Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азербайджан начал антитеррористические мероприятия в Карабахе

Haqqin: Азербайджан начал "антитеррористическую операцию" в Карабахе

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАзербайджанские танки Т-55 на территории Агдамского района
Азербайджанские танки Т-55 на территории Агдамского района - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджан начал контртеррористическую операцию в Нагорном Карабахе в ответ на "агрессивные действия" армянской стороны, сообщает Haqqin. Сообщается о проведении мероприятий с "применением высокоточного оружия".
Систематические обстрелы позиций азербайджанской армии формированиями вооруженных сил Армении в Карабахском регионе, продолжение минирования территорий Азербайджана, проведение работ по инженерному усовершенствованию боевых позиций, а также увеличение числа окопов и блиндажей за последние месяцы стало причиной еще большего усиления напряженности. Об этом говорится в заявлении минобороны Азербайджана.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно заявлению, наблюдается усиление боевых позиций личным составом, бронетехникой, артиллерийскими установками и другими огневыми средствами, приведение частей к высокому уровню боевой готовности, создание дополнительных мобилизационных частей, расширение разведывательной деятельности против подразделений азербайджанской армии, проникновение вглубь наших позиций с целью повторного минирования очищенных от мин территорий и дорог гражданского назначения в диверсионно-террористических целях.
19 сентября на автомобильной дороге Ахмедбейли – Физули – Шуша в результате взрыва мины, заранее установленной в террористических целях разведывательно-диверсионными группами вооруженных сил Армении в Карабахском экономическом районе Азербайджана, погибли гражданские лица и был выведен из строя автомобиль, принадлежащий государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана. В тот же день в результате подрыва транспортного средства, перевозившего военнослужащих внутренних войск министерства внутренних дел, на мине, установленной разведывательно-диверсионной группой вооруженных сил Армении, погибли и были ранены наши военнослужащие. Подобные факты являются продолжением целенаправленной и планомерной террористической политики Армении, проводимой против Азербайджана.
Министерство обороны Азербайджанской Республики неоднократно заявляло, что продолжение присутствия в Карабахском экономическом районе Азербайджана формирований вооруженных сил Армении в нарушение положений подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления является источником серьезной угрозы для мира и стабильности в регионе.
В целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера.
В рамках мероприятий с применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине выводятся из строя позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения.
Минобороны Азербайджана еще раз заявляет, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели.
О проводимых мероприятиях были проинформированы командование миротворческого контингента Российской Федерации и руководство Турецко-Российского мониторингового центра.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Сколько еще мы будем платить за самое дорогое шоу в Эстонии?Отказ Каи Каллас, "центра российской пропаганды", уйти в отставку после того, как у ее мужа "нашли" бизнес в Москве, свидетельствует о скатывании Эстонии к автократии и диктатуре, пишет Postimees. В стране происходит самое дорогое государственное шоу, на которое плохие актеры тратят все больше денег налогоплательщиков.
Подразделения вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, ведут огонь из артиллерийских установок по позициям азербайджанской армии, расположенным в направлении Агдамского района, сообщили в минобороны Азербайджана. В указанном направлении принимаются ответные меры.
***
Минобороны Нагорного Карабаха опровергло заявление азербайджанской стороны. Сообщение СНБ Азербайджана о том, что подразделения армии обороны Армении якобы совершили диверсионное проникновение на 58-ом километре автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуши и установили на этом участке противотанковую мину, в результате взрыва которой 18 сентября около 03:45 погибли два мирных жителя, — очередная дезинформация.
Кроме того, распространенное министерством обороны Азербайджана заявление о том, что подразделения Армии обороны 18 сентября около 23:50 открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным на оккупированных территориях Аскеранского района Республики Арцах, не соответствует действительности, сообщает армянское издание "Аравот".