Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто является бенефициаром 17 сентября?

© WikipediaСоветские войска пересекают границу Польши. 1939.
Советские войска пересекают границу Польши. 1939.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня исторические события становятся лишь поводом для выстраивания современной политики, пишет Myśl Polska. Новый импульс данной тенденции придал конфликт на Украине. Это в полной мере относится к Польше, где антироссийский настрой приводит к историческому подлогу и смещению понятий.
Каждый год в эти дни, вдохновленные так называемой исторической политикой, пропагандистские СМИ эпатируют нас слезливыми репортажами из памятных мест, где произносятся напыщенные речи, состоящие из трескучих лозунгов, стандартных мантр и рассуждений на тему "русского империализма". Этот год не стал исключением. Дата 17 сентября, похоже, уже затмила собой отмечаемый 1 сентября день начала Второй мировой войны. Новый импульс данной тенденции придал конфликт на Украине. Сегодня исторические события становятся лишь поводом для того, чтобы заниматься современной политикой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сравнение 1 и 17 сентября является, конечно, историческим подлогом, поскольку в войне с Германией погибло 66 тысяч польских солдат, а в боестолкновениях с Советами (несмотря на приказ главкома Рыдза "с Советами не воевать") – до 3 тысяч, хотя и эти данные кажутся преувеличенными. Я уже даже не говорю о завышенном количестве депортированных в 1940-1941 годах поляков, точнее, граждан Польши (согласно недавним исследованиям историков из Белостока, почти половина из них были украинцами, белорусами и евреями), что само по себе было ужасно, однако умножение количества жертв депортации в несколько раз – это уже банальная пропаганда. Настоящая цифра в 300 тысяч человек превратилась в 1,5 и даже 2 миллиона.
Но у этих памятных дат есть и другая сторона, есть и соответствующий нарратив. Обратите внимание, что мероприятия по случаю 17 сентября проходят лишь в нескольких населенных пунктах на территории нынешней Польши – там, куда дошла Советская армия. Их не проводят на территории Украины, тем более Белоруссии и Литвы. Почему? У нас почему-то не говорят, что бенефициаром пакта Молотова-Риббентропа в долгосрочной перспективе является отнюдь не Россия. В своем ура-патриотическом угаре мы, похоже, забываем, что выгодоприобретателями этого немецко-советского пакта были и остаются Литва, Белоруссия и Украина. Но почему-то не слышно, чтобы в этих странах по данному факту совершалось пролитие крокодиловых слез, как это происходит у нас: в Белоруссии и на Украине 17 сентября отмечаются "Дни объединения". Литовцы сидят тихо, потому что без Риббентропа и Молотова они бы никогда не получили Вильно, доставшееся им уже в 1939 году. Причем, от кого? От Советов! После переговоров в Москве 10 октября 1939 года Вильнюс и его окрестности в соответствии с советско-литовским договором о взаимопомощи были переданы Литве. Взамен Литва согласилась на создание советских военных баз в стратегических частях страны. Польский посол в Каунасе в знак протеста против незаконного захвата города 13 октября спустя три дня покинул Литву, в очередной раз приостановив дипломатические отношения между двумя государствами. 28 октября 1939 года в Вильнюс вошли литовские войска.
Сегодня Россия не владеет ни одним метром территории, которую в 1939 году занял СССР – эти земли находятся в границах наших "стратегических партнеров". Да, они не прочь поплакаться насчет террора НКВД, но осудить территориальные приобретения в результате событий 17 сентября? Ни за что! У нас об этом молчат уже много лет, потому что данный факт как-то не вписывается в истерический антироссийский антураж, созданный вокруг этой даты. Проблема 17 сентября заключается в том, что практически весь мир, включая наших западных союзников, одобрил те территориальные "преобразования", о которых говорилось в секретном немецко-советском протоколе.
Уинстон Черчилль, например, пришел от новых границ в совершеннейший восторг, поскольку таким образом появлялся шанс на возникновение конфликта между Германией и Россией. Согласно последним исследованиям, британцы дали понять Москве, что они принимают территориальные завоевания СССР, а британские гарантии для Польши касаются исключительно польско-германской границы. Все секретные отчеты британской разведки за 1939-1941 годы подтверждали право России на захват земель бывшей романовской империи! Что касается Кресов, то они были потеряны еще в 1939 году, и шансов их сохранить не было, потому что Польшу в этом вопросе никто не поддерживал.
Впрочем, признание установленной в результате Рижского договора границы западными державами в 1923 году было лишь констатацией уже свершившихся фактов – по мнению западных политиков, эти земли полякам не принадлежали. Опасность заключалась в том, что новая Польша могла вновь оказаться в усеченном формате в пределах бывшего Царства Польского. Однако Черчилль и Сталин в конце 1943 г. придумали другой вариант: границы Польши они решили сдвинуть на Запад и отдать ей немецкие земли до Одры.
освобождение Польши - ИноСМИ, 1920, 18.07.2021
Polskie Radio (Польша): «История - поле битвы». Дискуссия об исторической политике КремляВ Польше снова обсуждают «историческую политику Кремля», обвиняя Москву в манипуляциях на теме Второй мировой войны. При этом о манипуляциях нынешних польских политиков или роли Польши во Второй мировой в тексте — ни слова.
Не понимаю, почему у нас об этом вообще не говорят. Правда жестока: против Польши на Кресах единым фронтом выступили все проживающие там национальности: литовцы, евреи, украинцы и белорусы. Это был болезненный опыт, но об этом нельзя забывать, зацикливаясь исключительно на воспоминаниях о преступлениях Советов.
Я уж не говорю о гигантской исторической манипуляции, когда нас пытаются убедить, будто Пакт Молотова-Риббентропа и 17-го сентября – это заранее составленный план вторжения в Польшу. Во-первых, Москва не была проинформирована о том, что Германия всего через неделю после подписания документа нанесет удар по Польше. Германия с самого начала, то есть с 3 сентября, настойчиво давила на Сталина, чтобы он начал выполнять договоренности и занял "свою" часть польской территории. Однако Москва тянула до 17 сентября. Почему? Потому что она ждала развития событий: если бы Запад начал боевые действия, она, скорее всего, не предприняла бы никаких шагов. Сталин отдал приказ занять восточную Польшу только 15 сентября, когда стало ясно, что Запад ничего делать не собирается, а Германия пригрозила, что, если СССР не возьмет "своего", она запустит план Б, предусматривающий создание в Восточной Галиции украинского государства. Все это должно быть предметом спокойного исторического анализа, а не политически мотивированной истерии.
Такие даты необходимы не только для того, чтобы почтить память павших, но и для того, чтобы задуматься и сделать выводы. Например, о том, что нельзя доводить до ситуации, когда у границ твоей страны появляется два врага, причем значительно сильнее тебя! Однако никакой рефлексии на этот счет у нас не наблюдается – даже умные люди повторяют, как мантру, стандартный набор лозунгов и формул, которые ничего не проясняют. Эта дата постепенно превращается в неудобоваримую мистерию польского мессианства, в которой активно эксплуатируется образ распятой на кресте Польши (Польша как мессия народов) и отчетливо слышны отголоски романтических безумств родом из XIX века. Воспитывать нормальную нацию так не получится, потому что бóльшая ее часть от такого "патриотизма" брезгливо отвернется, сворачивая в нигилизм, а меньшая часть будет пребывать в созданном пропагандистами горячечном забытьи.