начнет передавать КНДР чувствительные технологии, так как ей больше не страшны новые санкции Запада, пишет Global Times. Областей, против которых он мог бы их ввести, уже не осталось. США и их союзники сами подталкивают Москву и Пхеньян навстречу друг другу.
"Китай не спешит откровенно обходить санкции… Пекин точно не собирается этим заниматься, чтобы поставлять оружие в открытую. Ни в коем случае. Более того, на мой взгляд, Китай не стремится делать это и скрытно, чтобы потом удивляться, откуда это китайское оружие на поле боя?" — утверждает Карел Свобода.
"Прибыль для них не столь уж велика, чтобы компенсировать все сложности", — добавляет он, отмечая, что сотрудничество с Россией для Китая не настолько выгодно, чтобы ради этого нарушать западные санкции. По мнению Карела Свободы, к возможному договору между Россией и КНДР о поставках вооружений Китай отнесется нейтрально.
"Китайцы преследуют собственные интересы, и для них как Россия, так и Северная Корея — мелкие игроки, которые по силе и значимости несопоставимы с Китаем. Поэтому китайцы отстранятся, заявив, что не имеют к этому никакого отношения".

Напряженность между Кореями

Однако Китай может даже мешать экспорту оружия из Северной Кореи в Россию. "В какой-то момент Китаю может не понравиться сотрудничество между КНДР и Россией, и у Пекина есть все инструменты для того, чтобы очень эффективно надавить на Пхеньян. Северная Корея крайне зависима от Китая. Чтобы Россия ни делала, она никогда не сможет заменить собой Китай", — разъясняет Карел Свобода.
По его мнению, такое может произойти при угрозе войны между Северной и Южной Кореей. "Для Китая это чревато проблемами и потенциальной огромной волной беженцев с Корейского полуострова, которые, скорее всего, направились бы в Китай".
Северная и Южная Корея давно живут в состоянии холодной войны. Причем Южная Корея поддерживает тесные отношения с США, а Северная Корея давно пользуется поддержкой России и Китая. Таким образом, и одну, и другую Корею поддерживают государства, которые играют в вооруженном конфликте на Украине важную роль.
Также растет напряженность между Северной и Южной Кореей из-за их союзников, а также из-за испытаний оружия, которые в последние месяцы Северная Корея проводит особенно часто. Также КНДР грозит ядерными испытаниями, а как раз они и могут не устраивать Китай.
"У Китая своя весьма строгая стратегия в области ядерных вооружений. Например, когда Россия грозится применить ядерное оружие на Украине, Китай вполне ясно дает понять, что для него это неприемлемо. Пекин выступает резко против применения такого оружия в качестве наступательного. Китайцы также не хотят, чтобы корейцы располагали чем-то подобным и угрожали всем вокруг. Для Китая это своего рода красная линия", — полагает синолог Тобиаш Липолд.
"Такое уже случалось, и на какое-то время отношения между Северной Кореей и Китаем несколько охладели именно из-за ядерного оружия. А когда в связи с этим против Северной Кореи ввели санкции, Китай даже не возразил", — добавляет он.
Автор: Катерине Вашичкова (Katherine Vašíčková)