Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт: Россия пока не выработала стратегию победы в этом конфликте

Майкл Кофман
Майкл Кофман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контрнаступление ВСУ близится к развязке, уверен военный аналитик Майкл Кофман. В интервью Der Spiegel он объяснил, почему оно пошло не так, как рассчитывал Запад. Не последнюю роль в этом сыграл Энтони Блинкен и его "майская ложь" – утверждение о том, что у Украины достаточно сил и средств для проведения операции.
С самого начала конфликта на Украине американский военный аналитик Майкл Кофман (Michael Kofman), работающий в Центре военно-морских исследований в США (Center for Naval Analysis) и родившийся 41 год назад в Киеве (в 1991 году его семья эмигрировала в США), совершил ряд поездок на Украину. Еще в мае он предупреждал о том, какие трудности для "контрнаступления" будут представлять массивные российские укрепления на юго-востоке страны. Он дал интервью Der Spiegel.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Der Spiegel: Господин Кофман, как продвигается украинское "контрнаступление"?
Майкл Кофман: Можно сказать, что оно вступило в свою решающую фазу. Становится ясно, что мы движемся к развязке этой операции.
– А почему вы делаете такой вывод?
– Потому, что и украинская, и российская стороны ввели в действие свои резервы. Теперь вопрос в том, кто лучше воспользуется возможностями своих войск и при этом будет иметь достаточно боеприпасов… Первоначальные цели – достичь Мелитополя, перерезать линии снабжения русских около берега Азовского моря – эти цели не были достигнуты. Сегодня эти цели не сняты с повестки, но они больше не являются для нас непосредственными. Это максимум того, к чему все же можно стремиться…
– В последнее время американские высокопоставленные лица стали критиковать украинское наступление. Правда, они делают это анонимно и в своих, американских массмедиа. Упрек состоит в том, что украинцы наступают маленькими группами, а не крупными соединениями, а само наступление оказалось разбито на несколько самостоятельных "осей".
– В значительной степени эта критика порождена тем, что в Америке плохо знают, как на самом деле действует украинское военное руководство, плохо знают реальности поля боя, да и в целом о конфликте не имеют реального представления. А иначе в США поняли бы, что для наступления крупными подразделениями просто отсутствуют нужные средства обеспечения.
– Какие средства вы имеете в виду?
– Например, у украинцев не оказалось достаточно противоминных машин, которые нужны для прорыва через минные поля. Те машины, что были, оказались на раннем этапе уничтожены огнем врага. (Так в тексте. Отметим, что в недавнем прошлом, даже после событий 2014 года, Майкл Кофман не раз приезжал в Москву для участия в конференциях, где позиционировал себя как нейтрального эксперта – прим. ИноСМИ.) Украинцам не хватало средств ПВО, особенно уязвимы оказались наши силы перед российскими боевыми вертолетами. Но тут нужно прямо сказать: у украинцев этих вещей не было, потому что их и на Западе не хватало. Танков и других боевых машин для наступления нам хватало. Но вскоре мы выяснили, что украинцы были все же плохо подготовлены на Западе. Инструкторы в западных странах подготовили их хорошо в плане индивидуальной техники боя, но эта подготовка совсем не годилась для условий, в которых украинской армии пришлось реально сражаться.
Не хватало обучения, при котором вырабатывается взаимодействие действующих "на земле" соединений с высшим командованием.
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Россия наращивает интенсивность атак с применением дронов и управляемых авиабомб, чтобы остановить контрнаступление ВСУРоссия стала чаще использовать самоподрывающиеся ударные дроны и авиационные бомбы повышенной точности, пишет WP. Москва воспользовалась своим превосходством в воздухе и еще больше усложнила контрнаступление ВСУ.
– Глава госдепартамента США Энтони Блинкен сказал еще в мае 2023 года, что у украинцев уже тогда были все средства, чтобы захватить у русских существенные по площади территории. Не было ли это желанием выдать желаемое за действительное, "майской ложью"?
– Конечно, это была неправда: не было у ВСУ всего необходимого. У них было то, что Запад готов был дать Украине в сложившихся политических условиях. К тому же наступление ВСУ все время откладывалось. У российских военных появилась возможность создать и расширить мощные оборонительные позиции. Вызов, с которым предстояло столкнуться ВСУ, рос. Украинские военные попытались умерить ожидания американских экспертов, но Блинкен ведь уже сказал, что у них все есть. <...>
– Не связаны ли были просчеты наступавших с тем, что перед глазами был пример успешного наступления осенью 2022 года на Харьковском фронте? Тогда ведь удалось за несколько дней здорово продвинуться?
– Настоящие эксперты на Западе все были согласны, что так дальше не пойдет, мы получим отпор. Но была определенная группа комментаторов, которые постоянно повторяли, что украинское наступление непременно превзойдет все ожидания. Для нашего дела выступления этих людей оказались вредны…
– А есть ли у русских еще средства, чтобы успешно защищать свою территорию и в конце концов уничтожить украинский режим?
– От этой цели российское руководство не отказалось. У них есть еще средства на весь следующий год, да и на два хватит. <...>