Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карабах сообщает об убитых, а Бербок потребовала от Азербайджана "прекратить атаки"

Глава МИД Германии Бербок потребовала от Азербайджана "прекратить атаки"

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСотрудники Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана
Сотрудники Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС осудил азербайджанское наступление в Нагорном Карабахе и призвал прекратить военные действия, сообщает Die Welt. Не осталась в стороне и глава МИД Германии Анналена Бербок, обвинившая Баку в том, что тот не сдержал своего обещания. Но читатели не восприняли всерьез ее заявления.
После того, как азербайджанское министерство обороны в Баку сообщило об "антитеррористической операции" в оспариваемом регионе, во многих населенных пунктах никем не признанной "Нагорно-Карабахской республики" (НКР) сообщили об "интенсивной стрельбе". Официальный Баку утверждает, что военная операция в Карабахе призвана обеспечить выполнение достигнутых после армяно-азербайджанской войны 2020 года соглашений, по которым армянские войска должны покинуть Карабах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство обороны Азербайджана утверждает, что стреляет только по военным целям. При этом Баку утверждает, что перед началом его наступления азербайджанские позиции подвергались обстрелам армянской артиллерии, причем были ранены военнослужащие.
Глава правительства никем не признанной НКР Рубен Варданян сообщил об артиллерийских ударах по Карабаху. "Руководство Армении должно признать нашу республику Арцах (армянское название НКР) и подключиться к защите наших граждан", — потребовал он.
Руководство НКР отвергло прозвучавшие из Баку обвинения. Силы обороны Карабаха соблюдали перемирие, сообщило министерство обороны непризнанной республики "Арцах". То же министерство отвергло утверждения, "будто силы обороны НКР нарушали перемирие и ранили двух азербайджанских военнослужащих". "Эти утверждения Азербайджана вымышлены и не соответствуют действительности", — говорится в коммюнике так называемой Нагорно-Карабахской Республики.
Европейский Союз осудил азербайджанское наступление. "Мы требуем немедленного прекращения военных действий и призываем Азербайджан прекратить любую военную активность", — потребовал во вторник глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель.
Следуя линии Борреля, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок (партия "Зеленые") потребовала от Азербайджана немедленного прекращения "атак". "Азербайджан должен немедленно прекратить стрельбу, изменить политику и сесть за стол переговоров, — приказала Бербок Баку в интервью в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. — В противном случае получается, что страна нарушила данное нам обещание воздерживаться от военных действий".
Нагорный Карабах во время обострения конфликта - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Нагорный Карабах: Азербайджан начинает крупномасштабное наступлениеБаку объявил о начале наступления в Карабахе, сообщает Figaro. Автор отмечает, что предыдущая вспышка конфликта была в 2020 году. Тогда миру способствовала Россия. Когда Баку и Ереван обратились за посредничеством в ЕС, ситуация накалилась.
Москва также выразила глубокую озабоченность, но подчеркнула, что никакой ответственности за происходящее не несет, поскольку "была предупреждена о наступлении за несколько минут до его начала".
Азербайджан в карабахском конфликте традиционно опирается на поддержку Турции, а Россия до произошедшей в Ереване "цветной революции", приведшей к власти нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна, считалась "патроном" Армении. Но в последнее время влияние России в Армении упало. "В связи с событиями на Украине возможности России изменились в сторону уменьшения", — сказал недавно Пашинян в интервью американскому изданию Politico. Пашинян добавил, что в будущем его страна постарается не зависеть от таких внешних "защитников", как Россия.

Комментарии читателей

Claudio B.
А что там наша Анналена? Как делать бестактные заявления против китайского президента (Бербок назвала Си Цзиньпина "диктатором"), так она тут как тут. А как надо урегулировать серьезную проблему, ничего толкового мы от нее не слышим.
Maxim M.
Да, западные лидеры с Карабахом опозорились, проявили дипломатическую импотенцию — и не только Боррель с Анналеной Бербок. Какие они посредники, какие защитники? Цитирую новости дня от 6 сентября: "В виду продолжающегося ухудшения отношений с Россией Армения назначила на ближайшие недели совместные военные учения с США. Кремль назвал эти учения вызывающими озабоченность".
Hans R.
Ага, американцы сейчас прибегут спасать Армению. Кучу ручных гранат поставить могут. Вот только, чёрт побери, как раз подходящего калибра сегодня нет...
Axel
При этом администрация Алиева заявила о готовности к встрече с представителями армян Карабаха, которых Азербайджан считает своими гражданами и которым обещает безопасность. Очень хочется надеяться, что Баку сдержит слово.
Вообще-то неконтролируемый распад Советского Союза во многих бывших советских республиках и вправду стал катастрофой. Раньше все там жившие люди были советскими гражданами с равными правами. А теперь во многих местах к власти пришли фанатичные националисты... А тут еще Запад со своими обещаниями "будущей роскошной жизни" вносит раскол между в прошлом близкими народами единого государства.