Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ниинистё прокомментировал будущее отношений с Россией: "Россия не исчезнет с карты мира — независимо от итогов конфликта на Украине"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии инаугурации мэра Москвы
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии инаугурации мэра Москвы - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил по поводу отношений с Россией, что "мы должны иметь способность терпеть и даже немного понимать друг друга", сообщает Kauppalehti. Россия не исчезнет с карты мира, и это не зависит от итогов конфликта на Украине, подчеркнул он.
Нью-Йорк
Важно достичь мира на Украине. На данный момент ситуация выглядит не очень многообещающе, и причина тому — действия Москвы. Такую оценку происходящего представил президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) в начале недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ниинистё, который встретился с журналистами в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, обратил особое внимание на две ключевых темы, касающиеся Украины. Во-первых, необходимо избежать эскалации конфликта и перехода к масштабной войне. Во-вторых, важно задуматься о периоде после окончания военных действий и о том, как можно обеспечить поддержание мира после окончания конфликта.
"Я упомянул ситуацию после окончания конфликта, хотя таких перспектив пока нет. Как мы можем гарантировать сохранение мира после завершения конфликта. Нам понадобится поддержка Китая и западных держав", — заявил Ниинистё и сослался на президента Украины Владимира Зеленского, который также подчеркнул важность участия Китая в этом процессе.
По мнению президента, пока ситуация остается тупиковой, однако встреча в саудовской Джидде стала "своего рода началом". Недавно Украина назвала августовскую встречу "неудачей" для России. Ожидается, что процесс продолжится.
Общие взгляды на то, как обеспечить поддержание мира в будущем, помогли бы достичь перемирия сейчас, сказал Саули Ниинистё. "Если получится создать прочную основу, будет больше взаимопонимания и в достижении мира".
Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Саули Ниинистё об отношениях Финляндии и России: доверие утраченоОтношения Москвы и Хельсинки изменились и уже не будут такими, как прежде, цитирует президента Финляндии Саули Ниинистё Verkkouutiset. Однако, по его словам, сейчас не время для полного разрыва связей. Каналы для диалога лучше оставлять открытыми, даже если они не очень активно используются.
По мнению Ниинистё, важно избежать эскалации и расширения войны. Он также подчеркнул ответственность Запада, который поддерживает Украину, хотя окончание войны зависит прежде всего от России.
Показательно, что после появления информации о том, что в Румынии были обнаружены обломки российских беспилотников, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) поспешил заявить, что произошедшее не является для НАТО признаком "преднамеренного нападения" со стороны России, напомнил Ниинистё. Заявление было направлено на предотвращение возникновения еще более серьезного кризиса. "С другой стороны, это заставляет задуматься, где находится предел таких случайностей. Это ставит перед Россией строгие требования. Если мир действительно стремится избежать глобальной войны, не должно быть таких случайностей, о которых будет уже невозможно сказать, что это всего лишь недоразумение".
Если начнется масштабная война, угроза использования ядерного оружия возрастет, продолжил Ниинистё. "Ее, конечно, на данный момент нет, и ее рост не обязательно означает большие масштабы, но это необходимо учитывать. Это необходимо принять во внимание, потому что применение ядерного оружия положит конец всему. На это нельзя закрывать глаза".
Саули Ниинистё также рассказал в интервью New York Times о своих взглядах на отношения с Россией, согласно которым "мы должны обладать способностью терпеть и даже немного понимать друг друга".
Россия не исчезнет с карты мира независимо от итогов конфликта на Украине, подчеркнул Ниинистё. Многие считают, что опасная Россия останется на своем месте, как бы ни закончился конфликт. "Россия находится рядом. Возникает вопрос, будем ли мы стремиться к тому, чтобы терпеть Россию. Если кто-то существует, сложно найти другой путь, кроме как это принимать. Нужно найти способы, чтобы сдерживать медведя в его пределах".
Ларри Джонсон: Россия точно знает, за что она борется
Ларри Джонсон: Россия точно знает, за что она боретсяУкраине придется либо сдаться, либо принять условия Москвы, заявил в интервью YouTube-каналу Dialogue works экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. По его словам, Зеленский предал украинский народ и нарушил свои обещания о заключении мира в Донбассе.
В том же интервью для New York Times Ниинистё также проявил понимание в отношении лидеров США и Германии, президента Джо Байдена (Joe Biden) и канцлера Олафа Шольца (Olaf Scholz), которых неоднократно критиковали за чрезмерную осторожность в поддержке Украины. "Заявления тех, кто несет ответственность, сильно отличаются от заявлений тех, кто не несет ответственности", — заявляет Ниинистё и подчеркивает, что основная ответственность за ход конфликта, конечно же, лежит на России.
По мнению президента Ниинистё, лучший способ добиться мира на Украине — это оказание поддержки Украине, как в вопросе вооружений, так и в финансовом вопросе. Финляндия точно оказывает такую поддержку в максимальном для страны объеме.
Поддержка со стороны США и Германии растет практически постоянно, отметил президент Ниинистё. Например, финансовая поддержка Германии была огромной. И Украина может использовать эти средства на вооружения. "Помощи от других стран становится только больше. Но, как мы заметили в случае с танками, идея, что какое-то оружие внезапно изменит ход конфликта, конечно, не соответствует действительности. Однако вооружения значительно улучшают шансы Украины, и мы это поддерживаем".
По словам президента Финляндии, сейчас в мире предпринимаются попытки по установлению нового порядка. Об этом особенно активно говорят в странах БРИКС — Китае, России, Индии, ЮАР и Бразилии. Организация расширяется, и к ней, среди прочих, присоединится Саудовская Аравия. "Особенно интересно, как это отразится здесь. Работа здесь связана с ситуацией в Украине", — заявил Ниинистё в Нью-Йорке.
Автор: Янне Сойсалон-Сойнинен (Janne Soisalon-Soininen)