Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несколько тысяч солдат на польской границе. Минобороны Польши: это ответ на гибридные действия Белоруссии

PR: Польша обвинила Минск в оснащении мигрантов инструментом для штурма границы

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация у пропускного пункта "Брузги" на белорусско-польской границе
Ситуация у пропускного пункта Брузги на белорусско-польской границе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Министерстве обороны Польши заявляют о гибридных угрозах со стороны Белоруссии, сообщает Polskie Radio. У мигрантов, пытающихся прорвать польскую границу, имеются профессиональные инструменты для демонтажа элементов забора и для совершения подкопов. В Варшаве уверены, что все это им дали в Белоруссии.
"Патрулирование приграничных территорий – одна из задач военнослужащих Войска Польского, которые несут свою службу на востоке. Каждый день в районе польско-белорусской границы дежурят несколько тысяч военнослужащих", – говорится в сообщении ведомства, размещенyом на платформе X (ранее Twitter).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Минобороны РП подчеркнули, что усиленное присутствие польской армии на границе является "ответом на гибридные угрозы со стороны Белоруссии".
С начала сентября Подляский отдел Погранслужбы зафиксировал около 450 попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы. В этом году на границе задержали иностранцев, прибывших из 52 стран.
По статистике Погранслужбы, с начала года иностранцами предпринято 19,5 тысяч попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы. В марте и апреле всего было примерно 2,5 тысячи попыток, в мае – около 3 тысяч. В июне их было также чуть менее 3 тысяч. В июле – 4 тысячи таких попыток, а в августе почти 2,5 тысячи.
Подляское отделение Погранслужбы подсчитало, что в этом году на границе с Беларусью появились иностранцы из почти 50 разных стран.

Растет уровень агрессии мигрантов

Как отмечают пограничники, мигранты, пытающиеся прорвать польскую границу, становятся все более "профессионально оснащенными". Теперь у них на вооружении имеются не только инструменты для уничтожения металлических элементов забора, но и для совершения подкопов. По словам заместителя министра-координатора спецслужб Станислава Жарина (Stanisław Żaryn), уровень агрессии по ту сторону забора постоянно растет.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Польша винит Россию и Белоруссию в потоках мигрантов на восточной границе
"Мигранты прибывают на границу, оснащенные профессиональным инструментом для сгибания и резки металла и даже коперами. Понятно, что они не привезли все это из дома. Они получили его от белорусских спецслужб", – оценил он ситуацию на границе.
Польские службы уже два года наблюдают за тем, как иностранцев, пытающихся прорваться через границу, перебрасывают в приграничные зоны не с пустыми руками, а с фальшфе́йерами, камнями, брусчаткой. Пограничники сообщили, что видели, как эти люди используют угловые шлифовальные машины, специальные резаки, профессиональные перчатки.
"Это оборудование с каждым месяцем становится все более профессиональным. Их снабжают все лучше", – подчеркивает Жарин и говорит, что иностранцы, пытающиеся прорвать плотину, также используют все более изощренную тактику.

Забор на границе с Белоруссией

На 186-километровом участке границы с Беларусью в 2022 году был построен стальной забор высотой 5,5 метров, который является основным элементом защиты этой части границы от нелегальной миграции. На протяжении 206 километров он оснащен системой камер и датчиков. Центр наблюдения, где анализируются актуальные данные, получаемые с электронного забора, находится в Белостоке в Подляском отделении Погранслужбы.
Глава МВД Мариуш Каминский на прошлой неделе сообщил, что Погранслужба объявила тендер на строительство электронного забора на реке Буг вдоль границы с Беларусью в Люблинском воеводстве. Предполагается, что электронный забор будет сооружен на участке длиной 172 километра, при этом планируется установить около 4,5 тысяч дневных и ночных камер, тепловизоров и датчиков движения. Итоги конкурса будут объявлены в середине ноября, а подрядчик успеет приступить к работе в текущем 2023 году.