Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оплошность с танками для Украины — конфуз для Берлина

The Spectator: Киев забраковал новую партию немецких танков "Леопард 1"

© СтрингерВыставка оружия в честь Национального дня Австрии
Выставка оружия в честь Национального дня Австрии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев забраковал партию немецких танков "Леопард 1" по причине неисправности, пишет The Spectator. Украинские инженеры не умеют их ремонтировать, поэтому они мало чем помогут на поле боя. Отмечается, что это уже второй раз, когда Германия поставляет Украине непригодную технику.
Сообщается, что Украина забраковала партию немецких танков “Леопард 1” — на том основании, что они технически неисправны, а украинским инженерам не хватает навыков и квалификации для ремонта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К великому стыду для Германии это уже второй раз, когда украинцы дружно воротят нос от немецкой бронетехники. Когда первые десять танков (авангард из 110 “Леопардов”, которые Берлин согласился поставить Киеву) прибыли на Украину, они тоже оказались непригодными для развертывания на линии фронта. И это при том, что Киеву отчаянно нужна бронетехника, чтобы прорвать российские оборонительные рубежи, которые не дают разрекламированному контрнаступлению ВСУ достичь Азовского моря.
Проинспектировав в Польше последнюю партию предназначенных для Украины "Леопардов", немецкие инженеры согласились, что для участия в боевых действиях им действительно необходимо техобслуживание. Но хотя Киев и подготовил солдат для управления танками, ему не хватает дублирующих экипажей для их обслуживания.
Неуказанные огрехи “Леопардов” вызовут серьезные вопросы в Берлине, ведь там и так долго отпирались перед отправкой танков на Украину. Решение было принято лишь после долгих, исполненных тревоги споров о том, насколько уместно и морально отправлять немецкие танки туда, где они в последний раз участвовали в боевых действиях в 1941 году во время гитлеровского вторжения в Советский Союз.
Восемьдесят пять лет назад немецкие танки наводили ужас на весь мир. Во время блицкрига это они прорвали своими гусеницами оборону Польши и Западной Европы, после чего в образовавшиеся бреши на зачистку хлынула наступающая пехота. Хотя изобрела современные танки Великобритания, после Первой мировой ее армия не справилась с механизацией и отстала в их разработке. В итоге именно нацистская Германия выковала из бронетанковых войск под командованием генералов Роммеля и Гудериана оружие победы.
Боевая работа танка Т-90М Прорыв 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
США и их союзники из G7 считают, что вооруженный конфликт на Украине затянется на годыКонфликт на Украине может затянуться и продлиться еще шесть-семь лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника одной из стран G7. Это намного дольше, чем рассчитывали многие политики – теперь им придется думать, как дальше финансировать Киев.
Вершиной немецкого танкостроения стал прославленный и грозный "Тигр 1" — тяжелый танк со 100-миллиметровой броней и 88-мм пушкой огромной мощи. Он сеял страх повсюду — от пустынь Северной Африки до степей России и Украины и бокажей Нормандии (тип культурного ландшафта, где пастбища, поля и луга отделены друг от друга и окружены земляными насыпями, живой изгородью, рядами деревьев или лесопосадками, прим. ИноСМИ). Учитывая реалии нынешнего конфликта, какая ирония, что самым достойным соперником “Тигру” стал советский Т-34! Эта простая, но выносливая “рабочая лошадка” идеально подходила для самой пересеченной местности, где тяжелые “Тигры” ломались или вязли в трясине.
Если украинцам не хватает навыков и кадров, чтобы справиться с “Леопардом 1”, они наверняка столкнутся с еще бóльшими трудностями при работе с более передовым “Леопардом 2”.
Отсюда назревает вопрос: неужели конструкция и “начинка” немецких танков стали слишком сложными и изощренными? Как бы то ни было, контрнаступление Украины буксует и подходит к концу из-за осенней непогоды, и складывается ощущение, что в ближайшее время тевтонские танки на выручку не приедут.
Автор статьи: Найджел Джонс (Nigel Jones)